Как депутатов будут лишать зарплаты за отказ голосовать

29-10-2019, 12:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как депутатов будут лишать зарплаты за отказ голосовать
В чем тут подвох
2.4т

Изменение в законодательство, позволяющее удерживать средства из зарплаты народных депутатов за неучастие в парламентских голосованиях, в шаге от вступления в силу. Однако споры на счет этой будущей нормы в Раде не стихают.

Пропрезидентская партия “Слуга народа”, которая инициировала закон, уверена в его полезности. Однако в оппозиции говорят, что это будет еще одним средством усмирения несогласных в парламенте. Подробности - в материале “Страны”.

Воспитательный момент

Принятые 16 октября изменения в закон “О статусе народного депутата Украины” и в регламент Верховной Рады Украины относительно "прекращения возмещения народному депутату Украины трат, связанных с исполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады Украины или заседаний комитетов Верховной Рады Украины” на момент публикации этой статьи еще не вступил в силу, при том что они уже подписаны президентом Владимиром Зеленским.

Вместе с тем, в законе оговаривается, что после соблюдения всех формальностей он заработает с 1 числа месяца, следующего за месяцем его публикации.

В народе этот закон прозвали "штрафами за прогулы". Но на самом деле, суть нововведений в ином. Лишать зарплаты планируется не только тех, кто не ходит на заседания, но и тех, кто ходит, но, по каким-то причинам, не голосует.

Так, если народный депутат на протяжении календарного месяца в течение одной очередной сессии Верховной Рады без уважительных причин не примет личного участия в более чем 30% голосованиях на пленарных заседаниях или в более чем 50% заседаний своего комитета Верховной Рады, то ему не возмещаются "траты, связанные с исполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц" (то есть заработная плата).

Это будет происходить по распоряжению председателя парламента, который примет во внимание решение регламентного комитета, а тот в свою очередь должен опираться на данные аппарата Рады о посещаемости.

"Учет участия народного депутата в голосовании при принятии решений Верховной Рады ведется с помощью электронной системы, а данные такого учета (в процентах) обнародуются за каждый день пленарных заседаний на официальном веб-сайт Верховной Рады и на личной страничке народного депутата, размещенной на официальном веб-сайте Верховной Рады", - говорится в законе.

Бить по депутатскому кошельку в "Слуге народа" считают эффективным методом.

"Закон пришлось принять, чтобы не повторилось то, что было на протяжении 27 лет, когда депутаты приходили в Раду де-юре, а де-факто сессионный зал был полупустой", - сказала "Стране" соавтор закона народный депутат Людмила Марченко (СН).

Другим соавтором указан еще один член пропрезидентской фракции Оксана Гринчук. Обе входят в состав регламентного комитета Рады.

В оппозиции говорят об обратном эффекте - депутатов заставляют безвылазно сидеть в сессионном зале, но от этого не всегда есть толк.

"Законодательная работа включает также технические голосования вроде за рассмотрение законопроекта по сокращенной процедуре. Или, скажем, голосования за заведомо провальные поправки, которые даже ответственный за них комитет официально отклонил. Неучастие здесь тоже будет учитываться. Хотя в это время депутат мог бы, например, донести свою позицию журналистам в кулуарах, что тоже часть парламентской работы. А из нас делают статистов, чтобы только кнопки в зале нажимали", - заявляет народный депутат Олег Волошин (“Оппозиционная платформа - За жизнь”).

Кроме того, распространена парламентская практика, когда оппозиция демонстративно покидает сессионный зал перед самым голосованием, с которым не согласна, тем самым выражая протест.

“В этом созыве был момент когда “слуги народа” голосовали, нарушая регламент. В знак протеста Оппоплатформа ушла из сессионного зала. И что, теперь нас в подобных случаях будут лишать зарплаты?” - спрашивает народный депутат Волошин (ОПЗЖ).

Народный депутат Павел Фролов (СН), который также является членом регламентного комитета, возражает: “Даже если у парламентария постоянно плотное расписание рабочего дня в Раде, не думаю, что дела, помимо голосований, превысят указанные в законе 30%. Это не критический показатель, вполне хватит оппозиции и на демонстративные выходы из зала, которые случаются не часто”.

Отдельный разговор - о контроле над посещаемостью заседаний комитетов.

“Например, депутат опоздал к началу, а ему уже записали прогул, тогда как? Предполагаю, что учет будет вести секретарь комитета. Это сотрудник аппарата Верховной Рады, который подчиняется спикеру. Не получится ли так, что в случае провластных депутатов на опоздания или даже прогулы будут закрывать глаза, зато парламентское меньшинство будет под особым надзором?” - задается вопросом политолог Руслан Бортник, допуская, что данные о посещаемости заседаний и комитетов и сессии, а особенного факты лишения зарплаты могут потом использоваться для дискредитации политических оппонентов.

Уловка минус

А еще закон пригодится для поддержания дисциплины голосований в самой фракции СН.

"Это (закон - Ред.), конечно, попытка контролировать свадебных фотографов и других небогатых людей во составе фракции, для которых важна зарплата", - говорит эксперт Бортник, намекая на народного депутата Сергея Штепу (СН), который до своего избрания в Раду по мажоритарному округу в Запорожье работал именно свадебным фотографом.

Но с помощью этого закона также можно пресекать попытки "слуг народ" увильнуть от голосований.

"Не каждый может встать и во весь голос объявить о несогласии, скажем, с запуском рынком сельскохозяйственной земли. Или человек прислушался к доводам оппозиции и не хочет голосовать за неоднозначный законопроект. Всегда уловкой было сказать, что задержали в кулуарах журналисты или придумать еще какую-то причину. Теперь угрозой оставить без зарплаты или опозорить "слуг" будут держать в узде", - настаивает народный депутат Волошин (ОПЗЖ).

В свою очередь, соавтор законодательного акта, народный депутат Людмила Марченко (СН) уверяет, что дополнительное стимулирование ее фракции не нужно. "Единственно, кто полноценно работает в сессионном зале сегодня - это фракция "Слуги народа", - заявила она "Стране".

Коллега Павел Фролов (СН), правда, делает оговорку. “Мы посмотрим, как закон будет работать. Не исключаю, что мы еще к нему вернемся и внесем коррективы”, - резюмировал он в комментарии "Стране".

Ягодки - в Конституционном суде

Впрочем, стоит отметить, что этот закон лишь "разминка" перед куда более серьезным ударом по прогульщикам.

3 сентября Рада проголосовала за направление в Конституционный суд проекта изменений в Основной закон, который позволят лишать полномочий народного депутата по решению суда за неличное голосование, а также в случае отсутствия без уважительных причин на трети заседаний в течение одной сессии.

В ст.81 Конституции Украины может появиться пункт о том, что причиной досрочного прекращения полномочий члена парламента станет его отсутствие без уважительных причин на трети пленарных заседаний Рады или заседаний парламентского комитета, членом которого он является, на протяжении одной очередной сессии.

В такой ситуации полномочия прекращаются по решению Верховного суда.

Здесь, как видим, речь идет именно о неявке депутатов на заседании Рады, а не об игнорировании голосования, как в законе, который мы описали выше.

И кара предполагается куда более серьезная, чем лишение зарплаты - лишение мандата.

Очевидно, что этот проект направлен против депутатов, которые попытаются уехать из страны. Например, после возбуждения против них уголовных дел.

Однако, не совсем понятно, будет ли он принят в ближайшее время. Конституционый суд уже почти как месяц параллизован из-за ухода оттуда трех членов по истечению полномочий и спором из-за кресла главы Конституционного суда, в которое окружной суд вернул Станислава Шевчука, но нынешнее руководство КСУ его на рабочее место не пускает.

И до сих пор проект изменений в Конституцию о досрочном прекращении полномочий депутата так и не рассмотрен.

А значит, за него не могут проголосовать даже в первом чтении. При том, что второе чтение может быть только на следующей сессии. В общем, решение этого вопроса может достаточно сильно затянуться.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
311
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
292
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
348
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
622
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
439
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
478
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
390
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
380
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
462
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
826
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
393
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
928
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
426
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
481
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
424
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
385
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
474
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
515
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
399
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
336
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
369
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
386
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
440
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
358
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
503
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
465
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
400
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.3т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
463
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
603
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
417
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
485
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
371
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
408
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
358
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie