Порошенко отменит Закон об особом статусе Донбасса?

4-11-2014, 11:26 / Автор: vadim
/
Читати українською
Порошенко отменит Закон об особом статусе Донбасса?
1.7т

Президент Украины Петр Порошенко сегодня проведет заседание Совета национальной безопасности и обороны и собирается отменить Закон об oсобом статусе Донбасса.

 

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства, передают Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

 

Там же цитируется и обращение Порошенко.

 

" Дорогие соотечественники! В последние дни произошло несколько важных событий, приятных и не очень, которые так или иначе связаны между собой. Как Президент, хотел бы выразить свою позицию по этим вопросам.

 

После того, как мы еще в июне добились подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, после того, как в сентябре Верховная Рада и Европарламент одновременно его ратифицировали, 1 ноября выполнение этого соглашения началось официально.

 

Я вас всех поздравляю с этим. Я никогда и никому не дам остановить нашего продвижения в направлении Европы. Стремление украинцев к ЕС определено самой нашей природой как европейского народа. А бороться с самой природой - совершенно бессмысленно.

 

Символично, что именно в эти дни украинцы окончательно и бесповоротно подтвердили свой европейский цивилизационный выбор. Центризбирком почти завершил предварительный, электронный, подсчет. Он, подобно экзит-полам, подтвердил, что конституционное большинство избирателей выбрало курс на Европу.

 

И именно за такую гражданскую позицию я глубоко благодарен вам, украинским избирателям. Равно, как и за то высокое ваше доверие, которое позволило партии "Блок Петра Порошенко" получить высокий кредит доверия на выборах. От Блока по списку и в округах избрано 132 народных депутата.

 

Это значительно больше, чем от любой другой политической силы. «Народный фронт», который стал вторым по количеству мандатов, "Самопомощь", которая финишировала третьей. Радикальная партия и "Батькивщина", которые преодолели пятипроцентный барьер – все они вместе должны стать участниками проевропейской коалиции. Но создавать коалицию – это не работа президента. В европейской практике инициатива в формировании коалиции принадлежит той политической силе, которая набрала наибольшее количество депутатов на выборах. Я уверен, что Блок Порошенко с этой задачей достойно справится. Коалиция, согласно Конституции, должен предложить Президенту для внесения на утверждение вновь избранной Верховной Радой кандидатуру Премьер-министра.

 

Будущая фракция партии "Блок Порошенко" уже откликнулась на мою инициативу поддержать Арсения Яценюка на посту главы нового Правительства. Но принципиальным для них вопросом при этом является совместное согласование европейского образца коалиционного соглашения, проект которого они уже предложили партнерам и обществу. Европейской политической культуре присущи очень подробные коалиционные соглашения, где план действий расписан чуть ли не по дням. Коалиционное соглашение – это контракт коалиции со страной. Он не может быть короткой бумажкой на три страницы.

 

На днях я разговаривал с немецким Канцлером Ангелой Меркель. У Германии - долгая история коалиционного правительства. И опыт показывает, сказала мне госпожа Меркель, что чем толще соглашение, тем дольше работает коалиция. Относительно состава самого Правительства, то Кабинет Министров требует полного обновления! Освобождения от непрофессионализма и коррупционных пут партийно-квотного принципа. Он должен формироваться исключительно на профессиональной основе. И начать, наконец, проводить реформы, опираясь на Парламент, обновленный больше, чем на половину.

 

Дорогие соотечественники! Выборы 26 октября важны еще и тем, что они произошли и на освобожденной части Донецкой и Луганской областей. За 17 лет, что на Донбассе господствовал клан Януковича, в регионе забыли, что такое честное голосование. Впервые за столь длительное время граждане Украины, которые живут в двух самых восточных областях, своих посланцев в Верховную Раду выбирали свободно, на конкурентной основе. Те, кого они выбрали и поддержали, скажу прямо, в основном – не герои нашего времени. Хотя важно, что все они стоят на позициях единства Украины. Я уважаю выбор свободной части Донбасса, сделанный на выборах в Верховную Раду Украины 26 октября. Будучи Президентом всех украинцев, готов к диалогу с теми, кого они выбрали.

 

И полной противоположностью голосованию 26 октября являются вчерашние псевдо-выборы на части Донбасса. Той, что, к сожалению, пока подконтрольна боевикам.

 

Этот фарс под дулами танков и автоматов ничего общего не имеет с волеизъявлением. И выборами, по определению, называться не может. Бандиты, террористы и интервенты могут себя короновать как депутаты, премьеры, министры. И как короли или императоры. Но что бы они ни повесили себе на головы, они так и останутся оккупантами, ворами, боевиками. Украина никогда не признает так называемые "выборы" 2 ноября. Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет, - ни фактически, ни юридически. Не признает и никогда не признает так называемых "выборов" ни одна страна мира, которая уважает себя и международное право. Фарс уже осудили ЕС, США, десятки наших стран-партнеров.

 

А представитель немецкого правительства уже сегодня заявил, что не может быть и речи об отмене санкций против России. Псевдо-выборы являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября. Минский протокол предусматривает проведение в отдельных районах Донбасса досрочных местных выборов исключительно и только на основе законов Украины. Мы эту возможность им давали.

 

Избирательный фарс 2 ноября ставит под огромную угрозу срыва весь мирный процесс, старта которого мы добились ценой колоссальных сверхусилий. Он существенно ухудшает ситуацию на Донбассе. Ответственность за это целиком и полностью ложится на исполнителей, организаторов и заказчиков псевдо-выборов. Украина неуклонно придерживается духа и буквы Минского протокола.

 

На фоне грубого его попрания другими сторонами мы должны внести коррективы в свой план действий. Новую ситуацию сегодня я уже обсудил с Министром обороны. Завтра проведу заседание Совета национальной безопасности и обороны, где всесторонне проанализируем обстановку, внесем необходимые изменения в сценарии наших действий – исходя как из оптимистических, так и пессимистических прогнозов. Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, – отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли.

 

Проведение псевдо-выборов торпедировало закон и резко обострило ситуацию на Донбассе. Те широкие полномочия, которые предусматривал закон, мы готовы предоставлять только легитимно избранным органам местного самоуправления. А не бандитам, которые сами себя венчают на царство. При этом децентрализация остается в нашем арсенале как ключевой элемент политического урегулирования на Донбассе. Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. При условии прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за границей. И понятных шагов, которые бы означали задний ход боевиков в вопросе о так называемых выборах 2 ноября.

 

Новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минскими договоренностями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет болезненный вопрос, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование. Каждому - по труду.

 

Международный валютный фонд, который будет наполняться в том числе и при участии иностранных партнеров, в полной мере обеспечит восстановление инфраструктуры Донбасса при условии возобновления там украинской власти, мира, спокойствия и безопасности. Со временем предложу Парламенту принять закон о создании там свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией.

 

Несмотря на провокации, дипломатический путь урегулирования для украинского руководства остается приоритетом. Но одновременно мы продолжим интенсивное укрепление нашей обороноспособности на случай, если события будут развиваться вопреки нашим желаниям. Этот вопрос тоже будет рассматриваться завтра на заседании СНБО. 

 

Я верю в наше единство и в нашу победу. Потому что за нами правда. Слава Украине!"


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
607
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
616
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
684
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
567
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.4т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
600
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
860
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
660
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
408
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.1т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
438
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
425
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
536
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
549
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.2т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
536
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
511
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
649
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
527
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
448
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
491
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
465
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.3т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
879
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
455
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
471
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
519
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.5т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
423
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.8т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
483
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
552
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
545
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
921
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.2т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
772
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie