Подковерные игры: Данилюк поставил жирную точку в своей отставке

1-10-2019, 23:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Подковерные игры: Данилюк поставил жирную точку в  своей отставке
1.7т

Александр Данилюк назвал одной из главных причин своего увольнения с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны ситуацию с возможной отменой национализации ПриватБанка.

"Это одна из проблем. Надеюсь, что мое решение будет способствовать тому, что мы избежим неправильных решений в процессе ПриватБанка. Думаю, что это было услышано как внутри Украины, так и снаружи", – объяснил Данилюк "ВВС News Украина".

На уточнение, какие именно могут быть неправильные решения по банку, политик сказал, что это отмена национализации.

"Это очень опасное решение, которое посылает сигнал, что олигархи держат власть, они влияют на государственные институты. Это также будет красный свет для нашего взаимодействия с МВФ", – считает он.

Бывший глава СНБО также заявил, что против компромиссов в этом вопросе с бывшими владельцами, о возможности которых недавно заявлял бизнесмен Игорь Коломойский.

"Я не понимаю, о каком компромиссе может идти речь. Если они включают в себя выплату определенной компенсации, тогда это называется не компромисс, а сдача интересов", - считает Данилюк.

На вопрос, остановит ли отмена приватизации сотрудничество с МВФ, он ответил: "С моей точки зрения, да, однозначно".

По его словам, если власть проигнорирует его предостережение, "то украинцам надо волноваться".

Отметим, именно Данилюк был министров финансов, когда принималось решение о национализации ПриватБанка.

По словам Александра Данилюка, уход с поста секретаря СНБО был его личной инициативою и сознательным решением, заявил он в комментарии изданию Гордон.

"Мне просто не интересны подковерные игры, которыми занимаются некоторые персонажи. Я предложил президенту несколько вариантов, чтобы исправить ситуацию, но к единой позиции мы не пришли", - уточнил экс-секретарь СНБО.

Вместе с тем Данилюк подчеркнул, что его отношения с президентом Зеленским остались конструктивными. Он даже не исключает возможности консультировать своего уже бывшего шефа. Во время президентской предвыборной кампании Данилюк был советником Зеленского по вопросам международной, финансовой, экономической и банковской деятельности.

По мнению Александра Данылюка, у многих людей, пришедших сегодня во власть, недостаточный уровень профессионализма. "Власть в Украине сейчас очень разношерстная. В этой команде разные люди – есть те, кого я поддерживаю, а есть такие, кого не поддерживаю. Поэтому, когда говорят "власть", я сразу их разделяю. У всех разный уровень опыта», - подчеркнул он.

Александр Данилюк еще не определился , чем будет заниматься дальше. По его словам, ему поступают предложения, как правило, связанные с бизнесом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
297
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
371
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
699
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
328
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
538
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
594
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
572
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
433
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
479
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.9т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
384
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
414
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
423
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
703
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
735
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.3т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
925
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
636
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
439
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
527
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.3т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
517
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
751
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
603
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
566
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
679
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
431
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
508
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
1.1т
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
990
13:15
В Черном море атакован российский танкер
613
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.2т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
596
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
511
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
423
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
383
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
556
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie