Подковерные игры: Данилюк поставил жирную точку в своей отставке

1-10-2019, 23:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Подковерные игры: Данилюк поставил жирную точку в  своей отставке
1.7т

Александр Данилюк назвал одной из главных причин своего увольнения с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны ситуацию с возможной отменой национализации ПриватБанка.

"Это одна из проблем. Надеюсь, что мое решение будет способствовать тому, что мы избежим неправильных решений в процессе ПриватБанка. Думаю, что это было услышано как внутри Украины, так и снаружи", – объяснил Данилюк "ВВС News Украина".

На уточнение, какие именно могут быть неправильные решения по банку, политик сказал, что это отмена национализации.

"Это очень опасное решение, которое посылает сигнал, что олигархи держат власть, они влияют на государственные институты. Это также будет красный свет для нашего взаимодействия с МВФ", – считает он.

Бывший глава СНБО также заявил, что против компромиссов в этом вопросе с бывшими владельцами, о возможности которых недавно заявлял бизнесмен Игорь Коломойский.

"Я не понимаю, о каком компромиссе может идти речь. Если они включают в себя выплату определенной компенсации, тогда это называется не компромисс, а сдача интересов", - считает Данилюк.

На вопрос, остановит ли отмена приватизации сотрудничество с МВФ, он ответил: "С моей точки зрения, да, однозначно".

По его словам, если власть проигнорирует его предостережение, "то украинцам надо волноваться".

Отметим, именно Данилюк был министров финансов, когда принималось решение о национализации ПриватБанка.

По словам Александра Данилюка, уход с поста секретаря СНБО был его личной инициативою и сознательным решением, заявил он в комментарии изданию Гордон.

"Мне просто не интересны подковерные игры, которыми занимаются некоторые персонажи. Я предложил президенту несколько вариантов, чтобы исправить ситуацию, но к единой позиции мы не пришли", - уточнил экс-секретарь СНБО.

Вместе с тем Данилюк подчеркнул, что его отношения с президентом Зеленским остались конструктивными. Он даже не исключает возможности консультировать своего уже бывшего шефа. Во время президентской предвыборной кампании Данилюк был советником Зеленского по вопросам международной, финансовой, экономической и банковской деятельности.

По мнению Александра Данылюка, у многих людей, пришедших сегодня во власть, недостаточный уровень профессионализма. "Власть в Украине сейчас очень разношерстная. В этой команде разные люди – есть те, кого я поддерживаю, а есть такие, кого не поддерживаю. Поэтому, когда говорят "власть", я сразу их разделяю. У всех разный уровень опыта», - подчеркнул он.

Александр Данилюк еще не определился , чем будет заниматься дальше. По его словам, ему поступают предложения, как правило, связанные с бизнесом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
68
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
229
07:58
Огни, елки, мерч и портреты Трампа: Мелания показа как украсила Белый дом к Рождеству
193
07:36
"Руки, ноги отрежем, чтобы легче было нести": как россияне эвакуируют раненых из Покровского направления
328
07:14
Ломают за секунду: эксперты раскрыли самые ненадежные пароли в интернете
400
22:43
В Украину идет похолодание: прогноз погоды от синоптика Диденко
468
22:19
Макрон о борьбе с коррупцией в Украине: "Лекций Киеву не будет"
424
22:03
В России взорвали автомобиль разработчика систем для дальнобойных ракет
744
21:58
Территории обсуждали 6,5 часов. Мирный план США по Украине стал лучше, - Зеленский
494
21:33
"Шахеды" могут запускать ракеты: видео ликвидации такого БпЛА
543
21:14
Уиткофф во время новой встречи с Умеровым поговорил с Зеленским: что известно
552
20:56
Малюк ввел "санкции" против "теневого флота" РФ: эксперт о козырях Украины в мирных переговорах
817
20:41
Оксфордский словарь определил слово года: это описание раздражающего контента в интернете
403
20:18
Россияне продвинулись в трех областях — карты Deep State
486
20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
542
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
550
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
383
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
879
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
445
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
827
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
817
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
579
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
860
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
1.2т
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
395
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
806
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
793
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
519
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
383
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
554
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
405
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
620
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
616
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
400
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
630
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
532
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
471
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie