Подковерные игры: Данилюк поставил жирную точку в своей отставке

1-10-2019, 23:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Подковерные игры: Данилюк поставил жирную точку в  своей отставке
1.8т

Александр Данилюк назвал одной из главных причин своего увольнения с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны ситуацию с возможной отменой национализации ПриватБанка.

"Это одна из проблем. Надеюсь, что мое решение будет способствовать тому, что мы избежим неправильных решений в процессе ПриватБанка. Думаю, что это было услышано как внутри Украины, так и снаружи", – объяснил Данилюк "ВВС News Украина".

На уточнение, какие именно могут быть неправильные решения по банку, политик сказал, что это отмена национализации.

"Это очень опасное решение, которое посылает сигнал, что олигархи держат власть, они влияют на государственные институты. Это также будет красный свет для нашего взаимодействия с МВФ", – считает он.

Бывший глава СНБО также заявил, что против компромиссов в этом вопросе с бывшими владельцами, о возможности которых недавно заявлял бизнесмен Игорь Коломойский.

"Я не понимаю, о каком компромиссе может идти речь. Если они включают в себя выплату определенной компенсации, тогда это называется не компромисс, а сдача интересов", - считает Данилюк.

На вопрос, остановит ли отмена приватизации сотрудничество с МВФ, он ответил: "С моей точки зрения, да, однозначно".

По его словам, если власть проигнорирует его предостережение, "то украинцам надо волноваться".

Отметим, именно Данилюк был министров финансов, когда принималось решение о национализации ПриватБанка.

По словам Александра Данилюка, уход с поста секретаря СНБО был его личной инициативою и сознательным решением, заявил он в комментарии изданию Гордон.

"Мне просто не интересны подковерные игры, которыми занимаются некоторые персонажи. Я предложил президенту несколько вариантов, чтобы исправить ситуацию, но к единой позиции мы не пришли", - уточнил экс-секретарь СНБО.

Вместе с тем Данилюк подчеркнул, что его отношения с президентом Зеленским остались конструктивными. Он даже не исключает возможности консультировать своего уже бывшего шефа. Во время президентской предвыборной кампании Данилюк был советником Зеленского по вопросам международной, финансовой, экономической и банковской деятельности.

По мнению Александра Данылюка, у многих людей, пришедших сегодня во власть, недостаточный уровень профессионализма. "Власть в Украине сейчас очень разношерстная. В этой команде разные люди – есть те, кого я поддерживаю, а есть такие, кого не поддерживаю. Поэтому, когда говорят "власть", я сразу их разделяю. У всех разный уровень опыта», - подчеркнул он.

Александр Данилюк еще не определился , чем будет заниматься дальше. По его словам, ему поступают предложения, как правило, связанные с бизнесом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
107
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
190
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
481
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
534
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
484
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.5т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
605
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
276
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
854
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
415
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
349
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
446
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
754
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
915
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
469
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
521
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.2т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
379
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
410
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
364
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
520
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
451
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.4т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
541
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
393
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
368
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
519
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
391
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
415
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
538
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
583
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
536
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
617
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
415
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
878
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
391
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
539
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
508
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie