Подковерные игры: Данилюк поставил жирную точку в своей отставке

1-10-2019, 23:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Подковерные игры: Данилюк поставил жирную точку в  своей отставке
1.9т

Александр Данилюк назвал одной из главных причин своего увольнения с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны ситуацию с возможной отменой национализации ПриватБанка.

"Это одна из проблем. Надеюсь, что мое решение будет способствовать тому, что мы избежим неправильных решений в процессе ПриватБанка. Думаю, что это было услышано как внутри Украины, так и снаружи", – объяснил Данилюк "ВВС News Украина".

На уточнение, какие именно могут быть неправильные решения по банку, политик сказал, что это отмена национализации.

"Это очень опасное решение, которое посылает сигнал, что олигархи держат власть, они влияют на государственные институты. Это также будет красный свет для нашего взаимодействия с МВФ", – считает он.

Бывший глава СНБО также заявил, что против компромиссов в этом вопросе с бывшими владельцами, о возможности которых недавно заявлял бизнесмен Игорь Коломойский.

"Я не понимаю, о каком компромиссе может идти речь. Если они включают в себя выплату определенной компенсации, тогда это называется не компромисс, а сдача интересов", - считает Данилюк.

На вопрос, остановит ли отмена приватизации сотрудничество с МВФ, он ответил: "С моей точки зрения, да, однозначно".

По его словам, если власть проигнорирует его предостережение, "то украинцам надо волноваться".

Отметим, именно Данилюк был министров финансов, когда принималось решение о национализации ПриватБанка.

По словам Александра Данилюка, уход с поста секретаря СНБО был его личной инициативою и сознательным решением, заявил он в комментарии изданию Гордон.

"Мне просто не интересны подковерные игры, которыми занимаются некоторые персонажи. Я предложил президенту несколько вариантов, чтобы исправить ситуацию, но к единой позиции мы не пришли", - уточнил экс-секретарь СНБО.

Вместе с тем Данилюк подчеркнул, что его отношения с президентом Зеленским остались конструктивными. Он даже не исключает возможности консультировать своего уже бывшего шефа. Во время президентской предвыборной кампании Данилюк был советником Зеленского по вопросам международной, финансовой, экономической и банковской деятельности.

По мнению Александра Данылюка, у многих людей, пришедших сегодня во власть, недостаточный уровень профессионализма. "Власть в Украине сейчас очень разношерстная. В этой команде разные люди – есть те, кого я поддерживаю, а есть такие, кого не поддерживаю. Поэтому, когда говорят "власть", я сразу их разделяю. У всех разный уровень опыта», - подчеркнул он.

Александр Данилюк еще не определился , чем будет заниматься дальше. По его словам, ему поступают предложения, как правило, связанные с бизнесом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
108
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
163
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
219
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
275
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
853
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
845
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
822
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
488
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
528
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
570
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
868
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.6т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
626
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.3т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
538
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
497
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
865
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.1т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
641
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
592
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
774
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
569
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
672
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.3т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
576
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
567
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
995
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
485
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
982
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
1.1т
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
1.1т
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.6т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
570
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.9т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
636
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.3т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
622
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie