Что даст Украине бразильский штурмовик Super Tucano

23-09-2019, 12:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что даст Украине бразильский штурмовик Super Tucano
Нужны ли Киеву самолеты-штурмовики, одобренные американцами
5.6т

Украина может начать закупки бразильского легкого турбовинтового штурмовика Super Tucano, предназначенного для "антипартизанской" деятельности. Предполагается, что машина должна повысить боевую мощь украинской военной авиации, в частности, восполнить недостаток штурмовых вертолетов. Так ли это будет — выясняли "Сегодня".

Бразильский "партизан"

EMB-314 Super Tucano — легкий турбовинтовой штурмовик, выпускающийся бразильской компанией Embraer. Первый полет Super Tucano совершил в 1999 году, а эксплуатироваться начал с 2003 года. Машина применялась для борьбы с партизанами в Колумбии, а также с афганскими талибами.

Существует как одноместная (А-29А), так и двухместная (А-29В) версия штурмовика. Этот самолет способен развивать скорость до 590 км/ч и подниматься на высоту более 10 км. Его вооружением являются два ­12,7-мм пулемета и 20-мм авиационная пушка. Также Super Tucano может оснащаться управляемыми ракетами "воздух-воздух", блоками 70-мм неуправляемых реактивных снарядов, а также свободно падающими и корректируемыми бомбами.

Как пояснил руководитель Центра антикризисных инициатив, эксперт в области ОПК Максим Глущенко, этот штурмовик способен летать ночью и считается одним из лучших в своем классе.

"В 2015 году известное американское аналитическое издание National Interest включило Super Tucano в рейтинг "5 самых смертоносных штурмовиков", — сообщил Глущенко.

По его словам, в 2012 году американцы выбрали Super Tucano как самолет для летной подготовки, разведки и авиационной поддержки наземных войск.

Украинский интерес

В середине августа появилось сообщение Командования Воздушных сил ВСУ, в котором указывалось, что командующий Воздушными силами генерал-полковник Сергей Дроздов вместе с группой офицеров находится в Бразилии, где проводит встречи, посвященные развитию сотрудничества между воздушными силами обоих государств.

"Проходят встречи с руководством Воздушных сил Бразилии, ознакомление с боевыми возможностями авиации этой страны, а также с системой подготовки пилотов и летно-технического состава", — скупо отмечалось в сообщении. Какие-либо подробности при этом не раскрывались.

Историю "раскрутили" бразильские СМИ. Так, например, бразильское издание infodefensa.com сообщило о том, что Сергей Дроздов совершил полет на Super Tucano. "Украинская группа также присутствовала в Сан-Паулу на встрече с руководителями Embraer Defense & Security, где обсуждалась возможность приобретения А-29, EMB-314 Super Tucano", — указывается в издании.

По данным infodefensa.com, поставки штурмовика в Украину будут осуществляться в рамках программы LAS с возможностью "интеграции украинского интеллектуального оружия". Эта опция позволит украинским производителям стать поставщиками оружия для стран, где Super Tucano уже эксплуатируется. Помимо Бразилии, это еще десяток государств, включая Ливан, Афганистан, Чили, Эквадор, Индонезию, Колумбию и Гондурас. Крупный заказ на 20 самолетов разместили США.

К слову, программа LAS (Light Air Support) — это американская правительственная программа, действующая с 2012 года. В рамках этой программы Super Tucano уже поступил в распоряжение правительств Ливана и Афганистана. Как объяснил военный эксперт Михаил Жирохов, по условиям программы самолеты собираются на территории США и поставляются дружественным странам в кредит с рассрочкой на несколько лет.

Такой "перелет через Америку" существенно увеличивает сто­­имость машины. По словам Ми­­хаила Жирохова, если Super Tucano бразильской сборки стоит порядка 14 млн долларов за единицу, то в случае участия в LAS — уже 18 млн долларов, включая стоимость запчастей и услуг по гарантийному обслуживанию самолетов.

Нужен ли нам такой самолет

Официального подтверждения украинской стороны о том, что мы действительно хотим купить Super Tucano, пока не было. Однако бразильское издание infodefensa.com подает мнение украинских военных, полагающих, что Super Tucano является "доступным вариантом, способным увеличить боевую мощь" Воздушных сил.

В свою очередь Михаил Жирохов полагает, что Super Tucano сгодится в качестве замены боевым вертолетам. "Бразилец" способен взлетать с любых аэродромов, включая даже "грунтовые", и вообще является хорошим решением для стран с весьма ограниченными финансовыми возможностями. Ведь этот самолет значительно дешевле современных ударных вертолетов. Одна единица американского геликоптера АН64 Apache могла бы "влететь" украинским налогоплательщикам в 50—60 млн долларов.

Как отметил Максим Глущенко, рассмотрение варианта с приобретением Super Tucano чем-то напоминает украинскую концепцию "москитного флота":

"Это когда из-за невозможности, прежде всего финансовой, реализовать крупные и дорогостоящие проекты, мы закрываем брешь, сосредотачивая усилия на неких "щадящих" вариантах".

Эксперт отмечает, что Super Tucano — вполне подходящая модель для локального использования на востоке страны и для обучения пилотов. "При этом существует одно серьезное "но"… Мы знаем, что на неконтролируемой территории Донбасса были зафиксированы образцы самых современных российских систем ПВО (засветился даже зенитный ракетный комплекс "Тор"). Именно по этой причине применение легкого штурмовика тут может быть достаточно проблематичным", — говорит Глущенко.

Михаил Жирохов называет еще один минус. Он напоминает, что западные стандарты несовместимы с советскими, а это означает, что придется еще потрудиться для того, чтобы "подружить" Super Tucano с имеющимися у нас образцами авиационного вооружения.

Бразильцы также осознают, что их штурмовику придется туго в Украине. Как отмечает infodefensa.com, на Донбассе Super Tucano будет работать "в невообразимом контексте" для своей конструкции. К слову, украинская штурмовая авиация, представленная советским реактивным самолетом Су-25 (более скоростным и лучше вооруженным, чем Super Tucano), понесла потери от зенитного огня боевиков в 2014 году. Существует информация как минимум о шести сбитых "Грачах".
Бразильские СМИ отмечают, что для более эффективной работы на европейском театре военных действий Super Tucano должен быть оснащен радиолокационным оборудованием и системами предупреждения о приближении ракеты.

В то же время, по мнению Максима Глущенко, боевое использование на Донбассе Super Tucano в нынешней ситуации невозможно.

"Если же подобные самолеты нам нужны больше для авиаразведки, с возможным нанесением точечных ударов, то есть куда более дешевые и практичные средства — беспилотники. Их применение хотя бы позволит обойтись без потерь личного состава. Тем более что на днях "Укроборонпром" анонсировал производство ударного беспилотника Akinci, который будет производить совместное предприятие, созданное нашим "Укрспецэкспортом" и турецким Baykar Defence", — напомнил Глущенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
81
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
979
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
510
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.2т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
493
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
521
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.2т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
646
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
556
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
699
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.2т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
568
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
430
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.5т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
563
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
501
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
827
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
581
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
628
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
630
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
559
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
656
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.5т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
809
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
582
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
595
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
587
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
963
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
598
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
832
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
697
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
729
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
551
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie