Команда Зеленского загоняет Украину ловушку по Донбассу и не осознает этого

22-09-2019, 15:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Команда Зеленского загоняет Украину ловушку по Донбассу и не осознает этого
1.4т

Был на встрече в Офисе президента с одним из заместителей главы ( Андрей Ермак) по теме Донбасса, пишет в Фейсбук Юрий Романенко.

Общие впечатления такие:

  1. 40 минут мы слушали монолог Ермака о формуле Штайнмайера. В принципе ничего нового лично я не услышал. Все можно было уложить в 5 минут. Потом ещё 30 минут была квази-дискуссия в которой активное участие принимали порохоботствующие. Очевидно, это символизировало демократический диалог.:))
  2. Мы услышали, что стратегия есть, но нам ее не скажут, ибо надо быть дураками , чтобы вскрываться. Согласен. Только это вообще не отвечает на вопрос, что реально собираются делать по Донбассу. И чем больше будет тактических ситуативных побед, которые будут нас подводить возврату ОРДЛо без финансовой подушки и миротворцев, но с изменениями в Конституцию по автономии, тем яростнее будет сопротивление.
  3. Мы услышали, что сегодня Украина имеет одного из сильнейших лидеров в мире. Заявление вызвало хохот.
  4. Сравнивая закрытые встречи в АП с Борисом Ложкиным в 2015-2016 годах, скажу, что те были на два порядка выше по уровню дискуссии. Толку от этого, конечно, мало было, но тогда была полноценная дискуссия с разными мнениями, рефлексия, и не было самолюбования. Здесь дискуссии быть не могли, потому что позвали 30 человек, кучу порохоботов типа Трегубова и Швеца. Потому понятно, что такой формат не позволял выйти ни на содержание, ни на толковый диалог. Возник вопрос: А зачем собирали? Я его собственно и задал. Единственный и задал.
  5. У меня сложилось впечатление, что в данном вопросе команда Зеленского не может вести спокойный диалог. Или его побаивается. Потому по факту хотели как лучше, а получилось хуже. Потому что аргументы, что мы освободили моряков и дали им квартиры, конечно, хорошо пойдут для обывателя на «плюсах», но это вообще не отвечаеют на вопрос как помогут квартиры морякам, если нам втюхают ОРДЛО через изменения Конституции и мы своими руками создадим базу для гражданской войны. Почему гражданской войны? Потому что в дальнейшем конфликт станет внутренним, а автономия Донбассу породит кучу других автономий в других регионах, которые закономерно поставят вопрос – почему у нас должно быть меньше возможностей, хотя мы не воевали. И они будут правы.

У меня складывается впечатление, что в ОП надеются, что они сейчас разведут войска, обменяют всех пленных, внесут изменения в Конституцию, а потом проведут через год выборы под присмотром импотентной ОБСЕ. А потом скажут: «Ой, а выборы стандартам ОБСЕ не соответствуют». Это крайне наивная стратегия (если это она), потому что «вдруг» ОБСЕ может сказать: «А выборы были демократичными». А дальше? Дальше мы обосрались. Я даже не говорю о том, что россияне это читают на раз-два. Кроме того, россияне имеют огромное влияние на ОБСЕ. Достаточно вспомнить позицию ОБСЕ по войне в Грузии в 2008 году.

Второе, если мы понимаем в рамках такой стратегии мы не вернём ОРДЛО на приемлемых условиях, то зачем тянуть кота за яйца и не признать, что нам форсированный возврат крайне опасен. И надо переходить к варианту долговременного конфликта, который мы не раз описывали. Тогда будет ситуация идти по приднестровскому или кипрскому сценариям. Тоже не самый худший вариант. А в нашей ситуации может и лучший. И я бы ещё и референдум провёл по поводу формата. На референдуме Зеленский получит любой вариант, что захочет. Только надо захотеть. И это будет очень мощный аргумент в переговорах с Западом и Россией. Кроме того, Зеленский декларировал, что очень любит референдумы. Так что все карты в руки.

Пока что я этого не вижу. Вижу надувание щёк, что «мы все контролируем и надо верить». Но, дорогие зеленые наши ребята, мы это все уже видели и при Януковиче, и при Порошенко. И все надувание щёк закончилось пшиком. Тем более, что продавливание законов по ФОПАм показало, что власть традиционно лупит по тем, кого проще всего подоить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
327
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
321
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
390
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.1т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
627
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
328
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
334
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
941
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
386
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
1.5т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
896
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
637
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
585
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
376
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
454
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
448
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
399
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
580
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
535
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
420
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
414
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
478
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
404
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
518
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
560
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
482
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
415
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
441
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
462
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
482
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
533
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
578
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
2.4т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
373
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
814
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
547
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie