Команда Зеленского загоняет Украину ловушку по Донбассу и не осознает этого

22-09-2019, 15:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Команда Зеленского загоняет Украину ловушку по Донбассу и не осознает этого
1.4т

Был на встрече в Офисе президента с одним из заместителей главы ( Андрей Ермак) по теме Донбасса, пишет в Фейсбук Юрий Романенко.

Общие впечатления такие:

  1. 40 минут мы слушали монолог Ермака о формуле Штайнмайера. В принципе ничего нового лично я не услышал. Все можно было уложить в 5 минут. Потом ещё 30 минут была квази-дискуссия в которой активное участие принимали порохоботствующие. Очевидно, это символизировало демократический диалог.:))
  2. Мы услышали, что стратегия есть, но нам ее не скажут, ибо надо быть дураками , чтобы вскрываться. Согласен. Только это вообще не отвечает на вопрос, что реально собираются делать по Донбассу. И чем больше будет тактических ситуативных побед, которые будут нас подводить возврату ОРДЛо без финансовой подушки и миротворцев, но с изменениями в Конституцию по автономии, тем яростнее будет сопротивление.
  3. Мы услышали, что сегодня Украина имеет одного из сильнейших лидеров в мире. Заявление вызвало хохот.
  4. Сравнивая закрытые встречи в АП с Борисом Ложкиным в 2015-2016 годах, скажу, что те были на два порядка выше по уровню дискуссии. Толку от этого, конечно, мало было, но тогда была полноценная дискуссия с разными мнениями, рефлексия, и не было самолюбования. Здесь дискуссии быть не могли, потому что позвали 30 человек, кучу порохоботов типа Трегубова и Швеца. Потому понятно, что такой формат не позволял выйти ни на содержание, ни на толковый диалог. Возник вопрос: А зачем собирали? Я его собственно и задал. Единственный и задал.
  5. У меня сложилось впечатление, что в данном вопросе команда Зеленского не может вести спокойный диалог. Или его побаивается. Потому по факту хотели как лучше, а получилось хуже. Потому что аргументы, что мы освободили моряков и дали им квартиры, конечно, хорошо пойдут для обывателя на «плюсах», но это вообще не отвечаеют на вопрос как помогут квартиры морякам, если нам втюхают ОРДЛО через изменения Конституции и мы своими руками создадим базу для гражданской войны. Почему гражданской войны? Потому что в дальнейшем конфликт станет внутренним, а автономия Донбассу породит кучу других автономий в других регионах, которые закономерно поставят вопрос – почему у нас должно быть меньше возможностей, хотя мы не воевали. И они будут правы.

У меня складывается впечатление, что в ОП надеются, что они сейчас разведут войска, обменяют всех пленных, внесут изменения в Конституцию, а потом проведут через год выборы под присмотром импотентной ОБСЕ. А потом скажут: «Ой, а выборы стандартам ОБСЕ не соответствуют». Это крайне наивная стратегия (если это она), потому что «вдруг» ОБСЕ может сказать: «А выборы были демократичными». А дальше? Дальше мы обосрались. Я даже не говорю о том, что россияне это читают на раз-два. Кроме того, россияне имеют огромное влияние на ОБСЕ. Достаточно вспомнить позицию ОБСЕ по войне в Грузии в 2008 году.

Второе, если мы понимаем в рамках такой стратегии мы не вернём ОРДЛО на приемлемых условиях, то зачем тянуть кота за яйца и не признать, что нам форсированный возврат крайне опасен. И надо переходить к варианту долговременного конфликта, который мы не раз описывали. Тогда будет ситуация идти по приднестровскому или кипрскому сценариям. Тоже не самый худший вариант. А в нашей ситуации может и лучший. И я бы ещё и референдум провёл по поводу формата. На референдуме Зеленский получит любой вариант, что захочет. Только надо захотеть. И это будет очень мощный аргумент в переговорах с Западом и Россией. Кроме того, Зеленский декларировал, что очень любит референдумы. Так что все карты в руки.

Пока что я этого не вижу. Вижу надувание щёк, что «мы все контролируем и надо верить». Но, дорогие зеленые наши ребята, мы это все уже видели и при Януковиче, и при Порошенко. И все надувание щёк закончилось пшиком. Тем более, что продавливание законов по ФОПАм показало, что власть традиционно лупит по тем, кого проще всего подоить.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 20 октября
1.4т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
372
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
1.9т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
925
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.3т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.3т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.3т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
936
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.2т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.2т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
761
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
546
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
851
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
738
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
988
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.3т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
397
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
645
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
589
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
795
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
878
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
676
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
3.4т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
4.1т
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
451
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
494
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
396
09:56
Секрет быстрой сушки: добавление одной вещи высушит одежду за 15 минут
911
09:33
В Германии среди украинских беженцев обнаружили сотни граждан Венгрии
09:09
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
450
08:58
Путин хочет возродить Сибирь на оккупированных территориях Украины, - ЦНС
2.5т
08:36
Синоптики рассказали, где украинцам ждать снегопада 19 октября
574
08:14
Соотношение потерь ВСУ и армии РФ стало невероятным, - The Economist
1.5т
17:58
Гороскоп на 19 октября
1.4т
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
920
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
970
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie