В Сети появились новые детали спецоперации по вывозу Цемаха

15-09-2019, 18:44 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В Сети появились новые детали спецоперации по вывозу Цемаха
1.6т

Разведчик Дмитрий Гержан с позывным "Тритон", который потерял ногу во время вывоза террориста "ДНР" Владимира Цемаха с Донбасса, рассказал новые детали спецоперации.

Воспоминаниями поделился он в интервью Радио Свобода.

По его словам информации о том, как проводили подготовку к спецоперации, у них не было – разведчикам просто поставили задачу переместить Цемаха через линию соприкосновения.

"У меня, конечно, нет информации, как это происходило до того, как вышел приказ. Видимо, до того проводилась очень упорная работа. Я очень горжусь этими людьми – потому что это очень сложная работа в тылу врага – захватить столь важного свидетеля и доставить его на подконтрольную территорию Украины. Эти люди – настоящие герои. А у нас все было проще: приехал командир, они с нашим взводным командиром пообщались. Затем наш командир взвода всех собрал и сказал, что завтра у нас – работа. Назвал, кто будет участвовать, и сказал подготовиться. Никто не думал, что это будет настолько серьезная работа", – рассказал Гержан.

Отмечается, что разведчики находились в непосредственной близости от вражеских позиций и рисковали каждую минуту.

"Нужно было очень тихо идти, потому что дистанции невелики: чтобы не услышал враг. Где ползком, где вприсядку, по-разному шли. На этот раз, когда мы прошли к точке передачи объекта, оставалось там несколько метров. Саша Колодяжный прощупывал территорию, спускался, и тут раздался взрыв. А шли мы друг за другом. Я был позади Саши. Попробовал вытащить, сделал буквально полшага, и также наступил на мину. Откатился назад, увидел, что мне оторвало ногу. Ну и началась эвакуация. Ребята выполнили очень важное дело, потому что им пришлось Сашу доставать, а это было очень сложно, потому что его отбросило на холм и надо было пройтись по территории, проверить и разминировать. И, конечно, надо было завершить задачу. Что они и сделали. Поэтому, на самом деле, они - герои, они завершили задание", – поделился "Тритон".

Рассказал Гержан и о своем отношении к освобождению и выдаче Цемаха России.

"Вы знаете, это такой философский вопрос. Я был очень рад видеть слезы радости на лицах бывших пленных и их родных, когда они наконец встретились. Но если возврат Цемаха противоречит интересам Украины, это очень плохо. И к тому же, очень большой ценой далась нам операция по его передаче на подконтрольную территорию. Сотня таких "Цемахов" не стоит жизни Саши. Поэтому, это очень сложный вопрос для меня. С одной стороны, мне очень дорога жизнь Саши, с другой стороны - видеть радостные лица людей, которые дождались своих родных. Я не могу сказать, насколько это правильно или нет. Одно скажу, что если это противоречит интересам Украины, то, конечно, такого не должно было быть. Тем более, что операция была проведена такой ценой", – отметил разведчик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:06
Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены
55
15:47
Украинские F-16 остались без достаточного количества ракет во время массированных обстрелов РФ, - Reuters
205
15:28
Вскоре этот знак зодиака окажется под особенно благоприятным влиянием космических энергий
233
15:09
Иранский дрон ударил по аэропорту в Азербайджане
233
14:50
В ближайшее время в Украине вырастут цены на продукты, - эксперт
278
14:31
Рекордные цены на бензин и резкое подорожание валюты: как война на Ближнем Востоке "ударила" по Украине
305
14:12
Азербайджан усилил военное присутствие на границе с Ираном
248
13:53
Гороскоп на 5 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
407
13:34
Украина может столкнуться с нехваткой средств в апреле, - Bloomberg
304
13:15
Во Львове сообщили о масштабных проверках: кого затронут контрразведывательные мероприятия
329
12:56
Доллар пересек психологическую отметку в 44 гривны: сколько сегодня стоит валюта
474
12:37
В Польше прошли массовые задержания украинцев: сколько человек под угрозой депортации
447
12:18
Страны Персидского залива просят США о помощи, - FT
391
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
327
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
508
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
407
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
793
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
536
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
371
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
363
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
443
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
466
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
400
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
717
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
667
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
1.5т
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
560
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
761
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.2т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
568
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
561
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.8т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
522
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
621
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
628
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.5т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie