«Кукла» на блокпосту и подрыв на минном поле: как из ДНР вывозили Цемаха

9-09-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Кукла» на блокпосту и подрыв на минном поле: как из ДНР вывозили Цемаха
1.5т

Интереснейшую историю рассказал Юрий Бутусов Цензору.НЕТ

"Впервые планировался не просто вывод на нашу территорию ценного свидетеля, а похищение террориста и вывоз в стиле [израильской разведки] "Моссад". Цемах проживал в Снежном [Донецкой области], это было за 80 км от ближайших украинских позиций. Это было максимально дерзко и максимально рискованно – на оккупированной территории действует жесткий контрразведывательный режим, российские спецслужбы контролируют обстановку. Ранее силовых захватов и вывоза террористов наши спецслужбы не проводили – подозреваемые и свидетели выводились в Украину в результате разведывательных операций", – отметил Бутусов.

Он подчеркнул, что украинское руководство поставило задачу обеспечить задержание Цемаха живым любой ценой, потому что он был необходим для суда в Нидерландах по делу о крушении МН17, как единственный подозреваемый, которого сумело достать следствие.

"И вот на оккупированную территорию под надежной легендой были выведены агенты СБУ. Они обнаружили Цемаха и поселились в Снежном в подъезде того же дома, чтобы иметь возможность постоянно наблюдать за объектом. 27 июня утром Цемах завез на машине свою жену к месту работы. Когда он вернулся, к нему в квартиру ворвались двое сотрудников СБУ. Цемах вначале подумал, что это зашли местные "МГБшники", которые действуют без всяких ордеров, по "беспределу", и, когда он решил оказать сопротивление, было уже поздно, его взяли и повели. И здесь началась вторая часть операции – как вывезти террориста?" – рассказал журналист.

По данным Бутусова, провезти Цемаха через блокпост боевиков можно было бы под видом парализованного и на пункте пропуска в Марьинке был "разыгран спектакль" с больным дедушкой, однако все-таки это был не Цемах.

"Жена Цемаха пришла домой, увидела следы борьбы и подняла тревогу. Но она предположила, что мужа могли арестовать российские спецслужбы, на оккупированных территориях адвокатов нет, никто не церемонится. Но вскоре Цемаха стали искать. И первой информацией, которую получили россияне – Цемах проехал в Украину через пункт пропуска "Марьинка". Россияне поняли, что украинцы их полностью переиграли и добились громкого успеха. А между тем Владимир Цемах оккупированную территорию никак не покидал! На КПВВ "Марьинка" был разыгран спектакль, чтобы сбить врага с толку и повести по ложному следу! А на самом деле, чтобы устранить все риски, Цемаха решили не везти через блокпосты, чтобы случайно обман не был раскрыт. Их могли заподозрить, Цемах мог подать сигнал, или могла начаться проверка. И был избран самый надежный вариант – переход линии фронта", – сообщил журналист.

Вскоре после похищения Цемах был передан сотрудниками СБУ офицеру военной разведки, который также нелегально выполнял задание на оккупированной территории. Он в одиночку должен был провести Цемаха прямо через линию фронта ночью.

Они должны были перейти через позиции 100-й мотострелковой бригады оккупационного корпуса РФ в районе Донецка, через минные поля. В "серой зоне" Цемаха и военного разведчика должны были встречать.

"Это особо важное задание было доверено шести военным разведчикам 74-го отдельного разведывательного батальона – группе Александра Колодяжного, Народного героя. Колодяжный воевал на фронте уже пять лет, получил два тяжелых ранения, но каждый раз возвращался в строй. Он должен был проложить дорогу от вражеских позиций до наших. Офицер-разведчик и конвоируемый им террорист вышли к точке встречи, туда же подходила группа Колодяжного. Но тут прозвучал взрыв. Прокладывая маршрут выхода, Колодяжный подорвался на российской мине. К нему бросился напарник – и тут второй взрыв. Оба наших воина получили тяжелые ранения", – рассказал Бутусов.

Разведгруппа разминировала тропу и передала Цемаха. На помощь к месту взрыва ночью пошли те, кто ждал группу на позициях 24-й механизированной бригады.

"Офицер 24-й бригады и два добровольца "Правого сектора" пошли на помощь без всяких команд. Они добрались до места взрыва и участвовали в эвакуации и выводе Цемаха, офицера разведки, раненых бойцов и их снаряжения. Противник открыл беспорядочный огонь, не понимая, что происходит. Цемах находился в крайне нервном состоянии, и тут он завопил: "Расстреляйте меня здесь! Я не пойду!" Все это было в нескольких сотнях метров от российских огневых позиций. Офицер 24-й, не церемонясь, врезал Цемаху рукояткой пистолета, от которой на лбу террориста и остался хорошо заметный синяк, на который затем наклеили пластырь. Террорист сразу замолк и покорно пошел, куда следует. Затем офицер-разведчик и террорист Цемах были отправлены в СБУ, а раненых разведчиков переправили в больницу медики добровольческой эвакуационной службы "Госпитальеры", – пояснил журналист.

Колодяжный от полученных тяжелых ранений умер 11 июля. Его товарищ выжил.

"Именно Цемаха решил вернуть [президент РФ] Владимир Путин прежде всего. Фактически Россия признала этим требованием справедливость подозрения, предъявленного Цемаху прокуратурой Нидерландов. Первая попытка обмена была сорвана властями РФ, поскольку ради освобождения украинского заложника Олега Сенцова Путин потребовал от президента [Владимира] Зеленского освободить Цемаха", – резюмировал Бутусов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
1.1т
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
571
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.2т
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
625
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
736
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
2.2т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
993
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
2.9т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
947
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
13.7т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.9т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
843
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.4т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
1.1т
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.8т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.5т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
906
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
925
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
1.1т
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.8т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
2.1т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
930
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.2т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.2т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
895
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
797
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
890
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
830
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
900
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
1.1т
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
978
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.8т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.8т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
817
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
1.2т
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie