«Кукла» на блокпосту и подрыв на минном поле: как из ДНР вывозили Цемаха

9-09-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Кукла» на блокпосту и подрыв на минном поле: как из ДНР вывозили Цемаха
1.7т

Интереснейшую историю рассказал Юрий Бутусов Цензору.НЕТ

"Впервые планировался не просто вывод на нашу территорию ценного свидетеля, а похищение террориста и вывоз в стиле [израильской разведки] "Моссад". Цемах проживал в Снежном [Донецкой области], это было за 80 км от ближайших украинских позиций. Это было максимально дерзко и максимально рискованно – на оккупированной территории действует жесткий контрразведывательный режим, российские спецслужбы контролируют обстановку. Ранее силовых захватов и вывоза террористов наши спецслужбы не проводили – подозреваемые и свидетели выводились в Украину в результате разведывательных операций", – отметил Бутусов.

Он подчеркнул, что украинское руководство поставило задачу обеспечить задержание Цемаха живым любой ценой, потому что он был необходим для суда в Нидерландах по делу о крушении МН17, как единственный подозреваемый, которого сумело достать следствие.

"И вот на оккупированную территорию под надежной легендой были выведены агенты СБУ. Они обнаружили Цемаха и поселились в Снежном в подъезде того же дома, чтобы иметь возможность постоянно наблюдать за объектом. 27 июня утром Цемах завез на машине свою жену к месту работы. Когда он вернулся, к нему в квартиру ворвались двое сотрудников СБУ. Цемах вначале подумал, что это зашли местные "МГБшники", которые действуют без всяких ордеров, по "беспределу", и, когда он решил оказать сопротивление, было уже поздно, его взяли и повели. И здесь началась вторая часть операции – как вывезти террориста?" – рассказал журналист.

По данным Бутусова, провезти Цемаха через блокпост боевиков можно было бы под видом парализованного и на пункте пропуска в Марьинке был "разыгран спектакль" с больным дедушкой, однако все-таки это был не Цемах.

"Жена Цемаха пришла домой, увидела следы борьбы и подняла тревогу. Но она предположила, что мужа могли арестовать российские спецслужбы, на оккупированных территориях адвокатов нет, никто не церемонится. Но вскоре Цемаха стали искать. И первой информацией, которую получили россияне – Цемах проехал в Украину через пункт пропуска "Марьинка". Россияне поняли, что украинцы их полностью переиграли и добились громкого успеха. А между тем Владимир Цемах оккупированную территорию никак не покидал! На КПВВ "Марьинка" был разыгран спектакль, чтобы сбить врага с толку и повести по ложному следу! А на самом деле, чтобы устранить все риски, Цемаха решили не везти через блокпосты, чтобы случайно обман не был раскрыт. Их могли заподозрить, Цемах мог подать сигнал, или могла начаться проверка. И был избран самый надежный вариант – переход линии фронта", – сообщил журналист.

Вскоре после похищения Цемах был передан сотрудниками СБУ офицеру военной разведки, который также нелегально выполнял задание на оккупированной территории. Он в одиночку должен был провести Цемаха прямо через линию фронта ночью.

Они должны были перейти через позиции 100-й мотострелковой бригады оккупационного корпуса РФ в районе Донецка, через минные поля. В "серой зоне" Цемаха и военного разведчика должны были встречать.

"Это особо важное задание было доверено шести военным разведчикам 74-го отдельного разведывательного батальона – группе Александра Колодяжного, Народного героя. Колодяжный воевал на фронте уже пять лет, получил два тяжелых ранения, но каждый раз возвращался в строй. Он должен был проложить дорогу от вражеских позиций до наших. Офицер-разведчик и конвоируемый им террорист вышли к точке встречи, туда же подходила группа Колодяжного. Но тут прозвучал взрыв. Прокладывая маршрут выхода, Колодяжный подорвался на российской мине. К нему бросился напарник – и тут второй взрыв. Оба наших воина получили тяжелые ранения", – рассказал Бутусов.

Разведгруппа разминировала тропу и передала Цемаха. На помощь к месту взрыва ночью пошли те, кто ждал группу на позициях 24-й механизированной бригады.

"Офицер 24-й бригады и два добровольца "Правого сектора" пошли на помощь без всяких команд. Они добрались до места взрыва и участвовали в эвакуации и выводе Цемаха, офицера разведки, раненых бойцов и их снаряжения. Противник открыл беспорядочный огонь, не понимая, что происходит. Цемах находился в крайне нервном состоянии, и тут он завопил: "Расстреляйте меня здесь! Я не пойду!" Все это было в нескольких сотнях метров от российских огневых позиций. Офицер 24-й, не церемонясь, врезал Цемаху рукояткой пистолета, от которой на лбу террориста и остался хорошо заметный синяк, на который затем наклеили пластырь. Террорист сразу замолк и покорно пошел, куда следует. Затем офицер-разведчик и террорист Цемах были отправлены в СБУ, а раненых разведчиков переправили в больницу медики добровольческой эвакуационной службы "Госпитальеры", – пояснил журналист.

Колодяжный от полученных тяжелых ранений умер 11 июля. Его товарищ выжил.

"Именно Цемаха решил вернуть [президент РФ] Владимир Путин прежде всего. Фактически Россия признала этим требованием справедливость подозрения, предъявленного Цемаху прокуратурой Нидерландов. Первая попытка обмена была сорвана властями РФ, поскольку ради освобождения украинского заложника Олега Сенцова Путин потребовал от президента [Владимира] Зеленского освободить Цемаха", – резюмировал Бутусов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
16
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
82
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
187
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
405
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
267
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
435
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
282
18:01
США начали еще одну военную операцию
343
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
300
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
414
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
309
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
337
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
413
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
354
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
361
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
436
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
530
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
350
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
482
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
383
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
359
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
543
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
436
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
832
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
459
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
632
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
607
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
650
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
389
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
394
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
448
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
436
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
619
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
616
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
412
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
436
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
813
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie