«Кукла» на блокпосту и подрыв на минном поле: как из ДНР вывозили Цемаха

9-09-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Кукла» на блокпосту и подрыв на минном поле: как из ДНР вывозили Цемаха
1.6т

Интереснейшую историю рассказал Юрий Бутусов Цензору.НЕТ

"Впервые планировался не просто вывод на нашу территорию ценного свидетеля, а похищение террориста и вывоз в стиле [израильской разведки] "Моссад". Цемах проживал в Снежном [Донецкой области], это было за 80 км от ближайших украинских позиций. Это было максимально дерзко и максимально рискованно – на оккупированной территории действует жесткий контрразведывательный режим, российские спецслужбы контролируют обстановку. Ранее силовых захватов и вывоза террористов наши спецслужбы не проводили – подозреваемые и свидетели выводились в Украину в результате разведывательных операций", – отметил Бутусов.

Он подчеркнул, что украинское руководство поставило задачу обеспечить задержание Цемаха живым любой ценой, потому что он был необходим для суда в Нидерландах по делу о крушении МН17, как единственный подозреваемый, которого сумело достать следствие.

"И вот на оккупированную территорию под надежной легендой были выведены агенты СБУ. Они обнаружили Цемаха и поселились в Снежном в подъезде того же дома, чтобы иметь возможность постоянно наблюдать за объектом. 27 июня утром Цемах завез на машине свою жену к месту работы. Когда он вернулся, к нему в квартиру ворвались двое сотрудников СБУ. Цемах вначале подумал, что это зашли местные "МГБшники", которые действуют без всяких ордеров, по "беспределу", и, когда он решил оказать сопротивление, было уже поздно, его взяли и повели. И здесь началась вторая часть операции – как вывезти террориста?" – рассказал журналист.

По данным Бутусова, провезти Цемаха через блокпост боевиков можно было бы под видом парализованного и на пункте пропуска в Марьинке был "разыгран спектакль" с больным дедушкой, однако все-таки это был не Цемах.

"Жена Цемаха пришла домой, увидела следы борьбы и подняла тревогу. Но она предположила, что мужа могли арестовать российские спецслужбы, на оккупированных территориях адвокатов нет, никто не церемонится. Но вскоре Цемаха стали искать. И первой информацией, которую получили россияне – Цемах проехал в Украину через пункт пропуска "Марьинка". Россияне поняли, что украинцы их полностью переиграли и добились громкого успеха. А между тем Владимир Цемах оккупированную территорию никак не покидал! На КПВВ "Марьинка" был разыгран спектакль, чтобы сбить врага с толку и повести по ложному следу! А на самом деле, чтобы устранить все риски, Цемаха решили не везти через блокпосты, чтобы случайно обман не был раскрыт. Их могли заподозрить, Цемах мог подать сигнал, или могла начаться проверка. И был избран самый надежный вариант – переход линии фронта", – сообщил журналист.

Вскоре после похищения Цемах был передан сотрудниками СБУ офицеру военной разведки, который также нелегально выполнял задание на оккупированной территории. Он в одиночку должен был провести Цемаха прямо через линию фронта ночью.

Они должны были перейти через позиции 100-й мотострелковой бригады оккупационного корпуса РФ в районе Донецка, через минные поля. В "серой зоне" Цемаха и военного разведчика должны были встречать.

"Это особо важное задание было доверено шести военным разведчикам 74-го отдельного разведывательного батальона – группе Александра Колодяжного, Народного героя. Колодяжный воевал на фронте уже пять лет, получил два тяжелых ранения, но каждый раз возвращался в строй. Он должен был проложить дорогу от вражеских позиций до наших. Офицер-разведчик и конвоируемый им террорист вышли к точке встречи, туда же подходила группа Колодяжного. Но тут прозвучал взрыв. Прокладывая маршрут выхода, Колодяжный подорвался на российской мине. К нему бросился напарник – и тут второй взрыв. Оба наших воина получили тяжелые ранения", – рассказал Бутусов.

Разведгруппа разминировала тропу и передала Цемаха. На помощь к месту взрыва ночью пошли те, кто ждал группу на позициях 24-й механизированной бригады.

"Офицер 24-й бригады и два добровольца "Правого сектора" пошли на помощь без всяких команд. Они добрались до места взрыва и участвовали в эвакуации и выводе Цемаха, офицера разведки, раненых бойцов и их снаряжения. Противник открыл беспорядочный огонь, не понимая, что происходит. Цемах находился в крайне нервном состоянии, и тут он завопил: "Расстреляйте меня здесь! Я не пойду!" Все это было в нескольких сотнях метров от российских огневых позиций. Офицер 24-й, не церемонясь, врезал Цемаху рукояткой пистолета, от которой на лбу террориста и остался хорошо заметный синяк, на который затем наклеили пластырь. Террорист сразу замолк и покорно пошел, куда следует. Затем офицер-разведчик и террорист Цемах были отправлены в СБУ, а раненых разведчиков переправили в больницу медики добровольческой эвакуационной службы "Госпитальеры", – пояснил журналист.

Колодяжный от полученных тяжелых ранений умер 11 июля. Его товарищ выжил.

"Именно Цемаха решил вернуть [президент РФ] Владимир Путин прежде всего. Фактически Россия признала этим требованием справедливость подозрения, предъявленного Цемаху прокуратурой Нидерландов. Первая попытка обмена была сорвана властями РФ, поскольку ради освобождения украинского заложника Олега Сенцова Путин потребовал от президента [Владимира] Зеленского освободить Цемаха", – резюмировал Бутусов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
91
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
132
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
152
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
166
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
319
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
271
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
322
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
199
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
300
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
479
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
350
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
276
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
468
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
415
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
574
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
478
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.5т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
495
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
366
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
596
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
879
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
609
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
919
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
927
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
758
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
482
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
630
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
753
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
802
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
430
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
452
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
461
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.7т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
517
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
656
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.2т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
465
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
456
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie