Появились опасения: Запад оценил первые шаги новой Рады и президента Украины

6-09-2019, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Появились опасения: Запад оценил первые шаги новой Рады и президента Украины
1.4т

Представители зарубежных дипломатических, политических и деловых кругов в целом одобрили первые дни работы Верховной Рады, назначения нового состава Кабинета министров и законотворческие инициативы президента Украины, однако высказали и опасения, пишет "Международный курьер".

В частности, эксперты, близкие к канцелярии премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, положительно оценили результаты первых дней работы парламента. Они отметили, что сохранение отдельными министрами предыдущего правительства своих должностей, а также назначение нескольких человек из числа новой команды, имеющих "особо теплые" отношения с британской стороной, положительно скажется на двусторонних отношениях.

Особенно одобрительно отмечается назначение главой МИД Украины Вадима Пристайко. По мнению британских экспертов, это должно сохранить на высоком уровне дальнейшую коммуникацию с новым руководством Украины во всех ключевых сферах.

Представители политических и дипломатических кругов Франции отмечают, что руководство этого государства ожидает от правительства Украины реальных преобразований в государстве и активных шагов в преодолении коррупции. К первым задач французская сторона также относит скорейшую либерализацию экономики, улучшение инвестиционного климата, а также - ликвидацию олигархической системы.

Представители экспертных кругов Венгрии положительно оценивают начало деятельности ВР Украины нового созыва, одобрительно относятся к желанию Зеленского продолжать сотрудничество с МВФ, открыть рынок земли, проводить дальнейшую приватизацию и обеспечить равный доступ к природным ресурсам.

Отдельно было отмечено то, что украинский парламент проголосовал за лишение депутатов неприкосновенности. Западные эксперты назвали это первой крупной победой программы реформ Зеленского.

Большинство представителей иностранных дипломатических кругов в Украине также с пониманием отнеслись к президентской инициативе внести изменения в статью 106 Конституции по закреплению полномочий президента создавать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), назначать и освобождать от должностей директоров НАБУ и Государственного бюро расследований.

По их оценкам, несмотря на то, что законопроект усилит влияние президента на антикоррупционные органы, это даст возможность более эффективно бороться со взяточничеством в государственных органах и улучшить деловой климат в стране.

В свою очередь, государства и международные организации также готовы к сотрудничеству с новой властью Украины в политической, экономической, финансовой и гуманитарной сферах с учетом неизменности внешнеполитического курса официального Киева на интеграцию в ЕС и НАТО.

В частности, глава представительства НАТО в Украине Александр Винников считает, что назначение Пристайко, который до недавнего времени был послом Украины при НАТО, министром иностранных дел, стало хорошим сигналом для отношений между Украиной и Альянсом.

Вместе с тем, в представительстве НАТО в Украине отметили, что в ходе президентской кампании Зеленского и партии "Слуга народа" интеграция в НАТО, в отличие от ЕС, не числилась среди приоритетов.

В официальном представительстве НАТО также внимательно следят за назначениями руководителей силовых ведомств, комитета ВР по надзору за деятельностью СБУ и разведывательных служб, голосованием законопроектов, которые имеют прямое или косвенное отношение к закону Украины "О национальной безопасности Украины". В частности - по реформированию СБУ, а также относительно вывода из подчинения МВД и передачи президенту руководства Национальной гвардией Украины.

Наибольшую обеспокоенность представителей НАТО вызывает возможность того, что реформа СБУ может быть формальной и не приведет к изменению ее "советской" сущности и коррумпированности отдельных ее представителей.

У экспертов представительства Альянса также вызывает вопросы инициатива переподчинении Национальной гвардии Украины, которая требует внесения изменений в закон Украины "О национальной безопасности Украины". По оценкам представительства НАТО в Украине, любой вывод военных формирований из подчинения профильных министров противоречит принципам гражданского контроля и демократического надзора за институтами в области безопасности и обороны, которые исповедуют в государствах ЕС и НАТО, и обязательствам, которые брала на себя Украина .

Серьезную обеспокоенность также вызывает возможное принятие ВРУ законопроекта №1658 - "Трудового кодекса", который депутаты прошлого созыва так и не решились вынести на голосование во втором чтении, столкнувшись с резкой критикой как со стороны ведущих международных организаций, так и многочисленных общественных организаций Украины.

В частности, Международная организация труда еще в апреле 2016 года отметила в своем "Меморандуме технических замечаний" 59 существенных пунктов критики данного законопроекта. А в ноябре 2017 года Международная конфедерация профсоюзов и ее генеральный секретарь Шаран Барроу в своем открытом обращении к президенту Украины и председателю ВР Украины открыто призывали отказаться от принятия данного законопроекта.

На сегодня этот самый проект "Трудового кодекса" снова перерегистрирован, уже под номером №0955, от 29 августа 2019 года под авторством Михаила Папиева ("Оппозиционная платформа - За жизнь").

Эксперты отмечают, что в условиях озвученной президентом необходимости принятия нового Трудового кодекса до 1 января 2020 года, фактически создается искусственный цейтнот. А это, учитывая, что данный законопроект остается единственным готовым документом, профильный комитет Верховной Рады должен будет взять за основу и передать на голосование, создает опасность его принятия в нынешнем виде.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
373
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
706
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
433
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
479
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
302
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
788
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
480
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
660
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
756
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
668
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
597
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
7.6т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
985
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
316
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
492
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
413
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
612
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.3т
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
451
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
520
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
410
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
627
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
393
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
1.4т
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
639
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
1.2т
15:27
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
510
15:08
Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список
527
14:49
Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal
494
14:30
Погода в сентябре: когда украинцы ощутят "дыхание осени"
508
14:11
Вода может стать причиной третьей мировой войны: названы регионы, где наблюдается серьезный дефицит ресурса
2.2т
13:52
Гороскоп на 1 августа по картам таро: для кого этот день будет особенно благоприятным
659
13:33
Украинские беженцы начнут возвращаться домой не раньше 2027 года, - НБУ
711
13:14
Путину остался один шаг до окружения Покровска, - The Telegraph
3.2т
12:55
Продовольственная инфляция: цены на продукты в Украине уже превышают европейские
457
12:36
Составлен список профессий, которые с большой вероятностью вскоре будут заменены ИИ
654
12:17
Удар РФ по пятиэтажке в Краматорске: количество жертв возросло
416
11:58
Сезон арбузов стартовал раньше обычного: какой прогноз цен на август
582
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie