ВСУ ждут реформ: какие законы необходимо будет принять Верховной Раде ХIХ созыва

26-08-2019, 13:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ВСУ ждут реформ: какие законы необходимо будет принять Верховной Раде ХIХ созыва
Больше ста документов

Уже в следующий четверг, 29 августа, состоится первое торжественное заседание Верховной Рады ХIХ созыва, избранной на досрочных выборах 21 июля. Новым народным депутатам придется принимать множество решений, в том числе и тех, которые касаются деятельности Вооруженных сил.

"Сегодня" разбирались, какие самые важные законопроекты, связанные с армией, могут достаться в "наследство" от предыдущего состава парламента.

Больше ста документов

На рассмотрении профильного Комитета ВР по нацбезопасности и обороне сейчас находятся свыше 110 законопроектов. Часть из них посвящены деятельности Вооруженных сил. Некоторые документы только зарегистрированы в Верховной Раде, а некоторые уже прошли, по крайней мере, первое чтение.

Так, наиболее "ранний" документ зарегистрирован 3 июня 2015 года. Он касается генетической идентификации военнослужащих. "Сегодня" уже писала об этом законопроекте — он нужен для того, чтобы опознать погибших бойцов, чьи тела были обезображены в результате взрывов. Этот проект был принят в первом чтении 12 июля 2016 года и включен в повестку дня 10-й сессии парламента VIII созыва 7 февраля 2019 года.

Наиболее "свежий" законопроект касается урегулирования капелланской деятельности в ВСУ и других воинских формированиях. Он носит статус альтернативного, зарегистрирован 27 мая 2019 года (решение о роспуске Рады тогда уже было принято) и в сессионном зале побывать не успел. Вместо него в начале июня Верховная Рада приняла в первом чтении другой документ, о котором мы поговорим ниже.

О сержантах замолвите слово

30 мая 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №10181 о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся исполнения воинской обязанности и несения военной службы. Как писала "Сегодня", в нем предлагается убрать звания прапорщика и старшего прапорщика в Сухопутных войсках и авиации, мичмана и старшего мичмана на флоте, а также ввести линейку сержантско-старшинских званий, принятую в армиях стран — членов НАТО.

Так, в Сухопутных войсках и авиации предлагается ввести следующие звания: рекрут, солдат, старший солдат, младший сержант, сержант, старший сержант, первый сержант, штаб-сержант, мастер-сержант, старший мастер-сержант и главный мастер-сержант.

На флоте новая линейка воинских званий будет выглядеть так: рекрут, матрос, старший матрос, старшина 2-й статьи, старшина 1-й статьи, главный старшина, главный корабельный старшина, штаб-старшина, мастер-старшина, старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.

Предложенная система соответствует требованиям STANAG 2116, который определяет категории рангов, принятых в странах — членах НАТО.

Необходимость изменений обусловлена тем, что до 2020 года ВСУ должны достичь полной совместимости со стандартами Альянса, а кроме того, в нашей армии уже создана система, в которой возле каждого командира любого уровня есть его главный помощник и советник — сержант. То есть главные сержанты есть уже не только в воинских частях и подразделениях, но даже в учебных заведениях. В советской системе сержанты существовали на уровне отделения и взвода.

Бывший начальник Генштаба Виктор Муженко настойчиво призывал принять этот законопроект, поясняя, что он обеспечит формирование сержантского состава "в соответствии с лучшими образцами армий стран НАТО". А именно сержанты, по словам Муженко, являются "хребтом армии, которые поддерживают дисциплину, индивидуальную подготовку и боевые традиции".

Снова о покупке оружия

Недавно избранный народным депутатом по спискам партии "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко командующий Десантно-штурмовыми войсками (ДШВ) Михаил Забродский назвал первоочередные законопроекты в сфере безопасности и обороны, которые следовало бы рассмотреть новому составу Верховной Рады.

"Стоит вопрос внесения изменений в Таможенный ко­­декс. Речь идет о технологиях и товарах, которые невозможно, сложно или нерентабельно производить на территории Украины и они требуют ввоза из-за границы. Речь идет об информационных системах, а также системах связи, разведки и наблюдения", — сказал Михаил Забродский.

Командующий ДШВ не уточнил, какой именно законопроект он имеет в виду. Возможно, речь идет о правительственном законопроекте №8448, который был зарегистрирован 7 июня 2018 года, но в сессионный зал не попал. В нем предлагается избавить центральные органы исполнительной власти воинские формирования и правоохранительные органы от необходимости заключать контракты об импорте товаров военного назначения через посредников и разрешить им работать с поставщиками напрямую.

Таким посредником является, прежде всего, государственный концерн "Укроборонпром" и его дочерние предприятия, которые берут комиссионные за свое посредничество. В отдельных случаях, по данным американской исследовательской корпорации RAND, такая комиссия могла приводить к удорожанию импорта на 5—20%.

Полученный доход должен был направляться на развитие предприятий ОПК и новые отечественные разработки. К примеру, именно благодаря этим поступлениям были разработаны боевой робот "Фантом", десантно-штурмовой катер "Кентавр", беспилотные авиационные комплексы "Горлица" и Spectator, а также военно-транспортный самолет Ан-132. Однако данная схема вызывала сомнения в своей прозрачности, а кроме того, не устраивала американских партнеров. Дело в том, что по законам США некоторые военные продажи за рубеж могут быть согласованы только с министерством обороны принимающей страны, а не с посредником. Именно поэтому Украина могла получать от США только помощь, но не закупать оружие.

По настоянию американской стороны, в январе 2019 года ВР приняла законопроект №9122, позволяющий государственным заказчикам, прежде всего Министерству обороны, напрямую закупать военные товары и услуги за рубежом. Так что в значительной мере проблема, о которой говорил Михаил Забродский, на законодательном уровне уже решена.


Поставки. Закупка военных товаров без посредников позволит экономить

Поставки. Закупка военных товаров без посредников позволит экономить / Фото: AFP


Капелланы протестуют

Законопроект о военном капелланстве был принят в первом чтении 6 июня 2019 года. Он был разработан с учетом пожелания военных капелланов и на основе уже сложившейся практики.

Однако спустя месяц стало известно, что после обработки в комитетах законопроект претерпел изменения, которые не устраивают капелланов. По информации синоидального управления военного духовенства, предложенные правки несут риски полного подчинения капелланов руководителем военных структур. То есть вводится государственный контроль над деятельностью капелланов, а сами священнослужители становятся чем-то вроде офицера по работе с личным составом.

"Желание подчинить капелланов военному командованию может привести к полной потере доверия военнослужащего к капеллану", — добавили в управлении.

Законопроект о военном капелланстве планировалось рассмотреть во втором чтении 11 июля. Однако процедура была отложена, а уже 21 июля Украина проголосовала за новый парламент. Судьбу законопроектов, так и не успевших стать законами, в таких случаях решает статья 95 Закона о Регламенте ВР. Согласно этой статье, те законопроекты, которые не были приняты в первом чтении предыдущим составом парламента, снимаются с рассмотрения.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
206
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
277
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
282
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
358
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
183
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
388
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
612
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
476
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
376
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
291
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
921
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
311
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
350
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
405
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
325
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
349
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
1.1т
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
397
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
418
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
363
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
344
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
386
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.1т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
429
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
1.3т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
860
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
343
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
798
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
1.7т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
339
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
928
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
287
08:36
Евгений Клопотенко женится: кулинар сделал предложение возлюбленной после года отношений
834
08:14
Эксперты назвали точное время, когда следует пить кофе
814
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
954
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
790
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
674
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie