Путин и Макрон обсудили войну России против Украины без Украины

19-08-2019, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Путин и Макрон обсудили войну России против Украины без Украины
2.1т

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили разрешение военного конфликта на востоке Украины.

Своими позициями поделились они на совместной пресс-конференции в Марселе в понедельник, 19 августа, пишет Обозреватель.

"Конечно, поговорим об Украине. Мы уточним те позиции, которые занимают наши страны, и обсудимо заявления, которые недавно сделал президент Зеленский. Я знаю, что президент Путин также пообщался с президентом Зеленским. И мы решим вместе эту ситуацию и, возможно, подготовим предстоящие встречи между нами совместно с канцлером Меркель и с президентом Зеленским в "нормандском формате", – сказал Макрон.

На вопрос, созрели ли предпосылки для предстоящего саммита в "нормандском формате", президент Франции дал утвердительный ответ.

"Есть новый фактор избрание Зеленского президентом. Есть со стороны Зеленского ряд мужественных поступков. Президент за короткий срок принял ряд решени, мы их собираемся обсудить. Необходимо помнить о региональной роли России. Я надеюсь, мы обретем новую динамику в переговорах с господином Путиным", – поделился Макрон.

"Мы должны проводить саммит, если будут достигнуты ощутимые результаты. Через несколько дней встретятся наши дипсоветники, чтобы его организовать. Нам не нужна встреча ради встречи", – добавил Макрон.

Путин в свою очередь заявил, что в ситуации с Украиной "есть вещи, которые внушают осторожный оптимизм".

"Мы будем говорить об Украине, конечно, где выбор, сделанный президентом Зеленским, изменил игру", – сказал он.

Кроме того, Путин выразил полную готовность к саммиту: "Мы должны это сделать. Альтернативы "нормандскому формату" не существует. Поэтому мы будем его поддерживать".

Однако, по словам лидера РФ, сначала необходимо решить ряд вопросов.

"Я действительно считал и сейчас считаю, что любая встреча, в том числе и встреча в "нормандском формате", должны приводить к конкретным результатам. И, на мой взгляд, нужно добиваться того, о чем мы договаривались раньше, безусловно добиваться, идти к этой цели. Мы обсудим те вещи, которые нужно решить", поделился он.

Путин рассказал об компромиссе, достигнутом в 2016 году, в результате которого фактически была видоизменена имплементация украинского закона об особом статусе Донбасса.

Он отметил, что тогда закон об особом статусе Донбасса был имплементирован на временной основе в день голосования на местных выборах в Украине, а на постоянной основе после подведения итогов и подтверждения результатов выборов соответствующими структурами ОБСЕ. "Ну так надо это сделать в конце концов, надо как-то это оформить. То же самое касается некоторых других вопросов, например, вопроса, связанного с амнистией", – добавил он.

Президенты также обсудили обсудил вопрос G8. "Вопрос "восьмерки" зависит от украинского кризиса", – прокомментировал Макрон.

Примечательно, что в своей вступительной речи Макрон неожиданно прогнулся, назвав Россию "европейским государством" и призвал улучшить отношения стран, чтобы "воссоздать Европу от Лиссабона до Владивостока".

В сети также опубликовали первые кадры с Путиным во Франции. Президента засняли, когда он сошел с трапа самолета в Марселе. Россияне высмеяли своего лидера.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
384
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
251
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
317
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
293
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
242
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
459
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
1.5т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
580
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
749
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
715
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
552
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
507
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
559
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.1т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
607
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
548
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
550
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
810
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
521
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
484
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
560
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
422
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
382
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
780
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
428
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
575
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
388
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
375
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
389
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
465
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
452
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
427
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
533
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
432
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
585
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
496
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
403
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
993
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie