Впервые за 20 лет. Зачем премьер Израиля Нетаньяху едет в Киев

12-08-2019, 18:38 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Впервые за 20 лет. Зачем премьер Израиля Нетаньяху едет в Киев
Какие темы могут подниматься во время его встреч
1.7т

После 20 летнего перерыва в Украину с официальным визитом приедет премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Кроме решения межгосударственных вопросов, его приезд в Украину можно считать частью предвыборной кампании накануне внеочередных парламентских выборов.

Какие темы могут подниматься во время его встреч в Киеве, а также как фактор переселенцев из постсоветских республик используется на израильских выборах — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • Нетаньяху игнорировал Киев, но часто летал в Москву

  • В Киеве украинской стороне следует обсудить с израильским премьером ущемления украинцев на границе

  • Израильский политик неприменно поднимет вопрос о переносе украинского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, Киеву надо готовить свою позицию

  • Поездка в Киев – часть избирательной кампании Нетаньяху: он борется за голоса выходцев из России, Украины и других постсоветских республик

Пресс-служба премьер-министра Израиля подтвердила, что 18 августа состоится визит Беньямина Нетаньяху в Украину.

Последний раз Нетаньяху был в Киеве 20 лет назад – в свою первую каденцию на посту премьер-министра, в марте 1999 года. Он долго не отвечал взаимностью на многократные визиты украинских политиков и их приглашения посетить Украину даже после Революции Достоинства в Украине в 2014 году. При этом в Москву на встречи с Путиным Нетаньяху ездил регулярно, что объяснял необходимостью решать проблемы в соседней Сирии.

Ожидать прорывных результатов от визита израильского премьера в Киев вряд ли стоит. Однако даже первый личный контакт двух лидеров и обсуждение накопившихся проблем может принести вполне неожиданные результаты.

Так, в планах у Нетаньяху встреча с президентом Владимиром Зеленским, участие в поминальной церемонии по погибшим в Бабьем Яру и беседа с общественностью. Уже 19 августа Нетаньяху вернется в Израиль.

Не запланировано подписания никаких документов – самый важный из них, Договор о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем, был ратифицирован еще Верховной Радой прошлого созыва и подписан уже президентом Зеленским как раз накануне (7 августа).

Среди насущных вопросов двустороннего сотрудничества – прекращение дискриминации украинских граждан при пересечении границы с Израилем, строительство мемориального комплекса в Бабьем Яру в Киеве.

В перечне вопросов для обсуждения – и голосование в ООН по резолюциям, представляющим взаимный интерес. Напомним, Украина поддержала в 2016 году резолюцию Совет Безопасности ООН, которая требует от Израиля прекратить строительство поселений на палестинских территориях. Израиль воспринял позицию украинской делегации как недружественный жест и отказались принять главу Кабмина Владимира Гройсмана. Визит был перенесен.

В свою очередь Киев может вспомнить Нетаньяху неприсоединение его страны к режиму международных санкций к России за оккупацию украинских территорий – Крыма и Донбасса. Да и с признанием Голодомора геноцидом израильский Кнессет продолжает тянуть.

В закрытой части переговоров между лидерами стран могут быть подняты вопросы военного сотрудничества: изначально оно было омрачено отказом Израиля продавать Киеву ударные БПЛА после нападения России – видимо, чтобы не дразнить Кремль. Затем в Украине случился скандал на конкурсе по переоснащению средствами связи украинской армии – израильская компания Elbit проиграла турецкой Aselsan. Нетаньяху даже лично звонил по этому поводу своему коллеге Владимиру Гройсману – и конкурс провели заново (правда, результат оказался таким же).

Также с уверенностью можно прогнозировать, что израильский премьер озвучит просьбу перенести посольство Украины из Тель-Авива в Иерусалим. Этот вопрос чувствителен для обеих стран. С одной стороны, для Израиля это имеет важнейшее политическое и идеологическое значение. С другой – для Украины несет значительные риски: от конфликта с арабским миром (возможное прекращение поддержки украинской позиции более чем 50-ю странами в ООН; прекращение экономических контрактов с ними и т.п.) до проблем безопасности от радикальных исламистов – для украинцев по всему миру, а также дипломатов и членов их семей в самом Израиле. Не говоря уже о дороговизне самого переезда.

Предвыборный визит

Кроме межгосударственного аспекта для Нетаньяху этот визит имеет еще и сугубо внутриполитическое значение. Дело в том, что 17 сентября 2019 года в Израиле пройдут досрочные парламентские выборы. Поэтому визит в Киев является частью предвыборной кампании израильского премьера.

Интересно, что предыдущие выборы состоялись всего несколько месяцев назад – в апреле. Так что это самый короткий перерыв между выборами и срок работы 21 состава парламента.

Не вдаваясь глубоко во внутрипартийные расклады стоит отметить, что важным фактором на этих выборах традиционно станут голоса почти 500 тыс эмигрантов из государств бывшего СССР. И сейчас в Израиле идет борьба за их поддержку на выборах между партиями Нетаньяху "Ликуд" и партией Авигдора Либермана "Наш дом Израиль" (НДИ).

По опросам прошлых выборов, "русские" голоса дали партии Нетаньяху "Ликуд" 4-4,5 мандата, и столько же НДИ. То есть условно "русская улица" разделяется примерно пополам.

Склонить на свою сторону русскоязычных избирателей, "оттянув" их у партии НДИ, Нетаньяху пытается при помощи ряда шагов. Так, назначен специальный советник по делам выходцев из бывшего СССР Ариэль Бульштейн. В русскоязычных СМИ идет массовая оплаченная рекламная кампания партий, их лидеров и программ. Нетаньяху даже провел встречу в неформальной обстановке в баре с 25 блогерами-выходцами из бывшего СССР.

Кульминацией должен стать приезд в Израиль Владимира Путина как раз накануне выборов в Кнессет – официально для участия в открытии мемориала памяти блокады Ленинграда. По мнению же израильских СМИ, приезд Путина может прибавить голосов "Ликуду" – так как фигура Путина популярна в среде репатриантов.

А пока с российской стороны нет официального подтверждения об участии российского президента в израильской избирательной кампании, огромный совместный портрет Путина и Нетаньяху появился на здании штаба партии "Ликуд" в Тель-Авиве. Два политика пожимают друг другу руки с лозунгом "Нетаньяху: в другой лиге". А на другой стороне здания висит похожий плакат, но там премьер Израиля пожимает руку президенту США Дональду Трампу. Такие плакаты повторяют почти идентичную рекламную кампанию, которая проводилась по всему Израилю во время подготовки к предыдущим выборам в апреле 2019 года.

С украинской (и условно "проукраинской") частью израильтян работает другая стратегия. Например, Нетаньяху лично встречал самолет из Киева с 121 новыми репатриантами и поднимался к ним прямо на борт.

Из новых стратегий – Нетаньяху примеряет роль миротворца между Украиной и Россией. Так, на упомянутой выше встрече с блогерами он пообещал, отвечая на вопрос журналиста Шимона Бримана, выступить в роли посредника между Зеленским и Путиным.

Если будет такая просьба Киева. У израильского премьера с российским президентом постоянный личный и телефонный контакт. И тоже – из-за войны, но только в Сирии.

Нетаньяху станет вторым иностранным лидером, которого новый президент Украины Владимир Зеленский принимает в Киеве. Но по сути первым серьезным "тяжеловесом" мировой политики. Так что Киеву по всем позициям стоит готовить свою четкую и обоснованную позицию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
145
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
421
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
297
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
400
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
321
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
396
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
315
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
507
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
646
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
367
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
508
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
870
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
662
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
437
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
416
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
391
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
534
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
779
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
319
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.3т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
356
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.1т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
382
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
655
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
879
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
682
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
647
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
710
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
502
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
4.4т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
1.3т
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
610
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.2т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
943
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
711
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
894
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie