В «Слуге народа» намерены ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов

24-07-2019, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В «Слуге народа» намерены ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов
"Среди первоочередных инициатив…"
1.5т

Кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа», член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская рассказала о первоочередные антикоррупционные инициативы, которые должна принять ВР IX созыва.

Об этом Красносельская рассказала во время конференции «Новая антикоррупционная стратегия для Украины: какой она должна быть?» в среду, сообщает Укринформ.

«Среди первоочередных инициатив… это необходимость сфокусировать антикоррупционный суд на дела топ-коррупции, иначе увы, у нас снова может быть проблема — заблокированный тысячами дел суд, который просто не может уделить первоочередное внимание тем делам, ради которых он и создавался. Например, бывшего председателя Государственной фискальной службы и т.д. Поэтому среди первого — антикоррупционный суд должен быть сфокусирован на делах топ-коррупции», — сказала Красносельская.

Также среди антикоррупционных инициатив «Слуги народа» — возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение и введение инструмента гражданской конфискации незаконных активов чиновников.

Кроме того, один из первоочередных шагов — перезагрузка Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Мы все видим, что ввело НАПК, свою так называемую автоматическую проверку деклараций, которая в действительности автоматической не является. Не ввели — от этого количество проверенных деклараций, качество проверок, увы, не изменилась. Соответственно, наш план … перезагружать НАПК — один из первых шагов, выбирать нового одного ответственного руководителя НАПК по процедуре, схожей с подбором судей Антикоррупционного суда, ибо это та процедура, которая сработала», — рассказала Красносельская.

Она подчеркнула, что эти шаги должны внедряться параллельно с Антикоррупционной стратегией на 2019-2023 годы.

«Для нас на самом деле вопрос, нужна антикоррупционная стратегия, не нужна, вообще не стоит. Могу проинформировать, что Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, который собирался на прошлой неделе, уже определил антикоррупционную стратегию одним из приоритетов работы до конца этого года», — проинформировала Красносельская.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка уточнил, что редакция статьи президентского законопроекта о конфискации активов, приобретенных чиновниками незаконным путем, которая касается уголовной ответственности за незаконное обогащение, согласована с экспертами МВФ.

Президент Владимир Зеленский 3 июня внес в Верховную Раду законопроект о «гражданской конфискации коррупционных активов чиновников», предусматривающий возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс положениями, устанавливающими уголовную ответственность за получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает ее законные доходы.

Кроме того, проектом закона предлагается на законодательном уровне решить вопрос об обеспечении надлежащего функционирования института взыскания необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В связи с этим предусматривается введение в Гражданском кодексе отдельного основания прекращения права собственности, определение видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов (стоимость, которая в пятьсот и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
446
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
301
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
370
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
366
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
390
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
598
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
658
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
401
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
409
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
362
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
537
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
732
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
674
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
947
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
443
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
474
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
509
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
587
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
514
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
766
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
381
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
394
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
601
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.2т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
483
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
370
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
448
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
519
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
443
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
462
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
502
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
408
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
420
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
534
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
666
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie