В «Слуге народа» намерены ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов

24-07-2019, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В «Слуге народа» намерены ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов
"Среди первоочередных инициатив…"
1.5т

Кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа», член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская рассказала о первоочередные антикоррупционные инициативы, которые должна принять ВР IX созыва.

Об этом Красносельская рассказала во время конференции «Новая антикоррупционная стратегия для Украины: какой она должна быть?» в среду, сообщает Укринформ.

«Среди первоочередных инициатив… это необходимость сфокусировать антикоррупционный суд на дела топ-коррупции, иначе увы, у нас снова может быть проблема — заблокированный тысячами дел суд, который просто не может уделить первоочередное внимание тем делам, ради которых он и создавался. Например, бывшего председателя Государственной фискальной службы и т.д. Поэтому среди первого — антикоррупционный суд должен быть сфокусирован на делах топ-коррупции», — сказала Красносельская.

Также среди антикоррупционных инициатив «Слуги народа» — возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение и введение инструмента гражданской конфискации незаконных активов чиновников.

Кроме того, один из первоочередных шагов — перезагрузка Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Мы все видим, что ввело НАПК, свою так называемую автоматическую проверку деклараций, которая в действительности автоматической не является. Не ввели — от этого количество проверенных деклараций, качество проверок, увы, не изменилась. Соответственно, наш план … перезагружать НАПК — один из первых шагов, выбирать нового одного ответственного руководителя НАПК по процедуре, схожей с подбором судей Антикоррупционного суда, ибо это та процедура, которая сработала», — рассказала Красносельская.

Она подчеркнула, что эти шаги должны внедряться параллельно с Антикоррупционной стратегией на 2019-2023 годы.

«Для нас на самом деле вопрос, нужна антикоррупционная стратегия, не нужна, вообще не стоит. Могу проинформировать, что Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, который собирался на прошлой неделе, уже определил антикоррупционную стратегию одним из приоритетов работы до конца этого года», — проинформировала Красносельская.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка уточнил, что редакция статьи президентского законопроекта о конфискации активов, приобретенных чиновниками незаконным путем, которая касается уголовной ответственности за незаконное обогащение, согласована с экспертами МВФ.

Президент Владимир Зеленский 3 июня внес в Верховную Раду законопроект о «гражданской конфискации коррупционных активов чиновников», предусматривающий возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс положениями, устанавливающими уголовную ответственность за получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает ее законные доходы.

Кроме того, проектом закона предлагается на законодательном уровне решить вопрос об обеспечении надлежащего функционирования института взыскания необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В связи с этим предусматривается введение в Гражданском кодексе отдельного основания прекращения права собственности, определение видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов (стоимость, которая в пятьсот и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
504
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
420
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
562
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
853
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
455
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
457
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
448
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
707
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
732
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
499
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
525
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.1т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
546
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
433
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
708
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
812
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
577
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
926
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
403
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
754
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.7т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
550
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
383
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
637
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
374
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
418
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
911
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
456
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
406
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
353
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
470
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
555
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
845
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
524
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
559
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie