В «Слуге народа» намерены ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов

24-07-2019, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В «Слуге народа» намерены ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов
"Среди первоочередных инициатив…"
1.6т

Кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа», член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская рассказала о первоочередные антикоррупционные инициативы, которые должна принять ВР IX созыва.

Об этом Красносельская рассказала во время конференции «Новая антикоррупционная стратегия для Украины: какой она должна быть?» в среду, сообщает Укринформ.

«Среди первоочередных инициатив… это необходимость сфокусировать антикоррупционный суд на дела топ-коррупции, иначе увы, у нас снова может быть проблема — заблокированный тысячами дел суд, который просто не может уделить первоочередное внимание тем делам, ради которых он и создавался. Например, бывшего председателя Государственной фискальной службы и т.д. Поэтому среди первого — антикоррупционный суд должен быть сфокусирован на делах топ-коррупции», — сказала Красносельская.

Также среди антикоррупционных инициатив «Слуги народа» — возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение и введение инструмента гражданской конфискации незаконных активов чиновников.

Кроме того, один из первоочередных шагов — перезагрузка Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Мы все видим, что ввело НАПК, свою так называемую автоматическую проверку деклараций, которая в действительности автоматической не является. Не ввели — от этого количество проверенных деклараций, качество проверок, увы, не изменилась. Соответственно, наш план … перезагружать НАПК — один из первых шагов, выбирать нового одного ответственного руководителя НАПК по процедуре, схожей с подбором судей Антикоррупционного суда, ибо это та процедура, которая сработала», — рассказала Красносельская.

Она подчеркнула, что эти шаги должны внедряться параллельно с Антикоррупционной стратегией на 2019-2023 годы.

«Для нас на самом деле вопрос, нужна антикоррупционная стратегия, не нужна, вообще не стоит. Могу проинформировать, что Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, который собирался на прошлой неделе, уже определил антикоррупционную стратегию одним из приоритетов работы до конца этого года», — проинформировала Красносельская.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка уточнил, что редакция статьи президентского законопроекта о конфискации активов, приобретенных чиновниками незаконным путем, которая касается уголовной ответственности за незаконное обогащение, согласована с экспертами МВФ.

Президент Владимир Зеленский 3 июня внес в Верховную Раду законопроект о «гражданской конфискации коррупционных активов чиновников», предусматривающий возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс положениями, устанавливающими уголовную ответственность за получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает ее законные доходы.

Кроме того, проектом закона предлагается на законодательном уровне решить вопрос об обеспечении надлежащего функционирования института взыскания необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В связи с этим предусматривается введение в Гражданском кодексе отдельного основания прекращения права собственности, определение видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов (стоимость, которая в пятьсот и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
898
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
416
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
657
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
574
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
623
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
920
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
933
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
992
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.2т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
479
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
921
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
603
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.1т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
528
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
588
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.1т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
391
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
555
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
663
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
642
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
630
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
606
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
429
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
483
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
707
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
574
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.3т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
697
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
696
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
618
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
937
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
691
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
541
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
987
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
661
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie