В «Слуге народа» намерены ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов

24-07-2019, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В «Слуге народа» намерены ввести «гражданскую конфискацию» незаконных активов
"Среди первоочередных инициатив…"
1.6т

Кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа», член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская рассказала о первоочередные антикоррупционные инициативы, которые должна принять ВР IX созыва.

Об этом Красносельская рассказала во время конференции «Новая антикоррупционная стратегия для Украины: какой она должна быть?» в среду, сообщает Укринформ.

«Среди первоочередных инициатив… это необходимость сфокусировать антикоррупционный суд на дела топ-коррупции, иначе увы, у нас снова может быть проблема — заблокированный тысячами дел суд, который просто не может уделить первоочередное внимание тем делам, ради которых он и создавался. Например, бывшего председателя Государственной фискальной службы и т.д. Поэтому среди первого — антикоррупционный суд должен быть сфокусирован на делах топ-коррупции», — сказала Красносельская.

Также среди антикоррупционных инициатив «Слуги народа» — возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение и введение инструмента гражданской конфискации незаконных активов чиновников.

Кроме того, один из первоочередных шагов — перезагрузка Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Мы все видим, что ввело НАПК, свою так называемую автоматическую проверку деклараций, которая в действительности автоматической не является. Не ввели — от этого количество проверенных деклараций, качество проверок, увы, не изменилась. Соответственно, наш план … перезагружать НАПК — один из первых шагов, выбирать нового одного ответственного руководителя НАПК по процедуре, схожей с подбором судей Антикоррупционного суда, ибо это та процедура, которая сработала», — рассказала Красносельская.

Она подчеркнула, что эти шаги должны внедряться параллельно с Антикоррупционной стратегией на 2019-2023 годы.

«Для нас на самом деле вопрос, нужна антикоррупционная стратегия, не нужна, вообще не стоит. Могу проинформировать, что Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики, который собирался на прошлой неделе, уже определил антикоррупционную стратегию одним из приоритетов работы до конца этого года», — проинформировала Красносельская.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка уточнил, что редакция статьи президентского законопроекта о конфискации активов, приобретенных чиновниками незаконным путем, которая касается уголовной ответственности за незаконное обогащение, согласована с экспертами МВФ.

Президент Владимир Зеленский 3 июня внес в Верховную Раду законопроект о «гражданской конфискации коррупционных активов чиновников», предусматривающий возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Законопроектом, в частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс положениями, устанавливающими уголовную ответственность за получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан превышает ее законные доходы.

Кроме того, проектом закона предлагается на законодательном уровне решить вопрос об обеспечении надлежащего функционирования института взыскания необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. В связи с этим предусматривается введение в Гражданском кодексе отдельного основания прекращения права собственности, определение видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов (стоимость, которая в пятьсот и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
147
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
283
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
326
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
213
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
417
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
306
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
529
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
454
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
607
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
370
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
384
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
347
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
429
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
834
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
397
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
384
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
450
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
368
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
501
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
476
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
375
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
518
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
531
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
734
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
848
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
502
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
527
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
384
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
739
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
532
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
516
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
662
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
423
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
523
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
338
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie