Кто будет премьером Украины: источники назвали главного "зеленого" претендента

23-07-2019, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кто будет премьером Украины: источники назвали главного
4.5т

В Украине активно говорят о том, кто займет второе по значимости кресло - премьер-министра. В штабе президента Владимира Зеленского заявили, что Запад дал свой список претендентов.

"Запад дал нам свой список. Не скажу, что у нас все кандидатуры совпали, но это точно будет кто-то из этой демократической тусовки. Нам наконец-то нужен премьер-технократ", - прокомментировал "Апострофу" источник в штабе Зеленского.

В штабах партий Зеленского и Вакарчука, которые, вероятней всего, придут к совместному коалиционному решению, сейчас чаще всего звучит фамилия Владислава Рашкована, заместителя исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде (МВФ). Неоднократно называлась также фамилия секретаря СНБО Александра Данилюка. Но тот уже заявил, что пока не видит свое будущее на этой должности - возможно по тому, что он не очень-то соответствует всем тем требованиям, которые публично озвучил Зеленский.

По словам собеседника "Апострофа", близкого к финансовому сектору Украины и лично знакомого с Рашкованом, его сильными сторонами являются "умение чувствовать конъюнктуру и меняющиеся обстоятельства".

"Он убежденный сторонник реформ и пока работал в НБУ, был готов защищать их любой ценой", - сказал собеседник издания. Также, по его словам, в пользу кандидатуры Рашкована на пост премьера говорит то, что он знает МВФ, что называется, изнутри, и, учитывая, что Украине, скорее всего, придется продолжать длительное сотрудничество с фондом, "такое назначение на должность выглядело бы вполне логичным".

При этом источник считает, что Рашковану может быть сложно существовать в условиях украинской политики. Кроме того, у него нет большого опыта работы в реальном секторе экономики.

Финансовый эксперт Алексей Кущ, в свою очередь, считает, что Владислав Рашкован на должности премьер-министра будет "не на своем месте".

"Есть два основных видения фигуры главы правительства. Первое - это политическая фигура, которая, по идее, является консолидирующей в коалиции. Второй концепт – это технократ, имеющий команду профессионалов, которые под эгидой сильного политического лидера проводят достаточно длительные, системные структурные реформы", - сказал Кущ "Апострофу", отметив, что по факту Рашкован не является ни тем, ни другим.

"Владислав Рашкован позиционируется, прежде всего, как технократ, но вряд ли у него будет своя команда", - соглашается специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По его словам, есть большой риск того, что правительство будет сформировано из людей олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова, а также влиятельного министра внутренних дел Арсена Авакова. Поэтому такой Кабмин не сможет заниматься реформами.

"Это такой демонстративный ход, когда есть премьер, но у него не будет реальных полномочий", - пояснил Фурса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
109
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
204
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
183
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
255
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
236
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
290
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
596
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
533
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
315
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
449
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
584
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
665
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
300
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
749
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
717
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.5т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
520
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
1.3т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
408
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
391
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.1т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
874
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
580
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
750
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
775
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
933
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
748
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.4т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.9т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
553
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.2т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
828
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
995
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.3т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
762
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
661
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie