Кто будет премьером Украины: источники назвали главного "зеленого" претендента

23-07-2019, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кто будет премьером Украины: источники назвали главного "зеленого" претендента
4.5т

В Украине активно говорят о том, кто займет второе по значимости кресло - премьер-министра. В штабе президента Владимира Зеленского заявили, что Запад дал свой список претендентов.

"Запад дал нам свой список. Не скажу, что у нас все кандидатуры совпали, но это точно будет кто-то из этой демократической тусовки. Нам наконец-то нужен премьер-технократ", - прокомментировал "Апострофу" источник в штабе Зеленского.

В штабах партий Зеленского и Вакарчука, которые, вероятней всего, придут к совместному коалиционному решению, сейчас чаще всего звучит фамилия Владислава Рашкована, заместителя исполнительного директора от Украины в Международном валютном фонде (МВФ). Неоднократно называлась также фамилия секретаря СНБО Александра Данилюка. Но тот уже заявил, что пока не видит свое будущее на этой должности - возможно по тому, что он не очень-то соответствует всем тем требованиям, которые публично озвучил Зеленский.

По словам собеседника "Апострофа", близкого к финансовому сектору Украины и лично знакомого с Рашкованом, его сильными сторонами являются "умение чувствовать конъюнктуру и меняющиеся обстоятельства".

"Он убежденный сторонник реформ и пока работал в НБУ, был готов защищать их любой ценой", - сказал собеседник издания. Также, по его словам, в пользу кандидатуры Рашкована на пост премьера говорит то, что он знает МВФ, что называется, изнутри, и, учитывая, что Украине, скорее всего, придется продолжать длительное сотрудничество с фондом, "такое назначение на должность выглядело бы вполне логичным".

При этом источник считает, что Рашковану может быть сложно существовать в условиях украинской политики. Кроме того, у него нет большого опыта работы в реальном секторе экономики.

Финансовый эксперт Алексей Кущ, в свою очередь, считает, что Владислав Рашкован на должности премьер-министра будет "не на своем месте".

"Есть два основных видения фигуры главы правительства. Первое - это политическая фигура, которая, по идее, является консолидирующей в коалиции. Второй концепт – это технократ, имеющий команду профессионалов, которые под эгидой сильного политического лидера проводят достаточно длительные, системные структурные реформы", - сказал Кущ "Апострофу", отметив, что по факту Рашкован не является ни тем, ни другим.

"Владислав Рашкован позиционируется, прежде всего, как технократ, но вряд ли у него будет своя команда", - соглашается специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

По его словам, есть большой риск того, что правительство будет сформировано из людей олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова, а также влиятельного министра внутренних дел Арсена Авакова. Поэтому такой Кабмин не сможет заниматься реформами.

"Это такой демонстративный ход, когда есть премьер, но у него не будет реальных полномочий", - пояснил Фурса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
133
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
174
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
163
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
331
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
430
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
405
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
254
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
298
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
219
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
722
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
250
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
391
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
459
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
396
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
333
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
493
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
462
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
338
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
525
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
476
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
450
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
345
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
413
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
463
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
397
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
1.7т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
352
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
334
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
870
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
615
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
290
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
476
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
313
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
373
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
398
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
383
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
322
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
346
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie