Совбез ООН срочно собрался из-за украинского языка в Украине: все подробности

16-07-2019, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Совбез ООН срочно собрался из-за украинского языка в Украине: все подробности
2.4т

Совет безопасности ООН собрался по инициативе России во вторник, 16 июля, для рассмотрения закона Украины о государственном языке, пишет Обозреватель.

Обсуждение началось в 17:00 по киевскому времени. На сайте Совбеза указано, что повестка дня включает письмо постоянного представителя РФ. Заседание было назначено именно на 16 июля, поскольку в этот день обсуждаемый закон вступил в силу.

Отметим, в центре внимания был исключительный статус украинского языка и его соотношение с реализацией Минских соглашений. При этом, Москва предлагала рассмотреть закон еще месяц назад, однако Совбез созывать отказались по причине того, что президент Украины Владимир Зеленский тогда только вступил в должность.

"Мы вновь подтверждаем приверженность территориальной целостности и суверенитету Украины", – заявила в начале брифинга заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло.

"Хотя многие спорные вопросы были урегулированы в итоговом варианте, закон по-прежнему вызывает озабоченность. УВКПЧ рекомендует, чтобы украинское правительство разработало на основе закона о языке закон о реализации прав нацменьшинств", – добавила она.

Обеспокоенность выразил и верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер.

"Закон о госязыке в его нынешнем виде не обеспечивает достаточную законодательную ясность, не гарантирует защиту языковых прав нацменьшинств. Идеально было бы, если бы языковая политика Украины осуществлялась при полном сохранении прав нацменьшинств, в том числе в языковой сфере", – сказал он.

При этом, Заньер подчеркнул, что у Украины есть все права укреплять роль государственного языка.

"Права меньшинств, в том числе и в вопросе языка и образования должны учитываться, в том числе и в вопросе обязательств Украины перед ОБСЕ и международными стандартами. Сбалансированная, прагматическая лингвистическая политика должна достигаться за счет стимулов, а не наказаний", – отметил он.

Представитель Российской Федерации Василий Небензя, который выступал первым, устроил истерику из-за "ущемления" русскоговорящего населения Украины .

"Это противоречит не только международным конвенциям, но и здравому смыслу. Идет жесточайшая принудительная украинизация всех сфер жизни", высказался он.

Представитель США от имени американского президента Дональда Трампа заявил о поддержке Украины в условиях военного конфликта с Россией. Он напомнил о множестве жертв российской агрессии и призвал Кремль прекратить преступные действия на Донбассе.

Официальный Вашингтон также указал на незаконность выдачи российских паспортов на Донбассе.

Представитель Франции в ООН выразил поддержку суверенитета Украины.

"Франция не признала и не признает незаконную аннексию Крыма. Я еще раз хочу осудить решение России о выдачи ею российских паспортов в некоторых украинских областях", – заявил он.

"Франция требует также освобождения 24 украинских моряков, которые были захвачены в Керченском проливе", – продолжил представитель официального Парижа.

"Украина держится в очень тяжелой ситуации в результате конфликта, который уже унес более 13 000 жизней. И эта ситуация никоим образом не является следствием принятия 25 апреля закона об использовании украинского языка как государственного языка. Этот закон никоим образом не угрожает международному миру и безопасности. Это лишь дело и выбор самых украинском относительно языковых политик - способом, который соответствует европейским и международным обязательствам Украины", – подытожил он.

Великобритания также подтвердила свою поддержку украинской позиции.

"От представителя России, которая требовала созвать Совбез ООН, мы так и не услышали, почему Россия поддерживает сепаратистов, почему удерживает моряков, почему не прекращает аннексию Крыма. А именно эти вопросы здесь нужно обсуждать", – заявил представитель Великобритании.

"Россия должна выполнять свои обязательства по поддержанию мира согласно Минским соглашениям. Украинцы страдают от конфликта, который подпитывается Россией", – продолжил он.

Великобритания также осудила выдачу российских паспортов на Донбассе и заявила, что Кремль повторяет грузинский сценарий.

"Мы требуем прекратить поддержку сепаратистов и освободить украинских моряков!" – подчеркнул представитель Соединенного Королевства.

Польша также встала на сторону Украины, отметив конструктивный вклад Киева в разрешение конфликта на Донбассе и осудив действия России.

"Российская агрессия – это прямая угроза международному сообществу. Факт принятия закона легитимным органом власти в Украине не является такой угрозой. Это именно Россия провела "фальшивый референдум" в Крыму и забрала часть суверенного государства, это Россия незаконно захватила украинских моряков. Это не Украина. Как можно уровнять стороны, одна из которых показывает сдержанность и добрую волю?" – заявила представитель Польши.

Представитель Украины Владимир Ельченко жестко ответил на выступление коллеги из России и поставил Москву на место.

"Российский представитель продемонстрировал вопиющее неуважение к Совбезу ООН, злоупотребляя своим правом просить повторного рассмотрения его письма. Закон о языке не имеет никакого отношения к вопросам, которые должен обсуждать Совбез, поскольку регулирует внутреннюю политику. Страна, которая веками подавляла украинский язык, не должна указывать нам, на каком языке мы должны говорить и писать!" – заявил он.

"В России, где проживает около 3 млн украинцев, нет ни одной украинской школы. В Крыму было 7 украинских школ до аннексии Крыма. Оккупационные власти закрыли все украинские школы. Напомню слова из притчи: "Ты, лицемер, вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего". Это наше внутреннее дело и мы сами разберемся с этим с помощью наших партнеров, включая международные институты", – подчеркнул представитель Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
95
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
174
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
172
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
261
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
291
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
483
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
217
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
226
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
270
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
254
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
523
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.3т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
436
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
668
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
512
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
419
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
772
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
2.7т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
800
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.4т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
993
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
732
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
771
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
742
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.7т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
766
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
699
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
696
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
615
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
649
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
726
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
506
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
453
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
926
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
521
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
681
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
460
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie