Кому достанется украинский титан после экстрадиции Фирташа

27-06-2019, 14:51 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кому достанется украинский титан после экстрадиции Фирташа
США очень недовольны
3.4т

Федеральное бюро расследований США 25 июня выиграло в Верховном суде Австрии дело об экстрадиции главы швейцарского холдинга GDF и самого богатого выпускника Харьковской Академии МВД Дмитрия Фирташа. Впрочем, украинскую сторону в этом контексте заботит не столько судьба олигарха, сколько вопрос, кому он передаст в управление свои многочисленные украинские активы на период задержания.

Кроме того, тревожит Киев и весьма вероятное ухудшение работы основного покупателя украинского титанового сырья – американо-российской компании Ural Boeing Manufacturers (UBM). Российский соучредитель которой, государственная корпорация «Ростех», а также глава Сергей Чемезов уже давно находятся под американскими санкциями.

Содержание:

  • Что на кону
  • Газа много не бывает
  • Титан приносит больше
  • Что могут доказать американцы

Деловой партнер Чемезова и глава швейцарской Coalco Василий Анисимов в 2015 году вносил за Фирташа залог в размере $125 млн. Эта сумма в тот момент составляла примерно половину от всего капитала украинского олигарха по оценкам Forbes. Хотя еще в 2013-м украинский «Фокус» оценивал активы GDF в $3,3млрд.

Что на кону

Основные активы холдинга GDF, если их ранжировать по прибыльности, сосредоточены соответственно в отрасли добычи редких металлов, аренде государственных сетей газоснабжения, и во владении химическими азотными комбинатами. Сырьевой костяк холдинга составляют три крупных ГОКа в Житомирской и Днепропетровской областях. Они добывают руды с содержанием титана и сопутствующих редких металлов.

Надо отметить, что редкоземельная часть бизнеса GDF наименее публична. Она и до суда в Австрии была практически засекреченной. А после того, как в 2015 году истекли сроки соглашения с государством по недорогой аренде крупнейших в Европе титановых «Вольногорского ГМК» и «Междуреченского ГОК», она и вовсе ушла в глубокое подполье.

Дмитрий Фирташ вернул государству эти активы, однако сумел оставить себе предприятия, добывающие редкие металлы по периметру этих ГОКов, а также, ввел в строй новый ГОК по добыче редких металлов в Днепропетровской области.

Химические активы холдинга включают комбинаты «Азот» в Ровно и Черкассах, компании-трейдеры завода «Сумыхимпром», а также, завод отбеливателей «Титан» в оккупированном Крыму.

До задержания Фирташа в Австрии стратегия развития GDF в химическом секторе была самой бесхитростной. И заключалась в передаче в залог российскому «Газпромбанку» азотных активов с тем, чтобы затем передать их непосредственно «Газпрому» или его аффилированным компаниям в ЕС. Сейчас, когда операции группы «Газпром» формально заблокированы санкциями Украины и США, химические активы GDF могут пойти по пути калушского концерна «Карпатнефтехим». Их попросту могут передать из рук прямого российского капитала местным лояльным инвестиционным посредникам. И экстрадиция главы GDF в США может существенно укорить этот процесс.

Газа много не бывает

При этом газоснабжающие активы холдинга контролируют более 60% распределения газа в стране. Они сосредоточены в холдинге РГК, которым управляет бывший глава правления государственной компании ГАК «Полиметаллы Украины» Анатолий Притыка.

РГК объединяет 20 компаний-операторов региональных сетей газопроводов:

  • Винницагаз.
  • Волыньгаз.
  • Днепрогаз.
  • Днепропетровскгаз.
  • Житомиргаз.
  • Закарпатгаз.
  • Запорожгаз.
  • Ивано-Франковскгаз.
  • Киевоблгаз.
  • Криворожгаз.
  • Львовгаз.
  • Николаевгаз.
  • Ривнегаз.
  • Сумыгаз.
  • Тисменицагаз.
  • Харьковгаз.
  • Харьковгоргаз.
  • Хмельницкгаз.
  • Черновцыгаз.
  • Черниговгаз.

В газораспределительном секторе стратегия GDF выстроена сложнее чем в химии. Первая очевидная и реализованная цель – достижение полной монополизации рынка распределения газа, вторая промежуточная задача – интеграция их с группой «облэнерго». В результате должна быть сформирована общая структура энергораспределяющих активов для продажи ее новому инвестору.

До задержания Фирташа в Австрии, имя будущего покупателя не разглашалось, хотя ключевым претендентом на интеграцию газосбытовых компаний GDF с «облэнэрго» были российские партнеры упомянутого Василия Анисимова: Евгений Гиннер, Александр Бабаков и Михаил Воеводин, бывшие основатели холдинга VS Energy.

После начала суда над Фирташем последний в 2016-2017 годах переходил в собственность группы граждан Латвии во главе с украинкой Мариной Ярославской. А затем в 2018 году ведущий актив холдинга, столичную компанию «Киевоблэнерго», приобрела ДТЭК Рината Ахметова, которая владеет «Киевгазом».

Собственно на основании этой сделки и появилась гипотеза, что именно Ахметов является главным интересантом возможной скупки газо- и энергораспределяющих активов, которые все еще остаются в руках холдинга GDF и ее партнерской компании VS Energy.

Титан приносит больше

Ускоренная смена собственника всех или части перечисленных активов могут заметно оживить работу отечественного инвестиционного рынка в ближайшие 2 года. Но с одним важным исключением: из-за высокой прибыльности редкоземельная часть бизнеса GDF вряд ли вообще будет продана. Ведь меч американского правосудия и экстрадиция Дмитрия Фирташа в США нацелены именно на этот сегмент интересов холдинга.

Американские правоохранители подозревают что в середине 2000-х годов через российскую «Ассоциацию Титан» подчиненные Чемезова передали холдингу GDF геологическую документацию на месторождение титана в Индии. Фирташ использовал полученные в РФ данные георазведки для оформления имущественных прав на это месторождение, после чего украинский олигарх применил рэкет и коррумпировал американских граждан.

Как ожидается, в состав адвокатской группы защиты Фирташа в суде штата Иллинойс войдет экс-министр внутренней безопасности США и начальник уголовного отдела Департамента юстиции Майкл Чертофф. Но даже заоблачные адвокатские затраты Фирташа не помешают американской фемиде перейти к следующему этапу расследования.

Что могут доказать американцы

Очень вероятно, что оно коснется законности действий граждан РФ, которые помогали украинскому олигарху преступным способом приобретать месторождение в Индии. Но это не главное. Расследование может показать, что российские фигуранты и Фирташ сознательно вводили в заблуждение инвесторов и партнеров российского титанового комбината ВСМПО АВИСМА. Таких, например, как американская Boeing Inc., которая вложила в российский проект «Титановая Долина» более $8 млрд инвестиционных и кредитных средств.

Каким образом? Например, утверждали, что Россия, испытывающая острый дефицит собственного титана, имеет надежный источник дешевого и качественного сырья редких металлов буквально «под боком», в Украине, в лице дружественного GDF.

Но как показало успешное расследование ФБР по покупке этим холдингом месторождения в Индии, – никаких твердых гарантий контроля над украинскими ресурсами редких металлов у РФ никогда не было. Если суд Иллинойса сработает именно в этом направлении, у Boeing Inc. и других инвесторов российской титановой промышленности появится формальный повод забрать назад средства, которые ранее обильно вкладывались в «рудодефицитную» титановую промышленность РФ. И искать другие точки приложения усилий.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:01
Гороскоп любви на май 2024 года
141
13:58
Пенсии пересчитают автоматически: кто и сколько получит с 1 мая
165
13:31
Поляки перестали блокировать два пункта пропуска в Украину: что происходит на границе
237
13:13
Украинцу в платежку за газ вписали 71 тысячу: за какое нарушение придется платить огромную сумму
265
12:56
Придут важные новости: гороскоп на 21-22 апреля для всех Зодиаков
466
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
406
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
233
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
340
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
337
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
266
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
687
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
289
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
412
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
308
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
455
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
319
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
353
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
333
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.3т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
372
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.4т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.4т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
538
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
648
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
645
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
7.2т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.4т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.8т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
708
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
581
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
737
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
1.1т
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
510
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
730
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.3т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie