• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Приехать на такси и довести до слез: что может повторить Зеленский из инаугурации в "Слуге народа"

Приехать на такси и довести до слез: что может повторить Зеленский из инаугурации в "Слуге народа"

18-05-2019, 17:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Приехать на такси и довести до слез: что может повторить Зеленский из инаугурации в "Слуге народа"
2.2т

А пока Владимир Зеленский готовит речь и выбирает костюм, мы решили вспомнить, как проходила инаугурация персонажа сериала "Слуга народа" Василия Голобородько, пишет kp.ua.

Интересно, удастся ли президенту следовать тем же принципам, что и его киношный герой?

Место проведения инаугурации

Главный герой сериала "Слуга народа" (его сыграл Владимир Зеленский) простой учитель истории Василий Голобородько становится президентом Украины. И первое, что он делает, чтобы подчеркнуть, что "президент" - обычная должность и он не привилегированная персона, - меняет место проведения инаугурации. Вместо Верховной Рады церемония проходит в Доме учителя. "И как это символично, - замечает корреспондентка, ведущая трансляцию. - Ведь Голобородько сам учитель".

Повторить историю своего персонажа у Владимира Зеленского не получится. Даже если бы ему сильно хотелось дать присягу в офисе "95-го квартала". Место проведения инаугурации закреплено в протоколе. И это – Верховная Рада.

А вот после инаугурации – пожалуйста, любая вечеринка и где угодно.

Транспорт

Зато пройтись пешком или доехать на такси до места проведения церемонии, как это сделал в фильме Василий Голобородько, Зеленский вполне может. Протокол этот вопрос никак не регулирует. Хоть на вертолете, хоть на ковре-самолете.

Интересно, разозлит ли премьер-министра Владимира Гройсмана такая выходка президента? Например, киношный премьер, которого сыграл Станислав Боклан, сильно нервничал, когда узнал, что Голобородько отказался от привилегий: "У нас 47 международных делегаций, прямой эфир, СМИ, как это он отказался?" – кричал он на президентскую охрану.

От нее, охраны, в целях безопасности Владимир Зеленский отказаться не может. Точнее, это было бы не целесообразно. Первое лицо как никак. Высокий уровень опасности. Тем более, как уже рассказывал наш источник из Администрации Президента, у Владимира Зеленского охрана появилась еще в прошлом году, после стычки с хулиганами. Вряд ли он после подобного опыта захочет рисковать здоровьем.

Гости

Василий Голобородько на инаугурацию позвал друзей, коллег, учеников и их родителей. В общем, все проходило в довольно расслабленной атмосфере, без официоза. По красной дорожке персонаж Зеленского не пошел – "продирался" через толпу приглашенных, руку на Конституцию не клал, а речь толкал трогательную.

В жизни повторить такой сценарий не получится. Все-таки инаугурация — это торжественное заседание Верховной Рады, и вряд ли Владимир Зеленский сможет провести туда друзей из "95-го Квартала".

С красной дорожки он сойти может, но стоит помнить: она, с одной стороны, элемент торжественности, с другой, - своего рода негласная подсказка для всех участников церемонии как не сбиться с проложенного пути.

Репетиция

Киношный президент репетировал инаугурацию в школьном кабинете во время урока истории. Ученики спросили, что он будет говорить, если станет президентом, и когда тот замялся, предложили порепетировать.

- Давайте, – соглашается Голобородько. - Что нужно делать? Руку на библию? Библии нет. Есть классный журнал. Вещь тоже святая. Какую руку нужно класть? Правую? Так. А что говорить?

- Начните как все, – отвечает одна из учениц. - Пообещайте, что все у нас будет хорошо.

- Правильно. – подхватывает другой. – Главное, свое и честными словами.

- А в конце еще вот так ногами сделайте, – подпрыгивает еще один ученик. – Вообще супер будет!

Мы не знаем, репетировал ли Владимир Зеленский церемонию инаугурации в реальной жизни, но в школу ему для этого идти не обязательно. Существуют закрытые репетиции в стенах Верховной Рады. Здесь тренируют не только как правильно и какую руку на Конституцию положить, но и момент вручения удостоверения, передачу официальных символов президента Украины, произнесение инаугурационной речи и т.д. Это наиболее сложная с точки зрения соблюдения протокольных норм церемония.

Речь

В фильме Голобородько в последний момент решает не читать заготовленную речь, которую он полночи заучивал, и вспоминает напутственные слова учеников: "главное, честно и своими словами". Поэтому он по-простому обещает всем собравшимся работать по совести, чтобы детям не стыдно было в глаза смотреть. И, естественно, трогает всех до глубины души, а некоторых даже доводит до слез.

"Можно я краще своими словами, – откладывает в сторону заготовленную речь Голобородько и продолжает: – Я простой учитель истории. Такая история – учитель истории попал в историю. Забавно. Тут по плану я должен был вам всем много чего обещать. Но я обещать не буду. Во-первых, это не честно. Во-вторых, я в этом абсолютно ничего не понимаю. Но это пока. Я разберусь. Но я знаю одно: поступать нужно так, чтобы потом не было стыдно смотреть детям в глаза. Ну и их родителям. Ну и всем вам, конечно. Ось це, українці, я вам обіцяю".

Мы пока не знаем, как будет строить свою речь новый президент. Но можно предположить, что она будет очень близка к спичу Голобородько. Во всяком случае, Владимир Зеленский уже однажды в видеоролике, в котором объявил конкурс на должность спикера президента, словами Джорджа Вашингтона пообещал украинцам "трудиться так, чтобы в душе не умерли те крошечные искры огня, что зовутся совестью".

А шутки будут?

В конце выступления под аплодисменты собравшихся Голобородько доказывает, что он человек слова и выполняет обещание, данное одному из учеников. А именно – подпрыгивает и хлопает ногами в воздухе.

Увы, в жизни сделать это на трибуне Верховной Рады не получится. Она достаточно большая, громоздкая, с широкими стенками. Зато на нее можно залезть сверху и спрыгнуть кульбитом в зал!

ДЕТАЛЬ

Освободитель народа

Накануне инаугурации киношному президенту Голобородько в видении является Авраам Линкольн (16-й американский президент, республиканец, в 1862 г. подписал "Прокламацию об освобождении рабов") и напутственно завещает быть освободителем народа украинского от коррупции. Которую называет "тем же рабством".

В реальной жизни новоизбранный президент тоже ссылается на американских политиков. Например, цитируя Джорджа Вашингтона в видеоролике, Владимир Зеленский нескромно замечает, что пока не собирается сравнивать себя с великим политиком. Потому что рано.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
146
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
249
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
375
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
312
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
234
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
279
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
288
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
431
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
359
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
410
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
793
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
356
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
359
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
660
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
365
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
421
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
541
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
376
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
368
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
387
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
430
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
519
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
419
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
347
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
286
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
460
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
680
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
492
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
352
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
426
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
332
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
583
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
340
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
462
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
545
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
399
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
966
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
541
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie