Главная новость
Статьи в фокусе

США подготовили массивный удар по газопроводу Путина

14-05-2019, 13:05
Редактор: Илько Северин Илько Северин

США подготовили массивный удар по газопроводу Путина
Какими будут санкции?
1.8т

В комитете американского Сената по иностранным делам подготовили законопроект относительно санкций против российского газопровода "Северный поток-2".

В частности, меру по усилению давления на Россию и один из ее важнейших экспортных товаров разрабатывали республиканец от штата Техас Тед Круз и демократ из Нью-Гемпшира Жанна Шахин, передает Bloomberg.

Санкции будут направлены на суда, которые прокладывают трубопровод. США будут отказывать в визах руководителям компаний, связанных с этими судами, пишет obozrevatel.com.

Кроме того, целый ряд ограничений предлагается ввести против тех, кто предоставляет финансовую или техническую поддержку, а также обеспечивает страхование таких судов.

"Газопровод разделил Европейский Союз, и страны, возглавляемые Польшей, обеспокоены тем, что российский "Газпром" ужесточит контроль над регионом, если новый газопровод будет запущен", – говорится в сообщении.

Позже председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что в отличие от других подобных документов, этот законопроект содержит не призыв, а требование ввести санкции в отношении лиц, задействованных в определенных видах работ и услуг, которые являются критическими для завершения "Северного потока-2".

"Важно, что в законопроекте Круза-Шахин говорится о санкциях, которые с хирургической точностью нацелены именно на вражеский для Украины проект "Газпрома". В отличие от статьи 232 санкционного закона CAATSA, под предложенные санкции не будут подпадать другие инфраструктурные проекты, в которых могут быть заинтересованы западные компании " – пишет он в Facebook.

По словам главы "Нафтогаза", эти санкции не имеют цель навредить компаниям Евросоюза и полностью соответствуют духу евроатлантического сотрудничества между США и Европой.

Коболев ожидает, что законопроект поддержит значительное количество сенаторов и он вступит в силу в течение ближайших месяцев.

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall. Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​

Реклама

Читают сейчас: Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама