Немцов: Реформы во время войны никто сделать не сможет

18-09-2014, 09:02 / Автор: vadim
/
Читати українською
Немцов: Реформы во время войны никто сделать не сможет
3.3т

Аннексированный Крым можно вернуть, если крымчане поймут, что в Украине жить лучше. Экономические реформы невозможно проводить во время войны. Об этом заявил Борис Немцов в программе "Черное зеркало".

Немцов в прошлом занимал пост первого вице-премьера правительства России. В то же время, он всегда симпатизировал украинскому революционному движению, после Оранжевой революции, был внештатным советником Виктора Ющенко по вопросам реформ.

- Почему в 2005 году, после Оранжевой революции, не удалось провести реформы? Как сделать так, чтобы новое время, которое наступило в Украине, не стало временем упущенных возможностей и нереализованных надежд?

- Для меня совершенно очевидно, что перепалками, которые я наблюдаю, решить огромные экономические и социальны проблемы Украины невозможно. Можно сколько угодно обвинять друг друга, кричать друг на друга и так далее. Но ничего не происходит. Вот смотрите, что на самом деле случилось. Больше 20 лет независимости Украины. За эти 20 лет, к великому сожалению и кошмару, Украина очень слабо проводила экономические реформы.

Сейчас Путин бахвалится, что заработные платы в России в разы выше, чем в Украине. Это действительно так, средняя зарплата в Украине где-то в районе 800-900 долларов.

- Мы хотим узнать, что может измениться в России в отношении к Украине. Вот вы, дай Бог, станете президентом. Вы лично Крым вернете, например?

- Я считаю, что проблема, которая существует в Украине, во многом связана с тем, что в Украине многие реформы не проводились. В итоге Украина – это самая коррумпированная страна Европы, она даже хуже по коррупции, чем в России, к великому сожалению. Частная собственность не защищена, фондовый рынок отсутствует, девальвация гривны больше 50%. Поэтому, я считаю, что после того, как закончится война, нужно заняться экономическими реформами.

Во-первых, нужно резко сократить государственный аппарат.

Во-вторых, надо снизить налоги. Я знаю, что это очень тяжело. Придется затягивать пояса, но надо это сделать.

В-третьих, нужно будет поддерживать частную инициативу.  Я имею в виду и акционирование, и приватизацию, и поддержку малого и среднего бизнеса.

Это совершенно очевидно надо делать, иначе без рабочих мест будет страна.

- Вы готовы работать с правительством, которое есть сейчас в Украине? Как консультант.

- Во-первых, в нынешнем правительстве много моих товарищей, должен открыть вам страшную тайну. Во-вторых, достойное правительство сейчас в Украине.  Но из-за того, что идет война, правительство не может сконцентрироваться на решении социально-экономических проблем. И это очень и очень плохо, поэтому необходимое условие, чтобы заняться экономикой – это прекращение бойни.

Реформы во время войны никто сделать не сможет. Грузия сделала реформы до войны. Реформы были сделаны до 2008 года. 

Теперь что касается Крыма.  Если б я был президентом, Крым был бы украинским. И никто бы его не отбирал. Но сейчас гораздо более сложная ситуация. Я считаю, что Крым можно вернуть только если жители Крыма поймут, что в Украине жить лучше. То есть, там нужно будет проводить снова референдум и так далее.

Подробности 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Что ждет Украину в августе: астролог назвала важную дату
769
22:43
Август в Украине начнется без сильной жары
292
22:19
США назвали крайний срок ультиматума Трампа России — до 8 августа
376
22:03
Почему не удается сбивать все ракеты "Искандер-К": Игнат назвал реальную причину
646
21:58
Девушка вылетела с 9-го этажа во время атаки на Киев и выжила
653
21:33
После ультиматума Трампа Индия отказывается от нефти Путина – Reuters
584
21:14
Льготные кредиты и гранты: Рада приняла новый закон для ветеранов
373
20:56
Украине грозит финансовая пропасть: Reuters назвал основные проблемы
455
20:41
Бойцу ВСУ сбросили электровелосипед с дрона, чтобы он выехал из окружения
2.5т
20:18
Россия похитила и держит в заложниках сотрудников ОБСЕ
472
20:01
Зеленский подписал закон о НАБУ и САП
439
19:54
Гороскоп на 1 августа: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
МАГАТЭ опровергло слухи о повышении уровня радиации на ЗАЭС
345
19:16
В США разбился истребитель стоимостью 100 миллионов долларов
711
18:57
Гороскоп на август: для кого последний месяц лета будет особенным
1.3т
18:38
Премьер-министр Литвы подал в отставку
427
18:19
Заставляют голосовать: из фракции "Слуга народа" вышел депутат
836
18:00
Атака РФ повредила мусульманскую святыню в Киеве
474
17:41
Составлен рейтинг самых надежных немецких автомобилей с пробегом
839
17:22
Цены на газ изменились: поставщики опубликовали новые тарифы
717
17:03
Украине грозит глубокая финансовая пропасть, - Reuters
493
16:44
Ретроградный Хирон: как космическое явление повлияет на каждый знак зодиака
701
16:25
Атака на Киев ракетами "Искандер-К": Игнат уточнил, сколько целей удалось сбить
491
16:06
"Россия во всем права": Медведев снова пригрозил Трампу ядерным оружием
1.7т
15:47
Польза от дыни: почему врачи считают ее сезонной терапией для всего организма
658
15:28
Календарь магнитных бурь на август: названы особенно опасные даты
605
15:09
Спасатели достали живым мужчину из-под завалов разрушенного дома в Киеве
426
14:50
Массированная атака на Киев: количество раненых резко возросло
642
14:31
Доллар и евро подешевели: какой сегодня курс валют в обменниках
495
14:12
Синоптик рассказала, когда в Украину вернется жара
695
13:53
Эти три знака зодиака получат особую поддержку небес в самое ближайшее время
1.6т
13:45
Рада поддержала президентский проект закона о НАБУ и САП
408
13:34
В Китае ищут способы уничтожить сеть спутников Starlink
630
13:20
Деньги закончились: с 15 августа в Украине возникнет задолженность перед военными, - Шмыгаль
1.2т
13:15
После атаки РФ на Киев несколько домов остались без света
367
12:56
Учения "Запад-2025": военный эксперт спрогнозировал нападение РФ на НАТО
506
12:37
25-летним военнообязанным автоматически будут присваивать звание солдата - Минобороны
541
12:18
Трамп устроил Индии холодный душ, - NYT
978
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie