Минфин отреагировал на решение суда по "ПриватБанку"

18-04-2019, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Минфин отреагировал на решение суда по "ПриватБанку"
Государство вложило в банк 155 миллиардов гривен
1.4т
Министерство финансов готовит апелляцию на решение суда, признавшего национализацию ПриватБанка незаконной. Об этом сообщает пресс-служба Минфина в четверг, 18 апреля.
"18 апреля 2019 Окружной административный суд города Киева по иску бывшего совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского принял решение, которым установил процедуру вывода неплатежеспособного ПАО КБ Приватбанк с рынка с участием государства, нарушающей нормы действующего законодательства. Министерство финансов Украины не соглашается с указанным решением и готовится к подаче апелляционной жалобы ", - говорится в сообщении, передает korrespondent.net.
В министерстве утверждаю, что решение о выводе якобы неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, оно было поддержано СНБО и правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан. "Капитал ПриватБанка имел отрицательное значение, и государство стало гарантом выполнения всех обязательств перед клиентами банка и сохранения средств граждан", - отмечают в Минфине.
Там настаивают, что приняв вынужденное решение о национализации и рекапитализации ПриватБанка, государство вложило в него 155 миллиардов гривен.
В Минфине отмечают, что изменения в банке позволили стать финучреждению прибыльным.
"Уровень покрытия обязательств высоколиквидными активами позволяет банку обеспечивать стабильное финансовое состояние, высокую платежную дисциплину и своевременное выполнение требований перед клиентами. И сейчас наша задача - защитить инвестиции государства, вклад каждого украинском", - отмечают в министерстве.

В свою очередь, В Нацбанке заявили, что предложат Совету по финансовой стабильности обратиться в СНБО и Кабмин "по поводу подобных судебных практик, наносящих вред международному имиджу Украины".

"Законность решений (о национализации - ред.) очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований. После вывода неплатежеспособного банка с рынка с участием государства, ПриватБанк полностью перешел на рыночную бизнес-модель и сегодня является самым прибыльным украинским банком и частью стабильной и прозрачной банковской системы", - отмечает первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

Отметим, согласно постановлению Окружного админсуда Киева, причиной решения по ПриватБанку стало то, что процедура вывода банка с рынка нарушала нормы действующего законодательства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
1
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
140
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
189
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
229
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
200
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
226
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
432
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
328
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
287
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
721
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
361
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
553
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
287
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
403
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
721
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
391
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
385
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
389
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
598
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
360
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
520
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
541
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
398
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
435
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
479
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
518
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
644
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
341
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
446
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
387
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
687
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
608
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.5т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
370
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
473
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie