Штаб Зеленского: Порошенко срывает выборы

16-04-2019, 15:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Штаб Зеленского: Порошенко срывает выборы
У Порошенко отрицают обвинения
4.6т

Вчера, 15 апреля, был последний день для формирования участковых избирательных комиссий (УИК). Петр Порошенко и Владимир Зеленский должны подать около 200 000 кандидатур каждый. Для понимания: это средний областной центр. В середине последнего дня проблемы с укомплектованием возникли в 33 округах. У Зеленского уже успели обвинить Порошенко в попытках сорвать выборы. Как на самом деле обстоят дела и будут ли сорваны выборы, - коротко в разборе LIGA.net.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. 15 апреля Центральная избирательная комиссия сообщила о нехватке членов участковых избирательных комиссий в 33 территориальных избирательных округах. В частности, некомплект зафиксировали в Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях, а также в городе Киев.

Гражданская сеть ОПОРА заявила, что Петр Порошенко вместо положенных 6-8 кандидатур подал в ряде регионов всего по 2-3 человека. При этом случаи зафиксированы в регионах, где в первом туре выиграл Владимир Зеленский.

Порошенко должен был определиться со своими кандидатурами до 12 апреля включительно, поэтому теперь вопросом доукомплектования будут заниматься окружные избирательные комиссии (ОИК). Вчера до полуночи они должны были в обязательном порядке набрать в большие участковые избирательные комиссии (УИК) 16 членов, в средние – 14, а в малые – 12. В связи с этим ЦИК призвала всех неравнодушных писать заявления и принять участие в работе комиссий.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. В штабе Зеленского в этой ситуации увидели попытки сорвать выборы как в конкретных городах, так и по всей стране. "Тут понятно одно: малое количество людей в участковых комиссиях может значительно повлиять на качество проведения голосования", - написали на официальной фейсбук-странице Команда Зеленского. По мнению авторов поста, в случае нехватки людей, их должны подать окружные комиссии при помощи местных органов власти.

"Но последние этого тоже не делают, показывая или свою несостоятельность, или умышленный саботаж процесса организации выборов", - добавили в штабе кандидата.

Версию с возможной попыткой сорвать выборы поддерживает политолог Игорь Петренко. "Порошенко может делать это осознанно в тех регионах, где у него нет шансов расширить свой электорат, для возможного сокращения отставания от Зеленского", - сообщил он в комментарии LIGA.net. Также Петренко видит в этом элементарную попытку сэкономить деньги, поскольку у Порошенко уже не особо верят в победу своего кандидата.

"Насколько я знаю, есть вопросы по оплате труда членов комиссий за первый тур. Очевидно, один из кандидатов не верит в свою победу. Также люди, которые работали в первом туре, тоже не верят в победу Порошенко, и просто "морозятся", - предположил Петренко.

Собеседник LIGA.net, имеющий опыт наблюдения за выборами и знакомый с ситуацией, отмечает, что кандидаты всегда доплачивают членам комиссий. Что, согласно законодательству, делать запрещено. Доплаты составляют в среднем 1000-1500 гривен, в зависимости от статуса и опыта члена избиркома. Учитывая, что каждый из прошедших во второй тур кандидатов должен найти около 200 000 человек, то речь может идти о нескольких сотнях миллионов гривен.

"Штаб Порошенко, понимая свои не самые высокие электоральные показатели, не хочет выкидывать около 10 млн долларов", - отметил источник LIGA.net.

В тоже время, как считает собеседник, штаб Порошенко решил организационно загрузить своего оппонента. "Пусть Зеленский думает, каким образом обеспечить присутствие в избирательных комиссиях. Пусть все свои ресурсы сосредотачивает не на агиткомпании, а на поиске людей в комиссии", - отметил он.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Штаб Зеленского заверил, что ситуация в регионах у них под контролем, и люди кандидата активно принимают участие в доукомплектовании избиркомов.

В свою очередь спикер штаба Порошенко Олег Медведев сообщил на брифинге, что проблема с некомплектом избиркомов будет решена до конца дня. По его словам, изначально команда Порошенко предложила 70 000 кандидатур в УИК.

"Сложности были, потому что комиссии формируются на волонтерских началах… Сложно находить волонтеров, когда желающие тут же нарываются на голословные обвинения в том, что они якобы собираются подкупать избирателей и являются членами какой-то сетки", - объяснил он. Также он опроверг информацию о желании штаба Порошенко сорвать избирательный процесс.

При этом собеседник LIGA.net, цитируемый ранее, уверен, что даже двух членов комиссии от Порошенко и наблюдателей хватит, чтобы гарантировать честность проведения выборов.

Координатор ОПОРЫ Ольга Айвазовская сообщила LIGA.net, что у окружных комиссий есть достаточно возможностей и ресурсов, чтобы доукомплектовать участковые избиркомы. В частности, УИК можно дополнить за счет людей, которые работали во время первого тура.

Экс-замглавы ЦИК Андрей Магера отметил в комментарии LIGA.net, что подобные ситуации с некомплектом УИК случались и перед вторым туром президентских выборов 2004 и 2010 годов. "Угрозы срыва выборов нет, потому что эта проблема решаема. Есть отработанный механизм, который прописан в законе", - сообщил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
236
12:08
Стало известно, как сбили российский Ту-22М3
246
11:50
Цены на аренду жилья: Киев стал самой доступной столицей в Европе
199
11:32
Цены в Украине до конца года: аналитики изменили свой прогноз
195
11:14
Малюська объяснил, могут ли в Украине признать неконституционными ограничения прав "уклонистов"
426
10:56
Гороскоп на 19 апреля по картам таро: кому из знаков зодиака необходимо быть особенно бдительным
434
10:38
Гуменюк после скандала сняли с должности руководителя объединенного пресс-центра
345
10:20
Прохладно и дожди: прогноз погоды на сегодня
221
10:02
Падение Ту-22МЗ в РФ: самолет "приземлили" в 300 км от Украины
389
09:44
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
231
09:26
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
830
09:08
Ракетный удар по Днепру: известно о 15 раненых
301
08:57
Ставят на колени и проводят "сатанинские" ритуалы: в школах РФ объявили "акцию"
639
08:34
В Киеве возвращают плату за парковку
262
08:13
ПАСЕ признала Путина нелегитимным, а РПЦ — инструментом кремлевской пропаганды
384
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
725
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
519
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
741
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
1.2т
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
668
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
656
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
692
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
440
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
1.4т
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
516
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
1.5т
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
674
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
660
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.4т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
744
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
1.1т
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
511
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
577
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
593
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
533
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
536
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie