Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ

2-04-2019, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ
Избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад
1.6т

Хорошая новость о воскресных президентских выборах в Украине состоит в том, что избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад. Второй тур — это шанс провести настоящий конкурс идей.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает ZN.UA.

На пост главы государства претендовали 39 кандидатов. По предварительным результатам, комик Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, а действующий президент Украины Петр Порошенко — 15,93%. Актер пока лидирует в опросах на второй тур, но в следующие три недели противостояние может ужесточиться.

Принимая во внимание антимосковские настроение украинцев, предвыборная кампания была сосредоточена на внутренних проблемах, а не на внешней политике. Уровень ВВП Украины вырос на 3,3% в 2018 году в сравнении с 2,5% в 2017 году. Этот показатель мог бы показаться впечатляющим для стран Западной Европы. Однако с такими темпами Украина значительно отстает от соседней Польши, куда за последние четыре с половиной года переехали около двух миллионов украинцев. Украинские избиратели хотят кардинальных перемен в политике и экономике, но ведущие реформаторы не пользуются их доверием. Это дало возможность Владимиру Зеленскому — новичку в политике, играющему роль президента в телесериале. Он пообещал лишить депутатов неприкосновенности и ликвидировать коррупцию.

Зеленский пока только сыплет избитыми фразами в своих социальных сетях, не представив подробный план действий. Он преподносит свою нехватку опыта и отсутствие программы как достоинство: «ни обещаний, ни извинений».

В действительности, президент Порошенко заслуживает похвалы за компетентное руководство страной во время войны с Россией, но неутешительные результаты по внутренним реформам привели к потере его позиций и, как следствие, появлению серьезной конкуренции на выборах.

Усилия по борьбе с коррупцией все еще не принесли обещанных результатов, в то время как скандал, в котором замешан ближайший соратник Порошенко (речь о масштабных хищениях в «Укроборонпроме» — ред), нанес серьезный удар по его репутации. Зеленский часто шутит, что Порошенко хотел бы получить второй президентский срок, чтобы не получить первый в тюрьме. Предпринимательская общественность рассматривает действующую власть как стабилизирующую силу, однако экономика по-прежнему ограничена олигархическими интересами.

В ночь выборов советник Зеленского рассказал «Радио Свобода», что его штаб «работает над планом на первые 100 дней. Это будет очень конкретный и эффективный план». Они должны обнародовать детальный план в ближайшее время. Украинцы заслуживают иметь шанс сравнивать не только личности кандидатов, но и их программы.

Россия не была главной проблемой украинской избирательной кампании, но стоит ожидать, что Владимир Путин устроит тест для любого следующего президента.

Еще одна проблема Украины состоит в том, что в этом году наступит дедлайн по выплатам долга эпохи российской марионетки Виктора Януковича, и Киеву придется договариваться с Международным валютным фондом. Если новую сделку не удастся заключить, последует экономическая рецессия. У Порошенко были некоторые трудности во взаимодействии с МВФ, но взгляды Зеленского на международные финансы — в принципе загадка.

В США, например, президентом стала знаменитость без политического опыта. Но Дональд Трамп, несмотря на все свои недостатки, придерживался определенной политики и обсуждал ее принципы со своим оппонентом. Если Зеленский не сможет сделать то же самое, ему не стоит удивляться, если избиратели решат, что он не достоин такого риска.

В воскресенье, 31 марта, состоялся первый тур выборов президента Украины. Для голосования на 199 территориальных округах в Украине и 1 зарубежном были открыты почти 30 тысяч избирательных участков.

Ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой абсолютного большинства избирателей. По итогам обработки ЦИК 98% протоколов, Зеленский получил 30,24%, а Порошенко — 15,93% голосов. Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
67
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
176
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
175
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
381
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
452
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
329
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
674
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
334
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
834
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
271
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
578
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
361
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
664
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
427
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
474
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
818
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
915
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
467
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
315
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
465
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
351
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.7т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
406
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.2т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
570
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
380
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
418
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
494
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
405
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
453
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
552
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
405
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.3т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
342
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
662
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
478
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
585
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie