Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ

2-04-2019, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ
Избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад
1.6т

Хорошая новость о воскресных президентских выборах в Украине состоит в том, что избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад. Второй тур — это шанс провести настоящий конкурс идей.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает ZN.UA.

На пост главы государства претендовали 39 кандидатов. По предварительным результатам, комик Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, а действующий президент Украины Петр Порошенко — 15,93%. Актер пока лидирует в опросах на второй тур, но в следующие три недели противостояние может ужесточиться.

Принимая во внимание антимосковские настроение украинцев, предвыборная кампания была сосредоточена на внутренних проблемах, а не на внешней политике. Уровень ВВП Украины вырос на 3,3% в 2018 году в сравнении с 2,5% в 2017 году. Этот показатель мог бы показаться впечатляющим для стран Западной Европы. Однако с такими темпами Украина значительно отстает от соседней Польши, куда за последние четыре с половиной года переехали около двух миллионов украинцев. Украинские избиратели хотят кардинальных перемен в политике и экономике, но ведущие реформаторы не пользуются их доверием. Это дало возможность Владимиру Зеленскому — новичку в политике, играющему роль президента в телесериале. Он пообещал лишить депутатов неприкосновенности и ликвидировать коррупцию.

Зеленский пока только сыплет избитыми фразами в своих социальных сетях, не представив подробный план действий. Он преподносит свою нехватку опыта и отсутствие программы как достоинство: «ни обещаний, ни извинений».

В действительности, президент Порошенко заслуживает похвалы за компетентное руководство страной во время войны с Россией, но неутешительные результаты по внутренним реформам привели к потере его позиций и, как следствие, появлению серьезной конкуренции на выборах.

Усилия по борьбе с коррупцией все еще не принесли обещанных результатов, в то время как скандал, в котором замешан ближайший соратник Порошенко (речь о масштабных хищениях в «Укроборонпроме» — ред), нанес серьезный удар по его репутации. Зеленский часто шутит, что Порошенко хотел бы получить второй президентский срок, чтобы не получить первый в тюрьме. Предпринимательская общественность рассматривает действующую власть как стабилизирующую силу, однако экономика по-прежнему ограничена олигархическими интересами.

В ночь выборов советник Зеленского рассказал «Радио Свобода», что его штаб «работает над планом на первые 100 дней. Это будет очень конкретный и эффективный план». Они должны обнародовать детальный план в ближайшее время. Украинцы заслуживают иметь шанс сравнивать не только личности кандидатов, но и их программы.

Россия не была главной проблемой украинской избирательной кампании, но стоит ожидать, что Владимир Путин устроит тест для любого следующего президента.

Еще одна проблема Украины состоит в том, что в этом году наступит дедлайн по выплатам долга эпохи российской марионетки Виктора Януковича, и Киеву придется договариваться с Международным валютным фондом. Если новую сделку не удастся заключить, последует экономическая рецессия. У Порошенко были некоторые трудности во взаимодействии с МВФ, но взгляды Зеленского на международные финансы — в принципе загадка.

В США, например, президентом стала знаменитость без политического опыта. Но Дональд Трамп, несмотря на все свои недостатки, придерживался определенной политики и обсуждал ее принципы со своим оппонентом. Если Зеленский не сможет сделать то же самое, ему не стоит удивляться, если избиратели решат, что он не достоин такого риска.

В воскресенье, 31 марта, состоялся первый тур выборов президента Украины. Для голосования на 199 территориальных округах в Украине и 1 зарубежном были открыты почти 30 тысяч избирательных участков.

Ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой абсолютного большинства избирателей. По итогам обработки ЦИК 98% протоколов, Зеленский получил 30,24%, а Порошенко — 15,93% голосов. Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
443
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
280
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
383
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
306
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
356
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
535
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
1.2т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
400
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
543
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
500
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
539
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
719
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
631
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
541
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
472
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
510
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
918
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
429
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
487
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
406
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
548
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
684
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.2т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
552
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
454
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
1.1т
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
450
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
389
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
942
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
651
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
439
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
399
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
619
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
616
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
465
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
407
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.2т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie