Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ

2-04-2019, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ
Избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад
1.6т

Хорошая новость о воскресных президентских выборах в Украине состоит в том, что избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад. Второй тур — это шанс провести настоящий конкурс идей.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает ZN.UA.

На пост главы государства претендовали 39 кандидатов. По предварительным результатам, комик Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, а действующий президент Украины Петр Порошенко — 15,93%. Актер пока лидирует в опросах на второй тур, но в следующие три недели противостояние может ужесточиться.

Принимая во внимание антимосковские настроение украинцев, предвыборная кампания была сосредоточена на внутренних проблемах, а не на внешней политике. Уровень ВВП Украины вырос на 3,3% в 2018 году в сравнении с 2,5% в 2017 году. Этот показатель мог бы показаться впечатляющим для стран Западной Европы. Однако с такими темпами Украина значительно отстает от соседней Польши, куда за последние четыре с половиной года переехали около двух миллионов украинцев. Украинские избиратели хотят кардинальных перемен в политике и экономике, но ведущие реформаторы не пользуются их доверием. Это дало возможность Владимиру Зеленскому — новичку в политике, играющему роль президента в телесериале. Он пообещал лишить депутатов неприкосновенности и ликвидировать коррупцию.

Зеленский пока только сыплет избитыми фразами в своих социальных сетях, не представив подробный план действий. Он преподносит свою нехватку опыта и отсутствие программы как достоинство: «ни обещаний, ни извинений».

В действительности, президент Порошенко заслуживает похвалы за компетентное руководство страной во время войны с Россией, но неутешительные результаты по внутренним реформам привели к потере его позиций и, как следствие, появлению серьезной конкуренции на выборах.

Усилия по борьбе с коррупцией все еще не принесли обещанных результатов, в то время как скандал, в котором замешан ближайший соратник Порошенко (речь о масштабных хищениях в «Укроборонпроме» — ред), нанес серьезный удар по его репутации. Зеленский часто шутит, что Порошенко хотел бы получить второй президентский срок, чтобы не получить первый в тюрьме. Предпринимательская общественность рассматривает действующую власть как стабилизирующую силу, однако экономика по-прежнему ограничена олигархическими интересами.

В ночь выборов советник Зеленского рассказал «Радио Свобода», что его штаб «работает над планом на первые 100 дней. Это будет очень конкретный и эффективный план». Они должны обнародовать детальный план в ближайшее время. Украинцы заслуживают иметь шанс сравнивать не только личности кандидатов, но и их программы.

Россия не была главной проблемой украинской избирательной кампании, но стоит ожидать, что Владимир Путин устроит тест для любого следующего президента.

Еще одна проблема Украины состоит в том, что в этом году наступит дедлайн по выплатам долга эпохи российской марионетки Виктора Януковича, и Киеву придется договариваться с Международным валютным фондом. Если новую сделку не удастся заключить, последует экономическая рецессия. У Порошенко были некоторые трудности во взаимодействии с МВФ, но взгляды Зеленского на международные финансы — в принципе загадка.

В США, например, президентом стала знаменитость без политического опыта. Но Дональд Трамп, несмотря на все свои недостатки, придерживался определенной политики и обсуждал ее принципы со своим оппонентом. Если Зеленский не сможет сделать то же самое, ему не стоит удивляться, если избиратели решат, что он не достоин такого риска.

В воскресенье, 31 марта, состоялся первый тур выборов президента Украины. Для голосования на 199 территориальных округах в Украине и 1 зарубежном были открыты почти 30 тысяч избирательных участков.

Ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой абсолютного большинства избирателей. По итогам обработки ЦИК 98% протоколов, Зеленский получил 30,24%, а Порошенко — 15,93% голосов. Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
204
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
241
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
203
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
331
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
281
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
279
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
500
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
310
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
405
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
293
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
299
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
300
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
355
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
340
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
344
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
465
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
332
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
482
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
413
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
311
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
756
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
491
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
444
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
423
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
293
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
400
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
477
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
571
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
772
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
965
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
772
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
706
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
623
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
997
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
679
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie