Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ

2-04-2019, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ
Избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад
1.5т

Хорошая новость о воскресных президентских выборах в Украине состоит в том, что избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад. Второй тур — это шанс провести настоящий конкурс идей.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает ZN.UA.

На пост главы государства претендовали 39 кандидатов. По предварительным результатам, комик Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, а действующий президент Украины Петр Порошенко — 15,93%. Актер пока лидирует в опросах на второй тур, но в следующие три недели противостояние может ужесточиться.

Принимая во внимание антимосковские настроение украинцев, предвыборная кампания была сосредоточена на внутренних проблемах, а не на внешней политике. Уровень ВВП Украины вырос на 3,3% в 2018 году в сравнении с 2,5% в 2017 году. Этот показатель мог бы показаться впечатляющим для стран Западной Европы. Однако с такими темпами Украина значительно отстает от соседней Польши, куда за последние четыре с половиной года переехали около двух миллионов украинцев. Украинские избиратели хотят кардинальных перемен в политике и экономике, но ведущие реформаторы не пользуются их доверием. Это дало возможность Владимиру Зеленскому — новичку в политике, играющему роль президента в телесериале. Он пообещал лишить депутатов неприкосновенности и ликвидировать коррупцию.

Зеленский пока только сыплет избитыми фразами в своих социальных сетях, не представив подробный план действий. Он преподносит свою нехватку опыта и отсутствие программы как достоинство: «ни обещаний, ни извинений».

В действительности, президент Порошенко заслуживает похвалы за компетентное руководство страной во время войны с Россией, но неутешительные результаты по внутренним реформам привели к потере его позиций и, как следствие, появлению серьезной конкуренции на выборах.

Усилия по борьбе с коррупцией все еще не принесли обещанных результатов, в то время как скандал, в котором замешан ближайший соратник Порошенко (речь о масштабных хищениях в «Укроборонпроме» — ред), нанес серьезный удар по его репутации. Зеленский часто шутит, что Порошенко хотел бы получить второй президентский срок, чтобы не получить первый в тюрьме. Предпринимательская общественность рассматривает действующую власть как стабилизирующую силу, однако экономика по-прежнему ограничена олигархическими интересами.

В ночь выборов советник Зеленского рассказал «Радио Свобода», что его штаб «работает над планом на первые 100 дней. Это будет очень конкретный и эффективный план». Они должны обнародовать детальный план в ближайшее время. Украинцы заслуживают иметь шанс сравнивать не только личности кандидатов, но и их программы.

Россия не была главной проблемой украинской избирательной кампании, но стоит ожидать, что Владимир Путин устроит тест для любого следующего президента.

Еще одна проблема Украины состоит в том, что в этом году наступит дедлайн по выплатам долга эпохи российской марионетки Виктора Януковича, и Киеву придется договариваться с Международным валютным фондом. Если новую сделку не удастся заключить, последует экономическая рецессия. У Порошенко были некоторые трудности во взаимодействии с МВФ, но взгляды Зеленского на международные финансы — в принципе загадка.

В США, например, президентом стала знаменитость без политического опыта. Но Дональд Трамп, несмотря на все свои недостатки, придерживался определенной политики и обсуждал ее принципы со своим оппонентом. Если Зеленский не сможет сделать то же самое, ему не стоит удивляться, если избиратели решат, что он не достоин такого риска.

В воскресенье, 31 марта, состоялся первый тур выборов президента Украины. Для голосования на 199 территориальных округах в Украине и 1 зарубежном были открыты почти 30 тысяч избирательных участков.

Ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой абсолютного большинства избирателей. По итогам обработки ЦИК 98% протоколов, Зеленский получил 30,24%, а Порошенко — 15,93% голосов. Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
870
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
453
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
368
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
9.3т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
878
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.6т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
473
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
478
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.2т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
508
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
569
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
482
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
623
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
546
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
358
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
675
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
592
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
820
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
446
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
498
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
650
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
772
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
542
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
553
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
590
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
454
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
959
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
449
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
724
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
436
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.5т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.8т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
557
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
659
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
442
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
692
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
527
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie