Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ

2-04-2019, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ
Избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад
1.5т

Хорошая новость о воскресных президентских выборах в Украине состоит в том, что избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад. Второй тур — это шанс провести настоящий конкурс идей.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает ZN.UA.

На пост главы государства претендовали 39 кандидатов. По предварительным результатам, комик Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, а действующий президент Украины Петр Порошенко — 15,93%. Актер пока лидирует в опросах на второй тур, но в следующие три недели противостояние может ужесточиться.

Принимая во внимание антимосковские настроение украинцев, предвыборная кампания была сосредоточена на внутренних проблемах, а не на внешней политике. Уровень ВВП Украины вырос на 3,3% в 2018 году в сравнении с 2,5% в 2017 году. Этот показатель мог бы показаться впечатляющим для стран Западной Европы. Однако с такими темпами Украина значительно отстает от соседней Польши, куда за последние четыре с половиной года переехали около двух миллионов украинцев. Украинские избиратели хотят кардинальных перемен в политике и экономике, но ведущие реформаторы не пользуются их доверием. Это дало возможность Владимиру Зеленскому — новичку в политике, играющему роль президента в телесериале. Он пообещал лишить депутатов неприкосновенности и ликвидировать коррупцию.

Зеленский пока только сыплет избитыми фразами в своих социальных сетях, не представив подробный план действий. Он преподносит свою нехватку опыта и отсутствие программы как достоинство: «ни обещаний, ни извинений».

В действительности, президент Порошенко заслуживает похвалы за компетентное руководство страной во время войны с Россией, но неутешительные результаты по внутренним реформам привели к потере его позиций и, как следствие, появлению серьезной конкуренции на выборах.

Усилия по борьбе с коррупцией все еще не принесли обещанных результатов, в то время как скандал, в котором замешан ближайший соратник Порошенко (речь о масштабных хищениях в «Укроборонпроме» — ред), нанес серьезный удар по его репутации. Зеленский часто шутит, что Порошенко хотел бы получить второй президентский срок, чтобы не получить первый в тюрьме. Предпринимательская общественность рассматривает действующую власть как стабилизирующую силу, однако экономика по-прежнему ограничена олигархическими интересами.

В ночь выборов советник Зеленского рассказал «Радио Свобода», что его штаб «работает над планом на первые 100 дней. Это будет очень конкретный и эффективный план». Они должны обнародовать детальный план в ближайшее время. Украинцы заслуживают иметь шанс сравнивать не только личности кандидатов, но и их программы.

Россия не была главной проблемой украинской избирательной кампании, но стоит ожидать, что Владимир Путин устроит тест для любого следующего президента.

Еще одна проблема Украины состоит в том, что в этом году наступит дедлайн по выплатам долга эпохи российской марионетки Виктора Януковича, и Киеву придется договариваться с Международным валютным фондом. Если новую сделку не удастся заключить, последует экономическая рецессия. У Порошенко были некоторые трудности во взаимодействии с МВФ, но взгляды Зеленского на международные финансы — в принципе загадка.

В США, например, президентом стала знаменитость без политического опыта. Но Дональд Трамп, несмотря на все свои недостатки, придерживался определенной политики и обсуждал ее принципы со своим оппонентом. Если Зеленский не сможет сделать то же самое, ему не стоит удивляться, если избиратели решат, что он не достоин такого риска.

В воскресенье, 31 марта, состоялся первый тур выборов президента Украины. Для голосования на 199 территориальных округах в Украине и 1 зарубежном были открыты почти 30 тысяч избирательных участков.

Ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой абсолютного большинства избирателей. По итогам обработки ЦИК 98% протоколов, Зеленский получил 30,24%, а Порошенко — 15,93% голосов. Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
В Чернигове возросло количество пострадавших после падения дрона
89
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
554
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
1.4т
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
706
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.8т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
704
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
380
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
498
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
664
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
568
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
1.1т
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
479
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
676
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
539
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.7т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
521
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
616
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
809
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
594
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
531
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
475
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
565
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
629
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
486
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
514
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
762
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.5т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
594
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
798
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
394
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
744
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
588
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
650
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
690
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie