Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ

2-04-2019, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Избрание Зеленского может быть более рисковым, чем президентство Трампа в США — WSJ
Избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад
1.5т

Хорошая новость о воскресных президентских выборах в Украине состоит в том, что избиратели вновь подтвердили свое стремление продолжать курс на Запад. Второй тур — это шанс провести настоящий конкурс идей.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal, передает ZN.UA.

На пост главы государства претендовали 39 кандидатов. По предварительным результатам, комик Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, а действующий президент Украины Петр Порошенко — 15,93%. Актер пока лидирует в опросах на второй тур, но в следующие три недели противостояние может ужесточиться.

Принимая во внимание антимосковские настроение украинцев, предвыборная кампания была сосредоточена на внутренних проблемах, а не на внешней политике. Уровень ВВП Украины вырос на 3,3% в 2018 году в сравнении с 2,5% в 2017 году. Этот показатель мог бы показаться впечатляющим для стран Западной Европы. Однако с такими темпами Украина значительно отстает от соседней Польши, куда за последние четыре с половиной года переехали около двух миллионов украинцев. Украинские избиратели хотят кардинальных перемен в политике и экономике, но ведущие реформаторы не пользуются их доверием. Это дало возможность Владимиру Зеленскому — новичку в политике, играющему роль президента в телесериале. Он пообещал лишить депутатов неприкосновенности и ликвидировать коррупцию.

Зеленский пока только сыплет избитыми фразами в своих социальных сетях, не представив подробный план действий. Он преподносит свою нехватку опыта и отсутствие программы как достоинство: «ни обещаний, ни извинений».

В действительности, президент Порошенко заслуживает похвалы за компетентное руководство страной во время войны с Россией, но неутешительные результаты по внутренним реформам привели к потере его позиций и, как следствие, появлению серьезной конкуренции на выборах.

Усилия по борьбе с коррупцией все еще не принесли обещанных результатов, в то время как скандал, в котором замешан ближайший соратник Порошенко (речь о масштабных хищениях в «Укроборонпроме» — ред), нанес серьезный удар по его репутации. Зеленский часто шутит, что Порошенко хотел бы получить второй президентский срок, чтобы не получить первый в тюрьме. Предпринимательская общественность рассматривает действующую власть как стабилизирующую силу, однако экономика по-прежнему ограничена олигархическими интересами.

В ночь выборов советник Зеленского рассказал «Радио Свобода», что его штаб «работает над планом на первые 100 дней. Это будет очень конкретный и эффективный план». Они должны обнародовать детальный план в ближайшее время. Украинцы заслуживают иметь шанс сравнивать не только личности кандидатов, но и их программы.

Россия не была главной проблемой украинской избирательной кампании, но стоит ожидать, что Владимир Путин устроит тест для любого следующего президента.

Еще одна проблема Украины состоит в том, что в этом году наступит дедлайн по выплатам долга эпохи российской марионетки Виктора Януковича, и Киеву придется договариваться с Международным валютным фондом. Если новую сделку не удастся заключить, последует экономическая рецессия. У Порошенко были некоторые трудности во взаимодействии с МВФ, но взгляды Зеленского на международные финансы — в принципе загадка.

В США, например, президентом стала знаменитость без политического опыта. Но Дональд Трамп, несмотря на все свои недостатки, придерживался определенной политики и обсуждал ее принципы со своим оппонентом. Если Зеленский не сможет сделать то же самое, ему не стоит удивляться, если избиратели решат, что он не достоин такого риска.

В воскресенье, 31 марта, состоялся первый тур выборов президента Украины. Для голосования на 199 территориальных округах в Украине и 1 зарубежном были открыты почти 30 тысяч избирательных участков.

Ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой абсолютного большинства избирателей. По итогам обработки ЦИК 98% протоколов, Зеленский получил 30,24%, а Порошенко — 15,93% голосов. Второй тур президентских выборов состоится 21 апреля.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
571
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
496
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
650
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
430
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
559
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
1.8т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
439
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
318
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
534
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.7т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
401
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
465
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
517
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
580
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
616
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
462
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
605
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
969
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
417
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
372
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
2.8т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.3т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
558
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.5т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
390
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
399
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
373
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
463
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
998
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
375
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
627
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
891
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
566
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
671
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
992
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
505
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
618
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
662
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie