Весеннее освободительное движение: в ВСУ оценили ход боев в РФ

Россияне прозевали прорыв границы добровольцами
12-03-2024, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
Весеннее освободительное движение: в ВСУ оценили ход боев в РФ
1.9т

12 марта Легион "Свобода России", Российский добровольческий корпус и "Сибирский батальон" объявили о начале весеннего освободительного движения на территории России и начали наступление на нескольких участках украинско-российской границы. Председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко в комментарии 24 каналу отметил, что россияне проглядели накопившуюся технику на этом направлении.

По его словам, пограничные войска России относятся к структуре ФСБ. В общем, ФСБ отвечает за безопасность российских границ, однако эта спецслужба, которая имела имидж "сверхмощной и всевидящей", реально оказалась неэффективной. Тимочко указывает на то, что они не заметили накопления войск и бронетехники российским добровольцев.

"Даже в теории не просчитали эти направления, не подтянули ресурсы, чтобы продемонстрировать, насколько они способны", - отметил Тимочко.

Тимочко акцентировал внимание на том, что только накануне руководитель росгвардии рассказывал об усилении обороны границ РФ. В его заявлении говорилось о намерении перебросить в приграничные области РФ 300 тысяч росгвардейцев предварительно посадив их на танки и научив пользоваться артиллерией.

"В результате две структуры настолько внутренне борются между собой, что даже если кто-то из них владеет информацией, то не делятся ею. Военные операции, которые происходят на территории России, не могут превентивно предотвращаться российскими спецслужбами или росгвардейцами", - отметил председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ.

Кроме того, он добавил, что на территории РФ создавали силы территориальной обороны. Эта инициатива сопровождалась пропагандистскими шоу, где демонстрировали подготовку "бойцов ТРО" и рассказывали о больших затратах на строительство оборонительных рубежей.

По его словам, вся эта масштабная пропагандистская кампания была направлена на показ того, что россияне готовы противостоять внешним угрозам и подготовлены к этому. Однако неожиданно для них, на тех же направлениях, произошел проход. Это была классическая военная операция без особых выкрутасов, однако российские захватчики оказались снова не готовы к такому развитию событий.

Это свидетельствует о том, что все лучшие и наиболее боеспособные силы противника привлечены на линиях фронта, отмечает Тимочко. Как раньше Евгений Пригожин, так и сейчас РДК, "Сибирский батальон" и легион "Свобода России" показали, что россияне стянули и используют на линиях фронта все свои силы.

"Вражеский военный контингент в Украине составляет в пределах 450 - 490 тысяч. Россия может залатывать дыры, но увеличить и нарастить мощность оккупантам не удается", - резюмировал председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
130
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
209
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
220
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
274
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
312
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.2т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
455
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
583
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
715
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
459
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
2.6т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
479
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
596
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
544
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
970
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
788
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
571
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
506
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
484
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
517
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
466
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.7т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
440
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
687
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
526
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
523
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
454
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
633
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
479
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
633
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
628
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
686
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
488
Больше новостей