Весеннее освободительное движение: в ВСУ оценили ход боев в РФ

Россияне прозевали прорыв границы добровольцами
12-03-2024, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Весеннее освободительное движение: в ВСУ оценили ход боев в РФ
1.7т

12 марта Легион "Свобода России", Российский добровольческий корпус и "Сибирский батальон" объявили о начале весеннего освободительного движения на территории России и начали наступление на нескольких участках украинско-российской границы. Председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко в комментарии 24 каналу отметил, что россияне проглядели накопившуюся технику на этом направлении.

По его словам, пограничные войска России относятся к структуре ФСБ. В общем, ФСБ отвечает за безопасность российских границ, однако эта спецслужба, которая имела имидж "сверхмощной и всевидящей", реально оказалась неэффективной. Тимочко указывает на то, что они не заметили накопления войск и бронетехники российским добровольцев.

"Даже в теории не просчитали эти направления, не подтянули ресурсы, чтобы продемонстрировать, насколько они способны", - отметил Тимочко.

Тимочко акцентировал внимание на том, что только накануне руководитель росгвардии рассказывал об усилении обороны границ РФ. В его заявлении говорилось о намерении перебросить в приграничные области РФ 300 тысяч росгвардейцев предварительно посадив их на танки и научив пользоваться артиллерией.

"В результате две структуры настолько внутренне борются между собой, что даже если кто-то из них владеет информацией, то не делятся ею. Военные операции, которые происходят на территории России, не могут превентивно предотвращаться российскими спецслужбами или росгвардейцами", - отметил председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ.

Кроме того, он добавил, что на территории РФ создавали силы территориальной обороны. Эта инициатива сопровождалась пропагандистскими шоу, где демонстрировали подготовку "бойцов ТРО" и рассказывали о больших затратах на строительство оборонительных рубежей.

По его словам, вся эта масштабная пропагандистская кампания была направлена на показ того, что россияне готовы противостоять внешним угрозам и подготовлены к этому. Однако неожиданно для них, на тех же направлениях, произошел проход. Это была классическая военная операция без особых выкрутасов, однако российские захватчики оказались снова не готовы к такому развитию событий.

Это свидетельствует о том, что все лучшие и наиболее боеспособные силы противника привлечены на линиях фронта, отмечает Тимочко. Как раньше Евгений Пригожин, так и сейчас РДК, "Сибирский батальон" и легион "Свобода России" показали, что россияне стянули и используют на линиях фронта все свои силы.

"Вражеский военный контингент в Украине составляет в пределах 450 - 490 тысяч. Россия может залатывать дыры, но увеличить и нарастить мощность оккупантам не удается", - резюмировал председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
204
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
340
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
341
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
367
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
302
21:14
Переломный момент: Туск заявил, что ЕС согласен использовать российские активы для Украины
412
20:56
Украина заставила танкеры РФ прятаться: российскую нефть везут обходными путями
331
20:41
В Киеве в школе ученик бросил страйкбольную гранату, которая сдетонировала
321
20:18
Российские пленные записали обращение к Путину: о чем спрашивают хозяина Кремля
940
20:01
Зеленский заявил, что отсутствие транша весной ударит по производству дронов
408
19:54
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
746
19:35
Одесситы перекрыли дорогу из-за недельного отсутствия света в домах
390
19:16
Согласованной финальной версии мирного плане нет, - Зеленский
378
18:57
Новолуние в декабре: каким знакам зодиака повезет
723
18:38
НДС для ФЛП: Минфин опубликовал законопроект
311
18:19
Украинцам стали доступны онлайн-покупки продуктов за средства "Зимней поддержки"
406
18:00
Эти три знака зодиака сорвут крупный куш в ближайшее время
1.4т
17:41
Зимние каникулы: когда будут отдыхать школьники
387
17:22
Блекауты в Украине: нардеп рассказал, какие города под угрозой
483
17:03
Рада поддержала переименование "копейки" в "шаг"
485
16:44
Стоимость евро в обменниках превысила 50 гривен
358
16:25
Зеленский поддержал идею электронного голосования на выборах
370
16:06
Управление ЗАЭС: Зеленский рассказал, что предложили США
515
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
1.6т
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
461
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
602
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
3.4т
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
390
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
520
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
534
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
1.3т
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
479
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
402
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
361
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
667
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
481
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
421
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
541
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie