Весеннее освободительное движение: в ВСУ оценили ход боев в РФ

Россияне прозевали прорыв границы добровольцами
12-03-2024, 14:31 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Весеннее освободительное движение: в ВСУ оценили ход боев в РФ
1.8т

12 марта Легион "Свобода России", Российский добровольческий корпус и "Сибирский батальон" объявили о начале весеннего освободительного движения на территории России и начали наступление на нескольких участках украинско-российской границы. Председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко в комментарии 24 каналу отметил, что россияне проглядели накопившуюся технику на этом направлении.

По его словам, пограничные войска России относятся к структуре ФСБ. В общем, ФСБ отвечает за безопасность российских границ, однако эта спецслужба, которая имела имидж "сверхмощной и всевидящей", реально оказалась неэффективной. Тимочко указывает на то, что они не заметили накопления войск и бронетехники российским добровольцев.

"Даже в теории не просчитали эти направления, не подтянули ресурсы, чтобы продемонстрировать, насколько они способны", - отметил Тимочко.

Тимочко акцентировал внимание на том, что только накануне руководитель росгвардии рассказывал об усилении обороны границ РФ. В его заявлении говорилось о намерении перебросить в приграничные области РФ 300 тысяч росгвардейцев предварительно посадив их на танки и научив пользоваться артиллерией.

"В результате две структуры настолько внутренне борются между собой, что даже если кто-то из них владеет информацией, то не делятся ею. Военные операции, которые происходят на территории России, не могут превентивно предотвращаться российскими спецслужбами или росгвардейцами", - отметил председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ.

Кроме того, он добавил, что на территории РФ создавали силы территориальной обороны. Эта инициатива сопровождалась пропагандистскими шоу, где демонстрировали подготовку "бойцов ТРО" и рассказывали о больших затратах на строительство оборонительных рубежей.

По его словам, вся эта масштабная пропагандистская кампания была направлена на показ того, что россияне готовы противостоять внешним угрозам и подготовлены к этому. Однако неожиданно для них, на тех же направлениях, произошел проход. Это была классическая военная операция без особых выкрутасов, однако российские захватчики оказались снова не готовы к такому развитию событий.

Это свидетельствует о том, что все лучшие и наиболее боеспособные силы противника привлечены на линиях фронта, отмечает Тимочко. Как раньше Евгений Пригожин, так и сейчас РДК, "Сибирский батальон" и легион "Свобода России" показали, что россияне стянули и используют на линиях фронта все свои силы.

"Вражеский военный контингент в Украине составляет в пределах 450 - 490 тысяч. Россия может залатывать дыры, но увеличить и нарастить мощность оккупантам не удается", - резюмировал председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
129
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
161
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
229
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
197
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
234
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
258
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
291
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
218
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
274
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
455
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
547
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
291
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
243
08:13
"Принято стратегическое решение": спикер 155 бригады высказался об обороне Покровска
693
07:58
Зеленский и Трамп обсудили зарплаты в Украине: США предлагают их увеличить в разы
456
07:36
Во время мирных усилий Трампа потери РФ в Украине выросли быстрее, чем когда-либо, - BBC
341
07:14
Литва готовит мосты к подрыву на границе с Беларусью и Россией — СМИ
437
22:43
В Украине будут мороз и снег: прогноз на 31 декабря
357
22:19
Удар по портам Одесской области: повреждены иностранные суда
392
22:03
Трамп готов верить Путину на слово: Sky News о неожиданном повороте истории об "атаке" на резиденцию
721
21:58
Украинские морские дроны переносят боевые действия в новые воды, - BI
923
21:33
Лавров выдал новую порцию ярости из-за вымышленной атаки на резиденцию Путина
791
21:14
США готовы развернуть свои войска в Украине после завершения войны, - Туск
424
20:56
Скрытая мобилизацию в РФ: резервистов уже отправляют на сборы
420
20:41
В Черниговской области объявили обязательную эвакуацию из 14 приграничных сел
456
20:18
WSJ об "атаке" на резиденцию Путина: Эта история кому-то выгодна, но точно не Украине
582
20:01
Первокурсники заменяют медиков в оккупированном Луганске
397
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
988
19:34
В ГПСУ рассказали о ситуации с очередями на границе перед Новым годом
453
19:15
Россия не предоставила никаких доказательств "атаки" дронов на резиденцию Путина, - Сибига
418
18:56
На текущей неделе ситуация будет складываться особенно удачно для этих знаков зодиака
1.6т
18:37
Врач назвал продукты, которые стоит добавить в рацион при болях в суставах
508
18:18
Путин подписал указ о круглогодичном призыве в армию
424
17:59
Украина не победит в войне без поддержки США, - Зеленский
472
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
952
17:21
В некоторых городах Украины появится 5G связь, - Федоров
575
17:02
Мировой экспорт СПГ в 2025 году резко вырос, - Bloomberg
372
16:43
Год Огненной Лошади: что может произойти в 2026-м
936
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie