Украинцы скупают дробовики для самозащиты

15-11-2018, 18:37 / Автор: Ілько Северин
/
Цены в оружейных магазинах выросли за год на 10-20%
1.5т

Украинцы массово вооружаются. Невзирая на бюрократические сложности с оформлением и дороговизну оружия, спрос на него, по оценкам участников рынка, в последний год вырос на 10-15%. Берут люди в основном гладкоствольные охотничьи ружья, на которые относительно просто можно получить официальное разрешение от властей.

Причина повышенного внимания украинцев к огнестрелам кроется отнюдь не в любви наших сограждан к охоте. Громкие случаи грабежей и разгул преступности вынуждает их искать действенные способы защиты своих домов и квартир. Полагаться на полицию, увы, украинцы так и не научились.

«Люди хотят защитись себя, свои семьи и свои дома от преступников, тем более что официально к сожалению количество тяжких преступлений в нашей стране растет», – отметил UBR.ua президент концерна SAFARI, в который входит завод «Латэк» Александр Попов.

Цены вверх

Вместе со спросом, растут и ценники оружейников. Инфляционные процессы в экономике и девальвация гривни не обошли стороной и этот рынок.

«Поскольку мы предлагаем в основном импортное оружие – то оно дорожает не только из-за роста цен производителей, но и по причине снижения курса гривни», – прокомментировал UBR.ua ситуацию директор сети оружейных магазинов STVOL Андрей Трасоруб.

Повышают ценники и отечественные оружейники. Ведь в производстве высока доля импортных составляющих.

По информации концерна SAFARI в который входит харьковский оружейный завода «Латэк» цены на самые ходовые модели оружия повысились с начала 2018 года на 10-20%.

К примеру, пользующееся спросом у украинских охотников гладкоствольное переломное ружье CHURCHILL Standart 12 калибра производства «Латэк» выросло в цене за год на 12% – до 21,3 тыс. грн. А самая «бюджетная» модель гладкоствольного охотничьего ружья SAFARI стоит 3,5 тыс. грн., тогда как год назад цены на такое оружие стартовали с 3 тыс. грн.

«Мы вынуждены повышать цену на свою продукцию из-за роста стоимости сырья и импортных комплектующих», – отметил Александр Попов.

За импортные дробовики придется заплатить еще больше. Причем верхнего предела цен практически не существует, говорят оружейники. Скажем, простенькое ружье турецкой TARGET можно приобрести за 5-6 тыс. грн. Гладкоствольный полуавтомат того же производителя обойдется уже в 9-10 тыс. грн. А итальянская Beretta и американский Browning потянут на все 50-70 тыс. грн.

Примерно на те же 10-15%, по оценкам Андрея Трасоруба, подорожали и нарезные ружья. Более того, эксперты говорят, что на этом повышение цен не закончится. А в ближайшее время огнестрелы могут подорожать еще как минимум на 10%.

Прячут под кроватью


Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

По официальной статистике огнестрельного оружия на руках у украинцев не так уж много. По состоянию на 1 октября 2018 г. Национальная полиция насчитала в стране 895 тыс. единиц зарегистрированного охотничьего оружия (гладкоствольного и нарезного).

Однако эксперты уверяют, что эти данные и близко не отражают реальной картины. Так, по данным швейцарской аналитической компании Small Arms Survey, у населения Украины около 4,5 млн. стволов легального и нелегального оружия. То есть на деле у каждого десятого украинца, включая женщин и детей, есть ружье. По этому показателю наша страна входит в мировой ТОП-25. Впрочем, и эта оценка может оказаться заниженной.

И это невзирая на отсутствие в Украине профильного закона, который регулировал бы рынок и правила владения огнестрельным оружием – сейчас они регламентируются лишь приказами МВД. И даже несмотря на неутихающие дискуссии относительно необходимости принятия закона «Об оружии», до сих пор парламентарии не предприняли ни одной попытки рассмотреть хотя бы один из двух внесенных в Верховную Раду проектов.

Участники же рынка уверены, что такой закон мог бы не только стимулировать рост продаж легального оружия в Украине, но и помог бы побороть проблему нелегального оборота, а также способствовал бы снижению уровня преступности. Впрочем, у такого подхода к решению вопроса защиты частной собственности есть и немало противников. А жаркие споры вокруг «огнестрельной» проблемы ведутся даже в тех странах, где ношение оружия давно разрешено.

Источник: ubr.ua

Напомним, Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света.

Ранее Вести-ua.net писали, Легализация оружия: есть ли угрозы для общества.

Также Вести-ua.net сообщали, Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
334
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
310
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
295
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
367
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
718
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
486
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
442
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
551
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
436
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
550
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
596
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
483
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
475
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
564
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
381
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
919
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
523
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
408
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
542
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
631
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
436
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
508
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
520
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
337
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
881
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
589
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
423
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
457
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
363
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
549
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
377
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
391
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
990
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
712
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
371
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
488
Больше новостей