Работа в Германии: что ждет украинских заробитчан в европейской стране

30-09-2018, 16:46 / Автор: Інна Волєва
/
6.6т

Со следующего года Берлин планирует упростить трудоустройство для граждан стран-не членов Евросоюза.

Это значит, что для украинских заробитчан может открыться новый рынок труда – крупнейший в Европе.

Если немецкое правительство примет соответствующий документ, споры о котором сейчас ведутся в Бундестаге, то рабочую визу на полгода украинцы смогут получить без приглашения, и уже на месте искать работодателя.

Министр внутренних дел и лидер социал-демократов Хорст Зеехофер планирует представить изменения в миграционное законодательство германии уже в следующем месяце. И хоть детали пока не уточняются, партийные коллеги Зееховера настаивают на либеральном отношении к заробитчанам.

В свою очередь, блок христианских партий выступает против такого формата.

«Если речь идет о миграции, одно должно быть четко прописано — миграция в Германию возможна только при наличии рабочего места», — уверен депутат бундестага от ХДС Армин Шустер.

"154">

Вместе с тем, в ХДС не отрицают, что действующее миграционное законодательство устарело и его необходимо менять.

«Говоря о миграции рабочей силы, надо понимать, что речь идет не только о суперпрограммистах из Индии, но и поварах из Украины», — уверен Филипп Aмтхор, глава комитета правительства по внутренней политике.

Как ни странно, но на такое решение Бундестага немцев натолкнули поляки. Если раньше они ехали работать на полях за 1,5 тысячи евро, то сейчас их уже не устраивает зарплата. В результате, фермеры жалуются, что рабочих рук не хватает, некому убирать спаржу – основной продукт местных аграриев.

Если новое законодательство примут, то значительная часть украинских заробитчан переметнется из Польши в Германию. Да и в Украине, как прогнозирует глава ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, поднимется такая миграционная волна, которую будет трудно остановить.

Но как бы там ни было, украинцев зовут в Германию не на самые лучшие работы, к тому же, платят гораздо меньше, чем тем же полякам.

Гендиректор польского кадрового агентства Кшиштоф Инглот уверен, что для трудовой эмиграции украинцы по-прежнему будут выбирать прежде всего Польшу.

«Во-первых, это законная занятость в сочетании с гарантированной социальной помощью. Доходы по-прежнему в несколько раз выше, чем в Украине, а также социально-культурная близость», — подчеркнул Инглот.

Однако кадровик Мацей Витуцкий считает, что ключевую роль сыграет все-таки зарплата.

Бизнесмен Адам из Щецина рассказал, что у него два года трудились украинцы, но пятеро из них уехали недавно в Бельгию – там им пообещали в четыре раза больше денег.

Сами же заробитчане уверены, что в Германии работать куда сложнее, чем в Польше.

«У поляка не сахар, а немец дерет три шкуры. Знакомая (у нее венгерский паспорт, устроиться было легче) работала сиделкой у пожилой немецкой пары, там жена была прикована к инвалидному креслу. Так знакомая почти глаз не смыкала, проклинала все на свете. Это каторжный труд. Получала 2 тысяч евро — это потому, что у нее гражданство страны ЕС, а нашим будут платить вдвое меньше», — рассказала львовянка Галина Сандуляк.

Некоторые уезжают работать нелегально – по биометрике. По безвизу заезжают на три месяца, потом находят место сиделки или домохозяйки и из дому практически не выходят.

Сиделка – это, по сути, домработница, которая занимается всем – готовит пищу, убирается в доме, занимается хозяйством, сидит с больным (купает его, одевает, ходит с ним на прогулки).

«Может, наш народ и страдает от недостатка денег, но не от недостатка ума! А немки за такие гроши батрачить не хотят», — пишут в сети украинцы.

Напомним, Из-за атаки РФ ряд поездов задерживается: УЗ назвала рейсы.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцев заманивают на работу в Германию: что ждет заробитчан.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в обменниках: доллар прекратил рост.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Трамп назвал причину пандемии COVID-19: заявление в ООН
603
22:43
Осень ворвется холодом с дождями: прогноз на 24 сентября
335
22:40
Репарационный займ: в ЕС готовят новый механизм помощи Украине за счет российских денег
1.3т
22:38
Украина при поддержке ЕС способна отвоевать всю свою территорию, - Трамп
251
22:19
Трамп раскритиковал ООН за "пустые слова"
335
22:03
Рубио объяснил, почему Трамп еще не ввел жесткие санкции против России
321
21:58
Противник перебросил на Херсонщину свежих штурмовиков: в ВСУ раскрыли планы врага
674
21:33
Трамп связал парацетамол с аутизмом у детей: в ВОЗ ответили
329
21:14
Три страны Африки немедленно выходят из Международного уголовного суда
444
20:56
Рютте заявил, что НАТО готово "напугать" Россию
386
20:41
В Молдове остановили трансляцию советской комедии: в РФ отреагировали
637
20:18
На Запорожской АЭС произошел десятый блэкаут: чем это грозит
426
20:01
"Россия несет ответственность за эскалацию": в НАТО впервые всерьез заговорили о статье 5
380
19:53
Гороскоп на 24 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
850
19:34
Западные дипломаты выражают беспокойство из-за монополизации власти в Украине, - Politico
507
19:15
В Украине кардинально изменится погода: когда возможны заморозки
349
18:56
Эти четыре знака зодиака вот-вот получат сильные знаки свыше
1.5т
18:37
Производители продуктов подняли цены: что в Украине особенно сильно подорожало
436
18:18
Памятник Кузьме Скрябину на Житомирщине вызвал волну критики
1.2т
17:59
Кортеж Макрона в Нью-Йорке был заблокирован американской полицией из-за Трампа
439
17:40
До конца года российские дроны будут летать над любой страной Европы, - авиационный эксперт
467
17:21
После ударов украинских дронов топливный кризис в РФ обостряется, - Reuters
451
17:02
Заявление Трампа обвалило акции известной фармацевтической компании
511
16:43
Путин бросает вызов НАТО, проверяя терпение альянса, - FT
353
16:24
Предсказания, которые сбылись: слова каких провидцев заставляют верить в мистику
966
16:05
Украинские банки переходят на мгновенные переводы: платежи осуществляются за 2-5 секунд
465
15:46
Гороскоп на неделю по картам таро: кого впереди ждут интересные события
920
15:27
Удар ракетами по Одесской области: пострадал центр города Татарбунары
517
15:08
На польско-украинской границе поезд протаранил микроавтобус
401
14:49
Цены на газ в Европе: в следующем году возможен рост на 60% от текущих уровней
392
14:30
Названа страна ЕС, где украинцы скупают жилье
1.2т
14:11
Базовая социальная помощь: что это такое и кто может получить
554
13:52
Выступление Зеленского в ООН и встреча с Трампом: от этого визита не следует ждать чего-то особенного, - Reuters
669
13:33
На этой неделе представителей трех знаков зодиака ждут испытания
1.3т
13:14
Курс валют в обменниках: доллар прекратил рост
359
12:36
Характер погоды будет меняться: когда ударят осенние заморозки
417
12:17
Путин не снимает палец с ядерной кнопки, риск случайной войны растет, - The Telegraph
517
11:58
Мужчина около Белого дома навел лазерную указку на вертолет Трампа
434
Больше новостей