Украинцев заманивают на работу в Германию: что ждет заробитчан

6-10-2018, 17:25 / Автор: Інна Волєва
3.7т

Со следующего года Берлин планирует упростить трудоустройство для граждан стран-не членов Евросоюза.

Это значит, что для украинских заробитчан может открыться новый рынок труда – крупнейший в Европе, пишет politeka.

Если немецкое правительство примет соответствующий документ, споры о котором сейчас ведутся в Бундестаге, то рабочую визу на полгода украинцы смогут получить без приглашения, и уже на месте искать работодателя.

Министр внутренних дел и лидер социал-демократов Хорст Зеехофер планирует представить изменения в миграционное законодательство германии уже в следующем месяце. И хоть детали пока не уточняются, партийные коллеги Зееховера настаивают на либеральном отношении к заробитчанам.

В свою очередь, блок христианских партий выступает против такого формата.

«Если речь идет о миграции, одно должно быть четко прописано — миграция в Германию возможна только при наличии рабочего места», — уверен депутат бундестага от ХДС Армин Шустер.

Вместе с тем, в ХДС не отрицают, что действующее миграционное законодательство устарело и его необходимо менять.

«Говоря о миграции рабочей силы, надо понимать, что речь идет не только о суперпрограммистах из Индии, но и поварах из Украины», — уверен Филипп Aмтхор, глава комитета правительства по внутренней политике.

Как ни странно, но на такое решение Бундестага немцев натолкнули поляки. Если раньше они ехали работать на полях за 1,5 тысячи евро, то сейчас их уже не устраивает зарплата. В результате, фермеры жалуются, что рабочих рук не хватает, некому убирать спаржу – основной продукт местных аграриев.

Если новое законодательство примут, то значительная часть украинских заробитчан переметнется из Польши в Германию. Да и в Украине, как прогнозирует глава ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник, поднимется такая миграционная волна, которую будет трудно остановить.

Но как бы там ни было, украинцев зовут в Германию не на самые лучшие работы, к тому же, платят гораздо меньше, чем тем же полякам.

Гендиректор польского кадрового агентства Кшиштоф Инглот уверен, что для трудовой эмиграции украинцы по-прежнему будут выбирать прежде всего Польшу.

«Во-первых, это законная занятость в сочетании с гарантированной социальной помощью. Доходы по-прежнему в несколько раз выше, чем в Украине, а также социально-культурная близость», — подчеркнул Инглот.

Однако кадровик Мацей Витуцкий считает, что ключевую роль сыграет все-таки зарплата.

Бизнесмен Адам из Щецина рассказал, что у него два года трудились украинцы, но пятеро из них уехали недавно в Бельгию – там им пообещали в четыре раза больше денег.

Сами же заробитчане уверены, что в Германии работать куда сложнее, чем в Польше.

«У поляка не сахар, а немец дерет три шкуры. Знакомая (у нее венгерский паспорт, устроиться было легче) работала сиделкой у пожилой немецкой пары, там жена была прикована к инвалидному креслу. Так знакомая почти глаз не смыкала, проклинала все на свете. Это каторжный труд. Получала 2 тысяч евро — это потому, что у нее гражданство страны ЕС, а нашим будут платить вдвое меньше», — рассказала львовянка Галина Сандуляк.

Некоторые уезжают работать нелегально – по биометрике. По безвизу заезжают на три месяца, потом находят место сиделки или домохозяйки и из дому практически не выходят.

Сиделка – это, по сути, домработница, которая занимается всем – готовит пищу, убирается в доме, занимается хозяйством, сидит с больным (купает его, одевает, ходит с ним на прогулки).

«Может, наш народ и страдает от недостатка денег, но не от недостатка ума! А немки за такие гроши батрачить не хотят», — пишут в сети украинцы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
93
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
145
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
184
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
665
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
913
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.6т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
618
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
2.5т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
652
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
615
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
1.4т
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
1.2т
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
671
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
1.1т
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
700
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
655
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
787
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
2.1т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
712
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
760
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
648
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
747
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
697
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
707
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
775
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
818
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
804
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
935
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
1.1т
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
1.1т
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
698
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.2т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
2.2т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
462
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
2.1т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
5.5т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.4т
Больше новостей