Знахарей и целителей в Украине ставят вне закона

13-01-2018, 14:47 / Автор: Інна Волєва
/
1.6т

Народные целители могут оказаться вне закона. Минздрав хочет отказаться от выдачи лицензий на их деятельность и инициирует общественное обсуждение соответствующего законопроекта. Чиновники считают, что это защитит украинцев от мошенничества и позволит раньше диагностировать тяжелые болезни у дипломированных врачей, пишет Сегодня.

Об инициативе сообщили в пресс-службе Минздрава. Сейчас в министерстве временно отказались от регистрации целителей, хотя и не стали останавливать действие уже выданных лицензий.

"Понятия народной медицины в законодательстве основываются на "опыте многих поколений людей и устоявшихся народных традициях", — говорят в пресс-службе Минздрава.

Но, во-первых, в законодательстве не предусмотрены критерии подтверждения опыта поколений. Это могут сделать только этнологи или культурологи, которых в штате министерства нет. Во-вторых, народные методы не входят в арсенал современной доказательной медицины, и их безопасность и эффективность никогда не проверялась в условиях научных экспериментов".

В результате МЗ предлагает приравнять деятельность целителей или к религиозным услугам, или к сфере развлечений. Проект закона пробудет на обсуждении до 4 февраля, и, если его одобрят, он направится на голосование в Раду.

Напомним, лицензировать зна­­харей в Украине начали еще в 2001 году, однако штрафы за работу без спецразрешений появились только в 2013-м. Сейчас за врачевание без документов целителю придется заплатить 2250 грн. Сама лицензия выдавалась на пять лет, стоила она 3723 грн. В 2001 году таких разрешений было выдано 440, но уже к 2013 году цифра уменьшилась — 250 "лицензиатов". А вот в прошлом году Минздрав выдал всего 30 разрешений.

Эксперты и врачи считают идею хорошей, мол, среди знахарей часто попадаются аферисты, их методы — очень сомнительны, а нести ответственность за их работу никто не хочет.

Юрист Иван Либерман считает, что в случае отказа МЗ знахари будут подведомственны или Всеукраинскому Совету Церквей и религиозных организаций, или Минкульту. Член общественного совета при Минздраве, семейный врач Евгений Гончар добавляет — гарантировать эффективность и безопасность методов лечения и диагностики народных лекарей нельзя.

"Такие специалисты из-за нехватки академических знаний могут ввести пациента в заблуждение о состоянии его здоровья. Но это решение вряд ли повлияет на рынок подобных услуг — всегда будут люди, которые надеются на чудо, и те, кто спекулирует на этом", — говорит он.

Кроме того, Гончар напоминает — в некоторых вузах есть специальность "Народная и нетрадиционная медицина". Но ее, по словам врача, планируют упразднить.

"Нам нужна база данных целителей"

Целитель Владимир Д. нам рассказал, что выступает против самого факта регистрации тех, кто занимается народной медициной.

"Понимаете, целителя делает его "паства" — люди, которые к нему ходят, которые лечатся у него и которым он помогает уже много лет. Поэтому от того, что подобных мне специалистов будут регистрировать или не будут, ничего не зависит. Тут главное авторитет", — уверен он.

Однако его коллега Юрий К. придерживается противоположной точки зрения.

"Регистрация нужна, как нужен и комитет по нетрадиционной медицине при Минздраве. Но, во-первых, нужно еще создать сайт, где будут зарегистрированы все целители и каждый человек сможет написать на них отзывы, — объяснил целитель. — Во-вторых, по моим подсчетам, в Украине разными видами нетрадиционной медицины занимается около 20 тыс. человек. Если бы каждый платил по 100 грн в год, то этого бы хватало на работу этой базы и этого комитета".

А вот передачу полномочий Минкульту или Совету церквей Юрий считает оскорбительной: "Большая часть пациентов — тяжелобольные. Ко мне придет человек с раком поджелудочной, а я его барабаном и бубенцами на шапке буду развлекать?!"


Напомним, Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе.

Ранее Вести-ua.net писали, Новые правила «прописки»: что поменяется.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
944
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
487
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
607
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.2т
16:43
Стала известна интересная деталь встречи принца Гарри с отцом королем Чарльзом
987
16:19
Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех
987
16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
537
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
616
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
473
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
1.8т
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
995
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
2.2т
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
758
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
2.8т
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
443
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
360
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
783
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
772
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
459
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
2.6т
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
450
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
471
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
2.5т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
872
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
514
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
616
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
665
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
1.5т
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
537
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
723
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
415
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
485
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
557
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
610
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
551
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
646
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
536
Больше новостей