• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Все хорошо, это у них учения": пограничник с Чонгара рассказал о первых часах вторжения России

"Все хорошо, это у них учения": пограничник с Чонгара рассказал о первых часах вторжения России

Защитник границы больше двух лет провел в плену
3-11-2024, 09:09 / Автор: Влад Максімов
2.5т

Поздно вечером 23 февраля 2022 года украинские пограничники на КПВВ "Чонгар" (админграница с Крымом) увидели, что россияне потушили свет со своей стороны, а потом начали перемещать колоны тяжелой техники и выстроили ее. 24 февраля, примерно в 4-5 утра, враг отправил для разведки дрон – после чего начался обстрел и вторжение российской армии на этом участке фронта.

Об увиденном на админгранице с Крымом рассказал пограничник Алексей Ружиненко – уроженец Кировоградщины, который был на посту в ночь с 23 на 24 февраля 2022-го. В первый день большой войны он попал в плен противника. После 2 лет и 4 месяцев неволи 17 июля 2024-го в рамках обмена Ружиненко вернулся домой, рассказали "Крым.Реалии".

Сотрудник ГПСУ явные сигналы российского вторжения заметил 23 февраля 2022 года.

Люди, которые ехали с территории оккупированного полуострова на материк, рассказывали, что российские войска стягиваются поближе к границе.

"Мы, в принципе, передавали на отдел. Говорили: "Все хорошо, это у них учения, ничего такого страшного". Потом уже ближе к 22 вечера, к 23, возможно (я не помню), у них исчез свет. Все равно некоторое время – час, может быть, не больше – люди еще оттуда уезжали и туда заезжали тоже. Говорили, что там очень много военных, там танки какие-то, БТРы. Мы тоже так напряглись и передавали об этом", – вспомнил защитник границы.

Ближе к ночи пограничники на "Чонгаре" в тепловизоре заметили движение колонн техники, в том числе танков. Когда она подъехала ближе, вражеские РЗСО "Град" выстроились на границе.

"Дальше, где-то час ночи, все затихло, такая тишина была. Очень напряженно было, страшно даже. Мы тоже уже погасили свет, закрыли одну линию, пропускали только по одной линии, то есть въезд-выезд", – сказал Ружиненко.

После этого россияне перекрыли движение по КПВВ "Джанкой" – приезжавшие из Донецка автобусы разворачивались и ехали в обратном направлении.

Около 4-5 утра сотрудники ГПСУ услышали шум в небе. Это были российские беспилотники.

"Подлетает дрон, висит над нами. Сначала его не видели, там один парень увидел, кричит: "Воздух!". Автоматы на него навели, чтобы выстрелить или просто испугать. Он развернулся, назад улетел – и буквально через секунд 30 начали "Грады" лететь", – рассказал о первом обстреле Ружиненко.

Он и часть других пограничников забежали в блиндаж. Взрывы продолжались около 40 минут.

После этого их должны были эвакуировать из КПВВ автобусом. Но произошло непредсказуемое. Ружиненко увидел БТР и бронемашины, военных, которые стреляли в сторону Крыма. Поэтому пограничники были уверены, что это Вооруженные силы Украины.

"Мы же все опустили оружие, кричим: "Свои, свои!". Кто на русском, кто на украинском. Они тоже смотрят на нас, оружие опустили. Мы подходим поближе, в метрах 15-20 смотрим – какая-то форма вообще не наша, повязки красные, белые, все в масках, совершенно непонятно было... Потом они смотрят на нас, тоже видят нашу форму, наши флаги. И просто такие слова: "Ааа, это х*хлы", – пересказал события украинец. Он до сих пор не может объяснить, почему россияне обстреливали свою же колонну.

Так Ружиненко и его сослуживцы попали в плен. Оккупанты уложили их на землю, забрали оружие, телефоны, жетоны. Стреляли в гражданские автомобили на Чонгарском мосту.

Прикрываясь живым щитом, пленных пограничников колоннами повели в село Чонгар. Только по дороге пришло понимание, что началась полномасштабная война, признался Ружиненко.

"Мы прошли метров 20-25, нас снова положили на асфальт. Мы уже лежали, и начинает колонна танков ехать... И там буквально сантиметров 20-30 от головы гусеница так пролетает. Тогда уже было страшно. Тогда стало понятно, что реально война началась", – сказал бывший военнопленный.

Сначала он попал в Джанкой (Крым), где Ружиненко видел колонну военной техники, которая двигалась на материковую часть Украины. Далее, вероятно, их повезли в Курскую область России. Затем в Шебекино, Старый Оскол, Валуйки и колонию №4 в Алексеевке Белгородской области. В этом исправительном заведении Алексей Ружиненко пробыл до 17 июля 2024 года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
90
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
121
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
295
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
351
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
225
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
298
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
454
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
368
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
385
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
369
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
339
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
560
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
357
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
428
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
991
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
932
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.2т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.8т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.2т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
951
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
853
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
864
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
960
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
962
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.4т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.8т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
1.1т
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
787
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
1.1т
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.2т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
931
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
1.2т
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
1.1т
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
701
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.2т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
629
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.2т
Больше новостей