• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • "Все хорошо, это у них учения": пограничник с Чонгара рассказал о первых часах вторжения России

"Все хорошо, это у них учения": пограничник с Чонгара рассказал о первых часах вторжения России

Защитник границы больше двух лет провел в плену
3-11-2024, 09:09 / Автор: Влад Максімов
/
2.3т

Поздно вечером 23 февраля 2022 года украинские пограничники на КПВВ "Чонгар" (админграница с Крымом) увидели, что россияне потушили свет со своей стороны, а потом начали перемещать колоны тяжелой техники и выстроили ее. 24 февраля, примерно в 4-5 утра, враг отправил для разведки дрон – после чего начался обстрел и вторжение российской армии на этом участке фронта.

Об увиденном на админгранице с Крымом рассказал пограничник Алексей Ружиненко – уроженец Кировоградщины, который был на посту в ночь с 23 на 24 февраля 2022-го. В первый день большой войны он попал в плен противника. После 2 лет и 4 месяцев неволи 17 июля 2024-го в рамках обмена Ружиненко вернулся домой, рассказали "Крым.Реалии".

Сотрудник ГПСУ явные сигналы российского вторжения заметил 23 февраля 2022 года.

Люди, которые ехали с территории оккупированного полуострова на материк, рассказывали, что российские войска стягиваются поближе к границе.

"Мы, в принципе, передавали на отдел. Говорили: "Все хорошо, это у них учения, ничего такого страшного". Потом уже ближе к 22 вечера, к 23, возможно (я не помню), у них исчез свет. Все равно некоторое время – час, может быть, не больше – люди еще оттуда уезжали и туда заезжали тоже. Говорили, что там очень много военных, там танки какие-то, БТРы. Мы тоже так напряглись и передавали об этом", – вспомнил защитник границы.

Ближе к ночи пограничники на "Чонгаре" в тепловизоре заметили движение колонн техники, в том числе танков. Когда она подъехала ближе, вражеские РЗСО "Град" выстроились на границе.

"Дальше, где-то час ночи, все затихло, такая тишина была. Очень напряженно было, страшно даже. Мы тоже уже погасили свет, закрыли одну линию, пропускали только по одной линии, то есть въезд-выезд", – сказал Ружиненко.

После этого россияне перекрыли движение по КПВВ "Джанкой" – приезжавшие из Донецка автобусы разворачивались и ехали в обратном направлении.

Около 4-5 утра сотрудники ГПСУ услышали шум в небе. Это были российские беспилотники.

"Подлетает дрон, висит над нами. Сначала его не видели, там один парень увидел, кричит: "Воздух!". Автоматы на него навели, чтобы выстрелить или просто испугать. Он развернулся, назад улетел – и буквально через секунд 30 начали "Грады" лететь", – рассказал о первом обстреле Ружиненко.

Он и часть других пограничников забежали в блиндаж. Взрывы продолжались около 40 минут.

После этого их должны были эвакуировать из КПВВ автобусом. Но произошло непредсказуемое. Ружиненко увидел БТР и бронемашины, военных, которые стреляли в сторону Крыма. Поэтому пограничники были уверены, что это Вооруженные силы Украины.

"Мы же все опустили оружие, кричим: "Свои, свои!". Кто на русском, кто на украинском. Они тоже смотрят на нас, оружие опустили. Мы подходим поближе, в метрах 15-20 смотрим – какая-то форма вообще не наша, повязки красные, белые, все в масках, совершенно непонятно было... Потом они смотрят на нас, тоже видят нашу форму, наши флаги. И просто такие слова: "Ааа, это х*хлы", – пересказал события украинец. Он до сих пор не может объяснить, почему россияне обстреливали свою же колонну.

Так Ружиненко и его сослуживцы попали в плен. Оккупанты уложили их на землю, забрали оружие, телефоны, жетоны. Стреляли в гражданские автомобили на Чонгарском мосту.

Прикрываясь живым щитом, пленных пограничников колоннами повели в село Чонгар. Только по дороге пришло понимание, что началась полномасштабная война, признался Ружиненко.

"Мы прошли метров 20-25, нас снова положили на асфальт. Мы уже лежали, и начинает колонна танков ехать... И там буквально сантиметров 20-30 от головы гусеница так пролетает. Тогда уже было страшно. Тогда стало понятно, что реально война началась", – сказал бывший военнопленный.

Сначала он попал в Джанкой (Крым), где Ружиненко видел колонну военной техники, которая двигалась на материковую часть Украины. Далее, вероятно, их повезли в Курскую область России. Затем в Шебекино, Старый Оскол, Валуйки и колонию №4 в Алексеевке Белгородской области. В этом исправительном заведении Алексей Ружиненко пробыл до 17 июля 2024 года.

Напомним, Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT.

Ранее Вести-ua.net писали, Обмен пленными: появился подробный список 76 украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
230
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
273
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
318
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
210
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
421
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
361
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
291
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
369
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
326
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
538
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
780
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
588
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.3т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
438
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
335
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
452
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
357
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
363
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
356
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
469
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.1т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
326
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
345
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
407
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
347
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
455
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
463
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
521
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
318
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
366
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
939
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
421
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
522
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
524
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
409
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
332
Больше новостей