• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Похолодание будет только усиливаться, заморозки могут быть уже не только на почве, - синоптик

Похолодание будет только усиливаться, заморозки могут быть уже не только на почве, - синоптик

Когда ожидается снижение температуры
15-10-2024, 12:00 / Автор: Інна Волєва
/
1.8т

На этой неделе ночью в Украине заморозки могут быть уже не только на почве, но и в воздухе. Об этом в комментарии УНИАН рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха, отвечая на вопрос о том, будет ли, учитывая приход осеннего холода, дождей и ветра, в Украину еще вернется тепло, или похолодание будет только усиливаться, и ожидаются ли на этой неделе минусовые температуры.

Она отметила, что действительно на этой неделе ожидается снижение температуры из-за изменения синоптической ситуации.

"У нас сейчас были атмосферные фронты, которые вызвали дожди. Они постепенно уже покидают территорию Украины. И соответственно, постепенно и дожди уже также будут прекращаться", - сказала эксперт.

Птуха добавила, что небольшие дожди еще пока остаются, и сегодня они будут в западных, восточных и северных областях. Но со среды-четверга антициклон с северо-запада будет вытеснять все эти атмосферные фронты на юго-восток.

"И, соответственно, у нас уже будет царить погода без осадков и будут прояснения", - сообщила эксперт и добавила, что сейчас начинает меняться направление ветра, из-за чего поступит более прохладная воздушная масса. И за счет того, что будет антициклон и прояснения, не будет облачности в большинстве областей, поэтому ночью могут быть заморозки:

"Сначала у нас в ночь на 16-е заморозки по западным областям. А на 17-е и на 18-е, ночь - это уже в большинстве областей, кроме юга и востока. Ожидаем заморозки не только на почве, а иногда даже в воздухе. Потому что, в принципе, такая достаточно прохладная воздушная масса будет".

В то же время дневные максимумы, отметила она, сильно не будут отличаться: они как были, так и остаются до +12 градусов.

"Прохладнее всего, традиционно, в Карпатах, на высокогорье Карпат... Сегодня там около 0 градусов. В ночные часы 16-го и 17-го 0...-3, днем +4...+9. То есть там остается самая прохладная ячейка", - отметила эксперт.

Так, отметила она, во второй половине недели заморозки могут быть в западных, центральных и северных областях.

Впрочем, синоптик подчеркнула, что не исключено, что с 19 октября антициклон будет ослабевать, поступит другая воздушная масса и температура будет повышаться, а заморозки будут отступать.

"И с 20-го числа уже, хоть ночью и будет +2...+8, но по крайней мере уже без заморозков", - сказала она.

На уточнение относительно погоды в Киеве на этой неделе, Птуха отметила, что там ситуация такая же. "Еще может быть осенний дождик время от времени и более облачная погода. Но ветер уже меняется и, соответственно, с 17-го октября у нас уже без осадков. Температурные показатели в ночные часы - это 0...-2. 17, 18 число и 19 даже. Именно заморозки", - отметила эксперт.

Напомним, "Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак.

Ранее Вести-ua.net писали, Синоптики попередили українців про похолодання.

Также Вести-ua.net сообщали, Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
86
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
167
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
222
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
193
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
223
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
396
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
317
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
284
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
690
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
353
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
535
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
284
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
396
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
706
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
391
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
382
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
386
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
589
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
359
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
516
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
540
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
397
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
434
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
472
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
517
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
643
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
341
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
445
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
387
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
685
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
605
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.4т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
369
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
472
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
379
Больше новостей