• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Сколько жилищных сертификатов выдано
10-10-2024, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/
1.7т

С декабря 2023 года военнослужащим, которым присвоен статус "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" и Богдана Хмельницкого, начали предоставлять бесплатное жилье - по состоянию на сегодняшний день уже выдано около 100 жилищных сертификатов.

Об этом заявила глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее выступление.

В настоящее время такое звание имеют более 600 военнослужащих и согласно соответствующему Указу жилье будет предоставляться им независимо от того, находятся ли они в квартирной очереди.

Правда, определенная очередность все же будет, а единственный алгоритм предоставления такого жилья все еще отсутствует - предварительная наработка только на стадии обсуждения,

По ее словам, выдавать первые сертификаты на жилье военнослужащим, которым присвоено звание "Герой Украины" или их семьям в случае гибели, начали в декабре 2023 года. На сегодня выдано около 100 таких сертификатов, при том, что с начала полномасштабного вторжения такое звание получили по меньшей мере 360 человек.

"В частности, такое жилье получили 44 военнослужащих или членов их семей, которые проходят службу в Национальной гвардии Украины. В Государственной пограничной службе жилье выдано 15 "Героям Украины". Кроме этого, жилье предоставили двум "Героям" из ГСЧС, а также одному лицу из Национальной полиции Украины", – отметила Шуляк.

По ее словам, согласно действующему законодательству лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, могут претендовать на первоочередное улучшение жилищных условий при предоставлении жилья в домах государственного, в том числе ведомственного, и общественного жилищного фонда. К этой категории относятся те, кто принимал непосредственное участие в защите территориальной целостности и суверенитета Украины и которым, начиная с 2014 года, присвоено звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда", награжден Орденом Богдана Хмельницкого трех степеней, "За мужество трех степеней, Княгини Ольги трех степеней.

При этом, отметила она, согласно Указу Президента №596/2024, граждане, которым присвоено звание "Герой Украины", могут получить жилье независимо от того, находятся ли они на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть в квартирной очереди . Это существенное изменение, поскольку раньше такие граждане должны были ждать своей очереди получения жилья, пояснила Шуляк.

"Справедливо, чтобы все они получили жилищные сертификаты вне очереди. Напомню, что Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что эти квартиры будут предоставляться не когда-нибудь, а сейчас", - добавила парламентарий.

В то же время, подчеркнула она, определенная очередь все же будет. Речь идет об очередности, которая определяется датой присвоения звания "Героя Украины". Если нескольким лицам присвоено звание Героя Украины одной датой, при предоставлении жилья очередность будет определяться номером Указа о присвоении звания "Героя Украины".

Обеспечение жильем возложено на орган, в котором лицо проходит или проходило службу. Но единого алгоритма предоставления жилья пока не разработали. Его предварительные наработки осуществили в Министерстве внутренних дел. Впрочем, на сегодняшний день алгоритм на стадии согласования с ключевыми стейкхолдерами, после чего он будет направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Напомним, Ошибки при похудении: их допускают почти все.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
427
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
474
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
593
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
405
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
2.6т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
944
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.3т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
524
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.2т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
675
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.3т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
606
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
391
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
591
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
433
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
636
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
1.8т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
487
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
499
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
937
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
472
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
465
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
286
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
588
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
598
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.2т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.7т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.1т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
520
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
477
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
479
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
885
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
624
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
760
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
422
Больше новостей