• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Сколько жилищных сертификатов выдано
10-10-2024, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/
1.7т

С декабря 2023 года военнослужащим, которым присвоен статус "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" и Богдана Хмельницкого, начали предоставлять бесплатное жилье - по состоянию на сегодняшний день уже выдано около 100 жилищных сертификатов.

Об этом заявила глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее выступление.

В настоящее время такое звание имеют более 600 военнослужащих и согласно соответствующему Указу жилье будет предоставляться им независимо от того, находятся ли они в квартирной очереди.

Правда, определенная очередность все же будет, а единственный алгоритм предоставления такого жилья все еще отсутствует - предварительная наработка только на стадии обсуждения,

По ее словам, выдавать первые сертификаты на жилье военнослужащим, которым присвоено звание "Герой Украины" или их семьям в случае гибели, начали в декабре 2023 года. На сегодня выдано около 100 таких сертификатов, при том, что с начала полномасштабного вторжения такое звание получили по меньшей мере 360 человек.

"В частности, такое жилье получили 44 военнослужащих или членов их семей, которые проходят службу в Национальной гвардии Украины. В Государственной пограничной службе жилье выдано 15 "Героям Украины". Кроме этого, жилье предоставили двум "Героям" из ГСЧС, а также одному лицу из Национальной полиции Украины", – отметила Шуляк.

По ее словам, согласно действующему законодательству лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, могут претендовать на первоочередное улучшение жилищных условий при предоставлении жилья в домах государственного, в том числе ведомственного, и общественного жилищного фонда. К этой категории относятся те, кто принимал непосредственное участие в защите территориальной целостности и суверенитета Украины и которым, начиная с 2014 года, присвоено звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда", награжден Орденом Богдана Хмельницкого трех степеней, "За мужество трех степеней, Княгини Ольги трех степеней.

При этом, отметила она, согласно Указу Президента №596/2024, граждане, которым присвоено звание "Герой Украины", могут получить жилье независимо от того, находятся ли они на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть в квартирной очереди . Это существенное изменение, поскольку раньше такие граждане должны были ждать своей очереди получения жилья, пояснила Шуляк.

"Справедливо, чтобы все они получили жилищные сертификаты вне очереди. Напомню, что Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что эти квартиры будут предоставляться не когда-нибудь, а сейчас", - добавила парламентарий.

В то же время, подчеркнула она, определенная очередь все же будет. Речь идет об очередности, которая определяется датой присвоения звания "Героя Украины". Если нескольким лицам присвоено звание Героя Украины одной датой, при предоставлении жилья очередность будет определяться номером Указа о присвоении звания "Героя Украины".

Обеспечение жильем возложено на орган, в котором лицо проходит или проходило службу. Но единого алгоритма предоставления жилья пока не разработали. Его предварительные наработки осуществили в Министерстве внутренних дел. Впрочем, на сегодняшний день алгоритм на стадии согласования с ключевыми стейкхолдерами, после чего он будет направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Напомним, В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
382
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
347
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
450
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
556
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
580
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
535
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
440
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
562
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
657
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
684
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
520
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
595
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
397
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
584
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.3т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
812
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
906
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.2т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
553
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
630
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
619
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
521
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
436
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
555
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
559
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
594
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
568
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
475
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
390
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
484
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.6т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
490
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
443
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
511
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
350
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
825
Больше новостей