• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Жилье от государства: сколько военнослужащих со статусом "Герой Украины" уже получили недвижимость

Сколько жилищных сертификатов выдано
10-10-2024, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
1.9т

С декабря 2023 года военнослужащим, которым присвоен статус "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" и Богдана Хмельницкого, начали предоставлять бесплатное жилье - по состоянию на сегодняшний день уже выдано около 100 жилищных сертификатов.

Об этом заявила глава партии "Слуга Народа" Елена Шуляк, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ее выступление.

В настоящее время такое звание имеют более 600 военнослужащих и согласно соответствующему Указу жилье будет предоставляться им независимо от того, находятся ли они в квартирной очереди.

Правда, определенная очередность все же будет, а единственный алгоритм предоставления такого жилья все еще отсутствует - предварительная наработка только на стадии обсуждения,

По ее словам, выдавать первые сертификаты на жилье военнослужащим, которым присвоено звание "Герой Украины" или их семьям в случае гибели, начали в декабре 2023 года. На сегодня выдано около 100 таких сертификатов, при том, что с начала полномасштабного вторжения такое звание получили по меньшей мере 360 человек.

"В частности, такое жилье получили 44 военнослужащих или членов их семей, которые проходят службу в Национальной гвардии Украины. В Государственной пограничной службе жилье выдано 15 "Героям Украины". Кроме этого, жилье предоставили двум "Героям" из ГСЧС, а также одному лицу из Национальной полиции Украины", – отметила Шуляк.

По ее словам, согласно действующему законодательству лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, могут претендовать на первоочередное улучшение жилищных условий при предоставлении жилья в домах государственного, в том числе ведомственного, и общественного жилищного фонда. К этой категории относятся те, кто принимал непосредственное участие в защите территориальной целостности и суверенитета Украины и которым, начиная с 2014 года, присвоено звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда", награжден Орденом Богдана Хмельницкого трех степеней, "За мужество трех степеней, Княгини Ольги трех степеней.

При этом, отметила она, согласно Указу Президента №596/2024, граждане, которым присвоено звание "Герой Украины", могут получить жилье независимо от того, находятся ли они на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть в квартирной очереди . Это существенное изменение, поскольку раньше такие граждане должны были ждать своей очереди получения жилья, пояснила Шуляк.

"Справедливо, чтобы все они получили жилищные сертификаты вне очереди. Напомню, что Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что эти квартиры будут предоставляться не когда-нибудь, а сейчас", - добавила парламентарий.

В то же время, подчеркнула она, определенная очередь все же будет. Речь идет об очередности, которая определяется датой присвоения звания "Героя Украины". Если нескольким лицам присвоено звание Героя Украины одной датой, при предоставлении жилья очередность будет определяться номером Указа о присвоении звания "Героя Украины".

Обеспечение жильем возложено на орган, в котором лицо проходит или проходило службу. Но единого алгоритма предоставления жилья пока не разработали. Его предварительные наработки осуществили в Министерстве внутренних дел. Впрочем, на сегодняшний день алгоритм на стадии согласования с ключевыми стейкхолдерами, после чего он будет направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
477
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
480
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
385
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
416
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
462
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
483
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
627
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
398
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
537
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
394
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
547
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
437
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
441
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
751
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
457
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
700
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
427
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
631
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
433
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
562
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
476
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
791
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
636
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
643
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
549
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
549
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
549
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
549
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
939
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
636
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
949
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
656
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
1.1т
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
478
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
744
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
478
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
844
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
621
Больше новостей