Военный учет с 17 лет: в ТЦК рассказали о требованиях к призывникам

Сейчас продолжаются мероприятия приписки
8-10-2024, 18:37 / Редактор: Артем Шах

Военный учет с 17 лет: в ТЦК рассказали о требованиях к призывникам
2.4т

В год, когда юноше должно исполниться 17, он должен стать на первичный воинский учет - учет призывников. Начальник сектора мобилизационно-оборонной работы Сумского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки Сергей Монукало в интервью Главреду рассказал о процедуре постановки на учет 17-летних военнообязанных.

Сергей уточнил, что сейчас продолжаются мероприятия приписки.

"Юноши в возрасте от 17 лет до наступления призывного возраста приписываются к призывному участку, который работает во всех районных ТЦК. Преимущественно во всех учебных заведениях берут списки этих юношей, и с ноября по декабрь проводится основная приписка согласно утвержденным графикам.", - рассказывает Начальник сектора мобилизационно-оборонной работы Сумского областного ТЦК.

Далее, по словам Сергея, 17-летние юноши проходят военно-врачебную комиссию, после чего им выписывается приписное свидетельство, данные из которого также потом будут вноситься в базу "Оберіг".

"Это первая стадия к подготовке призывника, которым он является с 18 до 25 лет и который ранее подлежал призыву на срочную службу, но ее приостановили в связи с введением военного положения. После 25 лет эти юноши автоматически подаются на учет военнообязанных", - отмечает представитель ТЦК.

Сергей Монукало отмечает, если юноша в связи с объективными причинами не приписался к призывному участку и не прошел ВВК, то в течение года проводится дописка. Если же пренебрегать вышеперечисленными процессами, то это считается нарушением правил воинского учета и предусматривается штраф.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Соблюдает ли Россия пасхальное перемирие — данные Генштаба

По состоянию на утро 12 апреля после начала действия пасхального перемирия войска России 2299 раз нарушили режим прекращения огня
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 1.1т

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей