Испания заблокировала Венгрии покупку железнодороджной компании из-за Украины, - FT

Отмечается, что у компании есть технология, которая была бы полезна Украине
12-09-2024, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко

Испания заблокировала покупку компанией из Венгрии мадридского производителя поездов. Причиной такого решения стало то, что правительство Виктора Орбана не должно приобретать технологии, которые могут быть полезны Украине.

Издание Financial Times пишет, что Мадрид наложил вето на покупку Talgo за 619 миллионов евро отчасти потому, что компания могла бы помочь восстановлению Украины, укрепив ее железнодорожные связи с ЕС.

"Один из самых больших интересов Украины - это железнодорожное сообщение", - сказал чиновник, подчеркнув, что Talgo могла бы помочь Украине преодолеть одно большое препятствие – разную ширину железнодорожных путей.

Премьер-министр Испании Педро Санчес раскритиковал Орбана как "пропутинского" лидера "международных ультраправых" и заявил, что венгерский премьер-министр "хочет поставить Украину на колени".

Консорциум Ganz-Mávag, выдвинувший в марте предложение Talgo, поддерживается инвестиционным подразделением венгерского государства и железнодорожной компанией Magyar-Vagon, которая, как утверждает Испания, "в конечном итоге контролируется" венгерской нефтяной компанией MOL.

Испанский чиновник сказал, что Talgo располагает передовыми технологиями - так называемой технологией автоматического изменения ширины колеи, - которые позволят поездам беспрепятственно перемещаться между украинскими железнодорожными путями и более узкими рельсами в соседних европейских странах.

"Это сотрудничество с Украиной - одна из важнейших составляющих процесса восстановления страны и ее интеграции в Европу", - сказал чиновник.

Ширина железнодорожных путей в Украине составляет 1520 мм в соответствии с советскими нормами, но стандартом для европейских рельсов является 1435 мм - размер, который зародился в Великобритании.

Технология переменной колеи была разработана в Испании, поскольку в этой стране, как ни странно, используется несколько вариантов ширины колеи: наиболее распространенной является иберийская колея 1 668 мм, но на севере страны есть узкая колея 1 000 мм, в то время как скоростные поезда в Испании ходят по стандартным европейским рельсам.

По словам компании Talgo, ее система переменной колеи "позволяет поезду изменять ширину колеи при движении со скоростью около 15 км/ч и без необходимости остановки".

Компания Ganz-Mávag уже заявила, что вето Испании "не имеет под собой веских оснований", и пообещала начать судебный процесс против правительства. При этом представитель консорциума опроверг предположение о том, что интерес к Talgo был вызван системой переменной колеи, и подчеркнул, что технология "не является эксклюзивной".

"Наш интерес к Talgo всегда был направлен на увеличение производственных мощностей этой ведущей компании по поставке высокоскоростных пассажирских поездов. Технология изменения ширины колеи просто не является фактором, который следует принимать во внимание, и любой человек, знакомый с железнодорожным сектором, поймет, что это предлог, чтобы прикрыться политическим решением", - объяснила венгерская сторона.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
41
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
151
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
216
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
207
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
219
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
351
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
221
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
416
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
252
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
263
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
236
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
383
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
622
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
366
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
345
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
397
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
402
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
314
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
355
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
416
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
362
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
336
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
504
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
969
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.5т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
624
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
982
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
738
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
518
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
888
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
731
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
774
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
886
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
633
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
578
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
855
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
817
Больше новостей