Испания заблокировала Венгрии покупку железнодороджной компании из-за Украины, - FT

Отмечается, что у компании есть технология, которая была бы полезна Украине
12-09-2024, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко

Испания заблокировала покупку компанией из Венгрии мадридского производителя поездов. Причиной такого решения стало то, что правительство Виктора Орбана не должно приобретать технологии, которые могут быть полезны Украине.

Издание Financial Times пишет, что Мадрид наложил вето на покупку Talgo за 619 миллионов евро отчасти потому, что компания могла бы помочь восстановлению Украины, укрепив ее железнодорожные связи с ЕС.

"Один из самых больших интересов Украины - это железнодорожное сообщение", - сказал чиновник, подчеркнув, что Talgo могла бы помочь Украине преодолеть одно большое препятствие – разную ширину железнодорожных путей.

Премьер-министр Испании Педро Санчес раскритиковал Орбана как "пропутинского" лидера "международных ультраправых" и заявил, что венгерский премьер-министр "хочет поставить Украину на колени".

Консорциум Ganz-Mávag, выдвинувший в марте предложение Talgo, поддерживается инвестиционным подразделением венгерского государства и железнодорожной компанией Magyar-Vagon, которая, как утверждает Испания, "в конечном итоге контролируется" венгерской нефтяной компанией MOL.

Испанский чиновник сказал, что Talgo располагает передовыми технологиями - так называемой технологией автоматического изменения ширины колеи, - которые позволят поездам беспрепятственно перемещаться между украинскими железнодорожными путями и более узкими рельсами в соседних европейских странах.

"Это сотрудничество с Украиной - одна из важнейших составляющих процесса восстановления страны и ее интеграции в Европу", - сказал чиновник.

Ширина железнодорожных путей в Украине составляет 1520 мм в соответствии с советскими нормами, но стандартом для европейских рельсов является 1435 мм - размер, который зародился в Великобритании.

Технология переменной колеи была разработана в Испании, поскольку в этой стране, как ни странно, используется несколько вариантов ширины колеи: наиболее распространенной является иберийская колея 1 668 мм, но на севере страны есть узкая колея 1 000 мм, в то время как скоростные поезда в Испании ходят по стандартным европейским рельсам.

По словам компании Talgo, ее система переменной колеи "позволяет поезду изменять ширину колеи при движении со скоростью около 15 км/ч и без необходимости остановки".

Компания Ganz-Mávag уже заявила, что вето Испании "не имеет под собой веских оснований", и пообещала начать судебный процесс против правительства. При этом представитель консорциума опроверг предположение о том, что интерес к Talgo был вызван системой переменной колеи, и подчеркнул, что технология "не является эксклюзивной".

"Наш интерес к Talgo всегда был направлен на увеличение производственных мощностей этой ведущей компании по поставке высокоскоростных пассажирских поездов. Технология изменения ширины колеи просто не является фактором, который следует принимать во внимание, и любой человек, знакомый с железнодорожным сектором, поймет, что это предлог, чтобы прикрыться политическим решением", - объяснила венгерская сторона.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
364
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
164
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
269
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
171
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
270
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
239
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
220
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
165
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
175
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
179
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
476
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
329
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
398
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
211
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
165
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
388
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
152
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
172
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
276
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
171
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
164
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
225
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
283
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
282
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
141
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
368
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
288
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
267
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
274
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
350
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
399
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
320
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
473
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
697
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
753
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
599
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
700
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
448
Больше новостей