• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters

Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters

Кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление
12-09-2024, 14:50 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.9т

Поскольку война с Россией сокращают рабочую силу, предприятия пытаются покрыть острую нехватку кадров. Они нанимают больше женщин на традиционно мужские должности и обращаясь к подросткам, студентам и работникам старшего возраста.

Об этом сообщает Reuters.

Аналитики заявляют, что, поскольку миллионы людей, в основном женщины и дети, бежали от войны за границу, а десятки тысяч мужчин были мобилизованы в армию, кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление.

По данным Национального банка Украины, с момента вторжения России в феврале 2022 года Украина потеряла более четверти своей рабочей силы, говорится в публикации Reuters.

По данным опроса, проведенного Министерством экономики среди более 3000 компаний, почти 60% предприятий заявили, что их главной проблемой является поиск квалифицированных работников.

"Ситуация действительно критическая", - заявила Татьяна Петрук, директор по устойчивому развитию металлургической компании "Метинвест", одного из крупнейших работодателей Украины с численностью персонала около 45 000 человек. На предприятии открыто около 4 000 вакансий.

Агентство Reuters поговорило с представителями девяти украинских компаний, от крупных промышленных фирм до розничных групп и мелких частных предпринимателей. Все они заявили, что нехватка персонала и растущее несоответствие навыков являются большими проблемами.

Компании заявили, что они меняют методы подбора персонала и ведения бизнеса, автоматизируют работу, проводят ротацию существующего персонала и расширяют должностные инструкции, нанимают пенсионеров и предлагают больше льгот, особенно молодым работникам.

Им также пришлось повысить заработную плату. Средняя месячная заработная плата сейчас составляет около 20 000 гривен по сравнению с примерно 14 500 гривен год назад.

"Наблюдается заметный отход от гендерных и возрастных предубеждений при отборе кандидатов, поскольку работодатели корректируют критерии для привлечения необходимых сотрудников, - заявили в Киевской школе экономики. - Эта тенденция распространяется и на бизнес, где доля женщин-предпринимателей существенно растет".

Больше женщин

Центральный банк заявил, что отрасли, в которых преобладают мужчины, больше всего страдают от нехватки кадров.

Строительный сектор, транспорт, горнодобывающая промышленность и другие пострадали из-за военной мобилизации в возрасте от 25 до 60 лет. Чтобы экономика продолжала работать, правительство предоставляет критически важным компаниям полную или частичную отсрочку.

В секторах энергетики и производства оружия 100% сотрудников имеют право на отсрочку от призыва. В некоторых других секторах компании могут бронировать 50% мужчин. Но процесс получения отсрочки долгий и сложный.

По словам представителей некоторых предприятий, в этом году правительство ужесточило правила мобилизации, и число мужчин, предпочитающих неформальную занятость, которая позволяет им не регистрироваться, возросло.

В сельскохозяйственной южной Николаевской области женщин готовят на трактористов. Женщины также все чаще работают водителями трамваев и грузовиков, шахтерами, охранниками и складскими рабочими, говорят компании.

"Мы предлагаем обучение и работу женщинам с минимальным опытом работы", - говорит Любовь Украинец, директор по персоналу компании "Сильпо", входящей в Fozzy Group.

В компании работают шесть женщин-водителей грузовиков, и компания все активнее набирает женщин на другие должности, где ранее преобладали мужчины, включая грузчиков, разделчиков мяса, упаковщиков и охранников.

Доля женщин-сотрудников растет в таких отраслях, как производство стали. Петрук сказал, что женщины-сотрудники составляют около 30-35% рабочей силы Метинвеста, и теперь компания нанимает женщин на некоторые подземные работы.

Молодые люди

Компании и экономисты ожидают, что проблемы на рынке труда сохранятся. Работодатели обращают внимание на молодежь, предлагая обучение, опыт работы и целевые пакеты льгот.

"Сильпо" активнее нанимает подростков на начальные должности в супермаркетах и запустило специализированную программу стажировок для студентов.

Оператор мобильной связи Vodafone переработал свою молодежную программу, предоставив возможность примерно 50 подросткам в 12 городах получить свой первый опыт работы.

"Мы хотим предложить этой молодой аудитории первый полноценный опыт официальной работы. Еще одна цель - сформировать кадровый резерв", - сказала Илона Волошина из Vodafone Retail.

Правительство и зарубежные партнеры запустили несколько программ, помогающих украинцам переквалифицироваться.

"Мы предоставляем возможность каждому человеку за счет государства получить новую профессию, востребованную на рынке труда, или повысить свой профессиональный уровень", - отметила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Напомним, Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
173
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
234
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
241
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
260
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
391
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
385
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
331
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
299
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
282
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
241
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
312
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
262
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
556
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
607
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
318
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
417
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
304
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
351
11:02
В Украине произошло землетрясение
338
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
302
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
287
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
374
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
309
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
590
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
418
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
324
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
818
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
321
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
642
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
430
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
583
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
370
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
1.1т
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
567
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
553
Больше новостей