• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters

Компании в Украине нанимают на работу женщин и подростков из-за нехватки рабочей силы, - Reuters

Кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление
12-09-2024, 14:50 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.2т

Поскольку война с Россией сокращают рабочую силу, предприятия пытаются покрыть острую нехватку кадров. Они нанимают больше женщин на традиционно мужские должности и обращаясь к подросткам, студентам и работникам старшего возраста.

Об этом сообщает Reuters.

Аналитики заявляют, что, поскольку миллионы людей, в основном женщины и дети, бежали от войны за границу, а десятки тысяч мужчин были мобилизованы в армию, кризис рабочих мест может поставить под угрозу экономический рост и послевоенное восстановление.

По данным Национального банка Украины, с момента вторжения России в феврале 2022 года Украина потеряла более четверти своей рабочей силы, говорится в публикации Reuters.

По данным опроса, проведенного Министерством экономики среди более 3000 компаний, почти 60% предприятий заявили, что их главной проблемой является поиск квалифицированных работников.

"Ситуация действительно критическая", - заявила Татьяна Петрук, директор по устойчивому развитию металлургической компании "Метинвест", одного из крупнейших работодателей Украины с численностью персонала около 45 000 человек. На предприятии открыто около 4 000 вакансий.

Агентство Reuters поговорило с представителями девяти украинских компаний, от крупных промышленных фирм до розничных групп и мелких частных предпринимателей. Все они заявили, что нехватка персонала и растущее несоответствие навыков являются большими проблемами.

Компании заявили, что они меняют методы подбора персонала и ведения бизнеса, автоматизируют работу, проводят ротацию существующего персонала и расширяют должностные инструкции, нанимают пенсионеров и предлагают больше льгот, особенно молодым работникам.

Им также пришлось повысить заработную плату. Средняя месячная заработная плата сейчас составляет около 20 000 гривен по сравнению с примерно 14 500 гривен год назад.

"Наблюдается заметный отход от гендерных и возрастных предубеждений при отборе кандидатов, поскольку работодатели корректируют критерии для привлечения необходимых сотрудников, - заявили в Киевской школе экономики. - Эта тенденция распространяется и на бизнес, где доля женщин-предпринимателей существенно растет".

Больше женщин

Центральный банк заявил, что отрасли, в которых преобладают мужчины, больше всего страдают от нехватки кадров.

Строительный сектор, транспорт, горнодобывающая промышленность и другие пострадали из-за военной мобилизации в возрасте от 25 до 60 лет. Чтобы экономика продолжала работать, правительство предоставляет критически важным компаниям полную или частичную отсрочку.

В секторах энергетики и производства оружия 100% сотрудников имеют право на отсрочку от призыва. В некоторых других секторах компании могут бронировать 50% мужчин. Но процесс получения отсрочки долгий и сложный.

По словам представителей некоторых предприятий, в этом году правительство ужесточило правила мобилизации, и число мужчин, предпочитающих неформальную занятость, которая позволяет им не регистрироваться, возросло.

В сельскохозяйственной южной Николаевской области женщин готовят на трактористов. Женщины также все чаще работают водителями трамваев и грузовиков, шахтерами, охранниками и складскими рабочими, говорят компании.

"Мы предлагаем обучение и работу женщинам с минимальным опытом работы", - говорит Любовь Украинец, директор по персоналу компании "Сильпо", входящей в Fozzy Group.

В компании работают шесть женщин-водителей грузовиков, и компания все активнее набирает женщин на другие должности, где ранее преобладали мужчины, включая грузчиков, разделчиков мяса, упаковщиков и охранников.

Доля женщин-сотрудников растет в таких отраслях, как производство стали. Петрук сказал, что женщины-сотрудники составляют около 30-35% рабочей силы Метинвеста, и теперь компания нанимает женщин на некоторые подземные работы.

Молодые люди

Компании и экономисты ожидают, что проблемы на рынке труда сохранятся. Работодатели обращают внимание на молодежь, предлагая обучение, опыт работы и целевые пакеты льгот.

"Сильпо" активнее нанимает подростков на начальные должности в супермаркетах и запустило специализированную программу стажировок для студентов.

Оператор мобильной связи Vodafone переработал свою молодежную программу, предоставив возможность примерно 50 подросткам в 12 городах получить свой первый опыт работы.

"Мы хотим предложить этой молодой аудитории первый полноценный опыт официальной работы. Еще одна цель - сформировать кадровый резерв", - сказала Илона Волошина из Vodafone Retail.

Правительство и зарубежные партнеры запустили несколько программ, помогающих украинцам переквалифицироваться.

"Мы предоставляем возможность каждому человеку за счет государства получить новую профессию, востребованную на рынке труда, или повысить свой профессиональный уровень", - отметила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

Напомним, Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорога додому: як повернути в Україну біженців з-за кордону.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
737
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
414
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
390
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
943
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
380
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
465
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
487
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
874
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
379
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
630
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
676
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
914
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
571
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
895
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
507
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.2т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
471
18:01
США начали еще одну военную операцию
548
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
525
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
594
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
512
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
511
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
640
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
484
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
520
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
582
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
658
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
458
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
575
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
467
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
439
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
714
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
532
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
563
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
758
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
674
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
748
Больше новостей