Аномальная осень: метеоролог рассказала, когда ждать похолодания и будет ли "бабье лето"

Какой ожидается погода в ближайшие месяцы
10-09-2024, 19:14 / Автор: Віталій Павлюк
4.8т

Украинские синоптики прогнозируют, что осень 2024 года в Украине будет сухой и теплой. Более того, очень вероятно, что нынешняя осень попадет в тройку самых теплых за последние 50 лет.

Об этом рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух в интервью 24 Каналу.

По данным расчетов ведущих украинских прогностических центров, средняя температура воздуха за сезон может быть выше на 2 градуса по сравнению с последними десятилетиями и составит от +13 – +14 градусов на юге страны до +10 в северных и северо-восточных областях.

"Самой теплой с 1961 года в Украине была осень прошлого года. Средняя за сезон температура воздуха была на 2,4 градуса выше ее средних многолетних значений в 1991 – 2020 годах и превысила на 0,02 градуса среднюю за сезон температуру в 2020 году. Ожидается, что в этом году осень может быть на 2 градуса выше и теплее климатической нормы.Так что очень вероятно, что нынешняя осень, если и будет не самой теплой, то попадет в тройку самых теплых за последние полвека", - рассказала метеоролог.

По словам Балабух, осень в Украине будет не только теплой, но и достаточно засушливой, поэтому нас ждет "золотая осень".

"Сентябрь в этом году может быть на 2 – 3 градуса теплее климатической нормы. Максимальная температура воздуха в течение первой декады почти на всей территории Украины будет превышать +25 градусов, а в отдельных регионах даже +30.

Постепенно температура воздуха будет снижаться, но останется достаточно высокой. Средняя за сутки температура будет, вероятно, выше +15 градусов – предела метеорологического лета. Поэтому очень вероятно, что сентябрь в этом году будет преимущественно типичным летним месяцем", - добавила Балабух.

Однако, по ее словам, в Украине по-прежнему наблюдаются аномальные температуры.

"К сожалению, в последние годы в Украине отмечается тенденция не только к повышению температуры воздуха, но и к росту засушливости. Растет максимальная продолжительность бездождевого периода, которая в отдельных регионах может уже достигать 2 месяцев и более. Поскольку это сопровождается аномально высокой температурой воздуха и почвы, что приводит не только к атмосферной, но и к почвенной и гидрологической засухе, растет продолжительность периода с чрезвычайной пожарной опасностью", - пояснила метеоролог.

Также Балабух дала прогноз, какими будут октябрь и ноябрь.

"Октябрь в Украине также будет теплым, а средняя за месяц температура воздуха может быть на 2 градуса выше климатической нормы и будет колебаться от +9 градусов на северо-востоке до +13 градусов и выше на юге. В ноябре средняя за месяц температура воздуха может быть на 1 градус выше нормы, а количество осадков – в пределах нормы", - отметила ученая.

А вот "бабье лето" еще удивит - не исключено, что его периоды придут... зимой.

"Прежде чем говорить о том, когда придет бабье лето, нужно дождаться сначала прихода осени, – когда средняя за сутки температура воздуха опустится ниже +15 градусов.

Но, как вы уже заметили, кратковременные периоды с летней температурой в холодный период, которые называют "бабьим летом", мы наблюдаем не только осенью, но и весной. Так, в конце марта - начале апреля этого года максимальная температура воздуха на Западе и даже в столице достигала более +25 градусов. Нередко такие периоды "бабьего лета" наблюдаются уже даже зимой.

Так что можно быть уверенным, что и в этом году к нам "бабье" лето приедет еще не раз и не только осенью", - резюмировала Балабух.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
202
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
302
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
214
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
242
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
266
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
440
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
297
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
359
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
652
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
215
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
389
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
613
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
661
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
1.1т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
827
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
808
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
619
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
648
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
768
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
811
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
992
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
621
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
779
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
575
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
771
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
629
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
610
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
593
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
933
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
550
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
840
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
564
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
736
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
590
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
1.1т
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
811
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
803
Больше новостей