Аномальная осень: метеоролог рассказала, когда ждать похолодания и будет ли "бабье лето"

Какой ожидается погода в ближайшие месяцы
10-09-2024, 19:14 / Автор: Віталій Павлюк
4.8т

Украинские синоптики прогнозируют, что осень 2024 года в Украине будет сухой и теплой. Более того, очень вероятно, что нынешняя осень попадет в тройку самых теплых за последние 50 лет.

Об этом рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух в интервью 24 Каналу.

По данным расчетов ведущих украинских прогностических центров, средняя температура воздуха за сезон может быть выше на 2 градуса по сравнению с последними десятилетиями и составит от +13 – +14 градусов на юге страны до +10 в северных и северо-восточных областях.

"Самой теплой с 1961 года в Украине была осень прошлого года. Средняя за сезон температура воздуха была на 2,4 градуса выше ее средних многолетних значений в 1991 – 2020 годах и превысила на 0,02 градуса среднюю за сезон температуру в 2020 году. Ожидается, что в этом году осень может быть на 2 градуса выше и теплее климатической нормы.Так что очень вероятно, что нынешняя осень, если и будет не самой теплой, то попадет в тройку самых теплых за последние полвека", - рассказала метеоролог.

По словам Балабух, осень в Украине будет не только теплой, но и достаточно засушливой, поэтому нас ждет "золотая осень".

"Сентябрь в этом году может быть на 2 – 3 градуса теплее климатической нормы. Максимальная температура воздуха в течение первой декады почти на всей территории Украины будет превышать +25 градусов, а в отдельных регионах даже +30.

Постепенно температура воздуха будет снижаться, но останется достаточно высокой. Средняя за сутки температура будет, вероятно, выше +15 градусов – предела метеорологического лета. Поэтому очень вероятно, что сентябрь в этом году будет преимущественно типичным летним месяцем", - добавила Балабух.

Однако, по ее словам, в Украине по-прежнему наблюдаются аномальные температуры.

"К сожалению, в последние годы в Украине отмечается тенденция не только к повышению температуры воздуха, но и к росту засушливости. Растет максимальная продолжительность бездождевого периода, которая в отдельных регионах может уже достигать 2 месяцев и более. Поскольку это сопровождается аномально высокой температурой воздуха и почвы, что приводит не только к атмосферной, но и к почвенной и гидрологической засухе, растет продолжительность периода с чрезвычайной пожарной опасностью", - пояснила метеоролог.

Также Балабух дала прогноз, какими будут октябрь и ноябрь.

"Октябрь в Украине также будет теплым, а средняя за месяц температура воздуха может быть на 2 градуса выше климатической нормы и будет колебаться от +9 градусов на северо-востоке до +13 градусов и выше на юге. В ноябре средняя за месяц температура воздуха может быть на 1 градус выше нормы, а количество осадков – в пределах нормы", - отметила ученая.

А вот "бабье лето" еще удивит - не исключено, что его периоды придут... зимой.

"Прежде чем говорить о том, когда придет бабье лето, нужно дождаться сначала прихода осени, – когда средняя за сутки температура воздуха опустится ниже +15 градусов.

Но, как вы уже заметили, кратковременные периоды с летней температурой в холодный период, которые называют "бабьим летом", мы наблюдаем не только осенью, но и весной. Так, в конце марта - начале апреля этого года максимальная температура воздуха на Западе и даже в столице достигала более +25 градусов. Нередко такие периоды "бабьего лета" наблюдаются уже даже зимой.

Так что можно быть уверенным, что и в этом году к нам "бабье" лето приедет еще не раз и не только осенью", - резюмировала Балабух.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
510
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
493
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
458
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
871
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
644
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
495
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
612
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
401
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
616
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
557
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
531
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
818
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
579
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
546
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
855
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
829
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
522
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
524
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
590
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
783
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
528
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.5т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
1.3т
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
717
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
459
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
661
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
699
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
737
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
644
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
572
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
542
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
937
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
516
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
469
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
566
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
478
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
857
Больше новостей