В Днепре подросток поджег автомобиль ВСУ, его задержали

Суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста
9-08-2024, 19:31 / Редактор: Віталій Павлюк

В Днепре подросток поджег автомобиль ВСУ, его задержали
2.7т

Служба безопасности Украины и Национальная полиция задержали 16-летнего жителя Днепра, которого подозревают в сотрудничестве с российской разведкой. Подросток, выполняя задание от РФ, совершил поджог служебного автомобиля, принадлежащего Силам обороны Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Российские спецслужбы вышли на связь с юношей в июле этого года через Telegram-каналы, где он искал "легкие деньги". Представитель РФ дистанционно предложил ему сотрудничество в обмен на быстрый заработок. По указанию агрессоров, подросток провел разведку вблизи мест парковки военных автомобилей, обнаружил три потенциальные цели и сфотографировал их для "согласования" с российскими кураторами.

Получив "отмашку", юноша поджег один из военных внедорожников, использовав легковоспламеняющуюся смесь, и зафиксировал поджог на видео для отчета перед заказчиками.

Российские спецслужбы планировали использовать эти материалы для проведения информационно-психологических операций, создавая иллюзию наличия антиукраинского подполья в прифронтовом городе.

Правоохранители оперативно задокументировали преступные действия подозреваемого и задержали его на месте преступления. Во время обыска в его доме был изъят мобильный телефон и одежда с доказательствами причастности к поджогам.

Следователи СБУ сообщили юноше о подозрении по статье "Воспрепятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований". Хотя задержанный несовершеннолетний, ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 310

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей