Что делать военнообязанным за рубежом, которые не обновили данные: совет юриста

Украинские мужчины за рубежом должны были обновить учетные данные до 17 июля, но многие из них этого не сделали
6-08-2024, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
1.6т

Обязанность обновить данные предусмотрена в законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета" от 11 апреля 2024 года.

Об этом сказала адвокат ЮК "Де-Юре" Лариса Кись в комментарии РБК-Украина. Она напомнила, что уточнению подлежат следующие данные:

  • адрес проживания;
  • номера средств связи;
  • адреса электронной почты (при наличии электронной почты);
  • другие персональные данные.

"Срок обновления истек 17 июля. С этой даты военнообязанные могут предоставлять информацию об изменении своих учетных данных по правилам постановления Кабмина №1487. Военнообязанные при наличии у них действительных военно-учетных документов могут предоставлять информацию об изменении учетных данных путем подачи заявлений и подтверждающих документов, на основании которых ТЦК вносит изменения в соответствующие учетные документы и Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов (в так называемый "Оберег") в течение 7 дней с даты наступления изменений", - пояснила Кись.

Она отметила, что этот вариант подходит тем, у кого есть военно-учетные документы и кто стоит на учете в ТЦК.

"Если документов нет, то надо с паспортом прийти в ТЦК лично для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета или внесения изменений в их учетные данные", - обращает внимание адвокат.

В случае изменения места жительства или, когда в паспорте гражданина Украины отсутствуют отметки о регистрации места жительства, подается информация, которая подтверждается документами или сведениями в соответствии с законом "О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине" и постановлением Кабмина №265 Порядка декларирования и регистрации места жительства (пребывания).

"То есть еженедельно предоставлять в ТЦК заявление с определением вымышленного адреса своего места жительства не помешает отправке повестки по официально зарегистрированному и подтвержденному адресу", - пояснила адвокат.

В случае пребывания за границей, сообщение об изменении данных также возможно путем сообщения на официальный электронный адрес ТЦК по месту пребывания на воинском учете или через электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста (при наличии), пояснила Кись.

"Актуализация места жительства для таких военнообязанных более чем актуальна из-за необходимости контроля адреса регистрации, на которую может быть направлена повестка от ТЦК, игнорирование которой приведет к административной ответственности, ограничению прав управления транспортным средством и другие негативные последствия в виде накопления штрафов, аресты имущества, а также к уголовной ответственности", - предупредила адвокат.

Нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил воинского учета влечет за собой наложение штрафа от 1000 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000 - 25 500 грн) по ст. 210 КУоАП.

Она уточнила, что привлечение к ответственности не применяется в случае возможности получения персональных данных путем взаимодействия с другими информационно-коммуникационными системами, реестрами, базами данных, администраторами которых являются государственные органы.

"Любое привлечение к ответственности может быть обжаловано, но подлежит немедленному исполнению. Будет действовать оно до момента выполнения человеком требований ТЦК, уплаты штрафа или до окончания особого периода, то есть военного положения", - детализировала Кись.

Она добавила, что судебная практика по этому вопросу еще не сформирована, применяется ст. 210 КУоАП в этой редакции только с 17 июля. "Поэтому говорить о безосновательности штрафов ТЦК за необновление (уточнение) данных и их "легкую" отмену судом преждевременно. Сейчас за необновление персональных данных есть только административная ответственность", - отмечает она.

Кись подчеркнула, что в начислении штрафов предела нет, то есть за каждый раз, когда будут выявлять нарушения, штраф будет начисляться и добавляться к неоплаченному.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали, Постановление Кабмина № 560 по мобилизации: о чем говорится в документе.

Также Вести-ua.net сообщали, В некоторых областях ввели аварийные отключения света.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
118
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
152
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
158
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
230
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
254
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
421
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
268
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
207
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
234
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
242
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
312
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
280
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
389
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
335
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
311
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
967
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
390
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
473
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
621
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
334
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
402
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
310
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
354
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
316
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
497
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
376
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
579
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
382
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
290
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
381
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
722
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
533
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
578
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
401
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
1.1т
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
609
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
412
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
564
Больше новостей