"Экономическое бронирование" от мобилизации: в Раду внесли проект закона

Что предлагают законодатели
14-06-2024, 18:23 / Автор: Лілія Тунська
/
2.3т

После того как в Верховную Раду Украины внесли проект закона об "экономическом бронировании", народный депутат Дмитрий Наталуха, как будет выглядеть этот процесс и как это повлияет на процесс мобилизации.

Об этом народный депутат и председатель комитета Совета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха рассказал на своей Facebook-странице.

Он считает, что экономическое бронирование важно по причине того, что это позволит бизнесам избежать остановки, что повлияло бы на уплату налогов:

"В среднем, на каждом предприятии мобилизован каждый десятый сотрудник. Это критическая черта, при которой большинство бизнесов существенно теряют прибыль. От мобилизации мы не можем отказаться, потому что мобилизация - это о сохранении жизни страны, это понятно. Но мы можем сделать так, чтобы сохранить критических для бизнеса специалистов, без которых предприятия остановятся... Отсутствие финансов для борьбы равно капитуляции".

Наталуха добавляет - уплаченные налоги пойдут напрямую на финансирование Сил обороны Украины: "...мы имеем формулу, когда забронированный специалист не только работает, но и приносит куда больший финансовый вклад для обороны".

На условный вопрос, почему нельзя было определить перечень критических профессий и бронировать по ним, нардеп отвечает следующим образом: "...тогда мы автоматически считаем, что чиновник знает бизнес лучше, чем его владелец. А это - не так".

"У нас есть перечень критических специальностей, по которым происходит бронирование", - говорит он и добавляет, что считает его недостаточным.

Вопрос как будет выглядеть экономическое бронирование нардеп комментирует следующим образом: "С самого начала мы исходили из того, что должна быть четкая процедура: уплата сбора - временная бронь - обновление данных - полноценная бронь, которая обновляется ежемесячно. В тексте законопроекта мы возложили процедурно этот вопрос на Кабмин".

Он также вспоминает о целых индустриях, где ФОПы являются важной составляющей бизнес-процессов, поэтому они также будут иметь возможность бронирования, но с дополнительными требованиями: "... в двух из трех моделей мы заложили эту опцию. Впрочем, для них есть дополнительные требования по срокам регистрации и оборота, чтобы отсеять "фейковые" ФЛП".

Относительно того, очередная ли это попытка отсрочки демобилизации, Наталуха отмечает: демобилизация зависит от набора людей в армию, но "... без "экономического бронирования" мы рискуем остановить множество предприятий":

"... если в результате отсутствия этих предохранителей где-то через год нам нечем будет платить зарплаты военным, то это положительно повлияет на желание людей идти служить?" - конечно нет. Тогда о демобилизации вообще не будет идти даже речи".

В итоге он отмечает, что эффективность экономики сейчас является одной из составляющих войны: "Без работающей экономики нам не победить. В принципе - никому не победить".

Напомним, Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
118
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
148
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
190
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
223
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
286
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
232
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
351
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
386
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
370
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
279
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
493
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
679
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
372
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
345
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
361
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
380
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
532
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
770
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
327
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
346
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
407
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
371
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
422
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.4т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
360
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
403
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
742
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
421
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
570
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
411
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
420
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
562
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
430
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
742
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
429
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
517
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
583
Больше новостей