"Экономическое бронирование" от мобилизации: в Раду внесли проект закона

Что предлагают законодатели
14-06-2024, 18:23 / Автор: Лілія Тунська
/

После того как в Верховную Раду Украины внесли проект закона об "экономическом бронировании", народный депутат Дмитрий Наталуха, как будет выглядеть этот процесс и как это повлияет на процесс мобилизации.

Об этом народный депутат и председатель комитета Совета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха рассказал на своей Facebook-странице.

Он считает, что экономическое бронирование важно по причине того, что это позволит бизнесам избежать остановки, что повлияло бы на уплату налогов:

"В среднем, на каждом предприятии мобилизован каждый десятый сотрудник. Это критическая черта, при которой большинство бизнесов существенно теряют прибыль. От мобилизации мы не можем отказаться, потому что мобилизация - это о сохранении жизни страны, это понятно. Но мы можем сделать так, чтобы сохранить критических для бизнеса специалистов, без которых предприятия остановятся... Отсутствие финансов для борьбы равно капитуляции".

Наталуха добавляет - уплаченные налоги пойдут напрямую на финансирование Сил обороны Украины: "...мы имеем формулу, когда забронированный специалист не только работает, но и приносит куда больший финансовый вклад для обороны".

На условный вопрос, почему нельзя было определить перечень критических профессий и бронировать по ним, нардеп отвечает следующим образом: "...тогда мы автоматически считаем, что чиновник знает бизнес лучше, чем его владелец. А это - не так".

"У нас есть перечень критических специальностей, по которым происходит бронирование", - говорит он и добавляет, что считает его недостаточным.

Вопрос как будет выглядеть экономическое бронирование нардеп комментирует следующим образом: "С самого начала мы исходили из того, что должна быть четкая процедура: уплата сбора - временная бронь - обновление данных - полноценная бронь, которая обновляется ежемесячно. В тексте законопроекта мы возложили процедурно этот вопрос на Кабмин".

Он также вспоминает о целых индустриях, где ФОПы являются важной составляющей бизнес-процессов, поэтому они также будут иметь возможность бронирования, но с дополнительными требованиями: "... в двух из трех моделей мы заложили эту опцию. Впрочем, для них есть дополнительные требования по срокам регистрации и оборота, чтобы отсеять "фейковые" ФЛП".

Относительно того, очередная ли это попытка отсрочки демобилизации, Наталуха отмечает: демобилизация зависит от набора людей в армию, но "... без "экономического бронирования" мы рискуем остановить множество предприятий":

"... если в результате отсутствия этих предохранителей где-то через год нам нечем будет платить зарплаты военным, то это положительно повлияет на желание людей идти служить?" - конечно нет. Тогда о демобилизации вообще не будет идти даже речи".

В итоге он отмечает, что эффективность экономики сейчас является одной из составляющих войны: "Без работающей экономики нам не победить. В принципе - никому не победить".

Напомним, Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
672
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
236
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
277
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
830
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
651
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
528
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
448
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
343
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
412
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
324
20:01
Европа должна найти деньги для Украины до конца недели, - фон дер Ляйен
348
19:54
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
791
19:36
В Украине планируют наладить производство немецких автобусов MAN
366
19:17
Германия планирует в ближайшие пять лет потратить более 650 млрд евро на оборону, - FT
332
18:58
Гороскоп на 17 декабря: этот день будет одним из самых успешных для нескольких знаков
383
18:39
В Кремле отреагировали на информацию о возможном размещении миротворцев в Украине
546
18:20
Рада приняла закон, изменяющий процедуру назначения и увольнения членов Кабмина
351
18:01
Погоду будет определять антициклон: что ждет украинцев в ближайшие дни
376
17:42
Россия нарастила группировку своих войск до свыше 700 тысяч человек, - Сырский
416
17:23
В Украине растет заболеваемость ОРВИ и COVID-19, - Минздрав
343
17:04
Сильные повреждения энергосистемы в Одессе: какова ситуация со светом сейчас
663
16:45
В Бразилии упала 24-метровая статуя Свободы: конструкцию снесло сильным ветром
393
16:26
В жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса": кого выбрали астрологи
1.3т
16:07
В Украине хотят проверять техническое состояние автомобилей прямо на дорогах
610
15:49
День зимнего солнцестояния: когда будет самая длинная ночь года
455
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
1.7т
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
328
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
443
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
504
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
373
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
408
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
402
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
401
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
382
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
470
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
342
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
334
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
389
Больше новостей