Тарифы, пенсии, субсидии: все о главных изменениях декабря

Какие новшества ждут украинцев в социальной сфере
30-11-2022, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: rbc.ua /
2.6т

С 1 декабря в Украине вырастут прожиточный минимум и пенсии, а тарифы останутся без изменений. Заработает новый механизм назначений субсидий и льгот, который значительно упростит подачу документов.

РБК-Украина рассказывает о главных изменениях декабря для украинцев в социальной сфере.

Прожиточный минимум

Плановое увеличение размера прожиточного минимума предусмотрено госбюджетом 2022. Усредненный показатель вырастет на 81 грн и составит 2589 грн на человека (вместо 2508 грн с 1 июля).

Для разных социальных и демографических групп прожиточный минимум с 1 декабря будет таким:

  • дети до 6 лет - 2272 грн;
  • дети 6-18 лет - 2833 грн;
  • трудоспособные совершеннолетние граждане - 2684 грн;
  • лица, потерявшие трудоспособность - 2093 грн.

Прожиточный минимум является базовым государственным стандартом, от которого зависят размеры социальных выплат: пенсии, пособия по безработице, инвалидности, алименты и пр.

Стоит отметить, что согласно принятому бюджету на 2023 год, прожиточный минимум останется без изменений на протяжении всего года.

Пенсии

На основании изменения прожиточного минимума в декабре произойдет плановый перерасчет пенсий. Вырастет размер следующих выплат:

  • минимальной и максимальной пенсии по возрасту - 2093 грн и 20930 грн соответственно;
  • минимальной пенсии шахтеров - 6279 грн;
  • минимальной пенсии семьям военнослужащих при утрате кормильца - 4186 грн;
  • минимальной пенсии лицам с инвалидностью в результате войны и участникам боевых действий;
  • доплаты за сверхурочный стаж для неработающих пенсионеров;
  • надбавки донорам, повышения ветеранам, жертвам нацистских репрессий и пр.
  • пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Как сообщают в Пенсионном фонде, размер повышения у каждого пенсионера определяется индивидуально. Перерасчет производится автоматически без обращения граждан.

Кроме того, с 1 декабря предусмотрено повышение пенсий неработающим лицам до 70 лет с полным страховым стажем (30/35 лет для женщин/мужчин). Минимальная выплата для данной категории пенсионеров с 1 декабря 2022 составит 2500 грн.

Тем, кто имеет меньшую продолжительность страхового стажа, доплата устанавливается пропорционально к имеющемуся у них страховому стажу.

Субсидии

Начиная с декабря 2022 назначение и выплаты субсидий на оплату услуг ЖКХ будет проводить Пенсионный фонд Украины вместо органов соцзащиты населения.

При этом для получателей субсидий и льгот ничего не изменится. Передача полномочий от одной структуры к другой произошла в электронном режиме без участия граждан.

Благодаря IT-системе ПФУ, новый механизм дает возможность гражданам подавать документы на назначение субсидии и льгот в любой точке Украины независимо от места регистрации.

Граждане, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 15% совокупного дохода домохозяйства, с 1 декабря 2022 могут обращаться с заявлением на получение субсидии в:

  • Центры предоставления административных услуг (ЦНАП);
  • к уполномоченным должностным лицам местных органов власти;
  • сервисные центры Пенсионного фонда (личный прием или по почте).

Также документы можно подать в электронном виде:

  • на портале Дия;
  • через электронный кабинет пользователя на портале ПФУ;
  • на сайте Министерства социальной политики Украины.

Украинцы, которым ранее была назначена субсидия, продолжат получать выплаты через "Укрпошту" или на свои банковские счета. Открывать новые счета нет необходимости.

Тарифы ЖКХ

Основные тарифы на оплату коммунальных услуг зафиксированы на время войны. Верховная рада ввела мораторий на повышение цен на газ, тепло и горячую воду. Цена на электроэнергию для бытовых потребителей также останется неизменной как минимум до окончания отопительного сезона.

Тарифы на газ

Стоимость услуг газоснабжения для бытовых потребителей останется на уровне цен до 24 февраля 2022 года. Если у домохозяйства заключен годовой контракт, установленный в нем тариф будет действовать весь период военного положения и еще 6 месяцев после.

Тариф крупнейшего поставщика газа для населения "Нафтогаз Украины" сохраняется на уровне 7,96 грн/куб.м.

Тарифы на распределение газа операторов ГРС также не подлежат увеличению.

Тарифы на отопление

Цены на газ для производителей тепла (ТЭС) зафиксированы до 30 апреля 2023 года. "Нафтогаз" будет продавать газ промышленным потребителям по фиксированной цене. Это позволяет местным властям не поднимать тарифы на отопление и горячую воду для населения.

Тарифы на воду

Тарифы на воду отличаются в зависимости от региона, но они также остаются неизменными. Цены на воду (водоснабжение+водоотвод) в городах:

  • Киев - 30,384 грн/куб.м;
  • Днепр - 31,36 грн/куб.м;
  • Винница - 25,62 грн/куб.м;
  • Запорожье - 28,36 грн/куб.м;
  • Черкассы - 27,64 грн/куб.м;
  • Харьков - 24,51 грн/куб.м;
  • Одесса - 35,16 грн/куб.м;
  • Львов - 25,88 грн/куб.м.

Тарифы на свет

Льготная стоимость на электроэнергию для бытовых потребителей сохранится как минимум до 31 марта 2023 года:

  • 1,44 грн/кВт*час - если домохозяйство потребляет до 250 кВт*ч в месяц;
  • 1,68 грн/кВт*час - при потреблении от 250 кВт*ч в месяц;
  • 1,68 грн/кВт*час - тариф для общежитий, юрлиц, которые расселяют у себя переселенцев, дачных кооперативов, гаражей и религиозных организаций.

Выплаты переселенцам

28 ноября Министерство реинтеграции опубликовало обновленный перечень громад в районах боевых действий, на временно оккупированных территориях и тех, которые находятся в окружении.

В него вошло всего 325 громад в 9 областях: Донецкая (66), Харьковская (56), Днепропетровская (10), Луганская (37), Запорожская (62), Херсонская (45), Николаевская(26), Сумская (19), Черниговская (4).

Жители данных территорий могут рассчитывать на ежемесячную денежную помощь от государства в размере 2000 - 3000 грн.

Сокращение комендантского часа

С 1 декабря на территории Николаевской области комендантский час сокращается на 3 часа. Он будет действовать с 00:00 до 05:00 (ранее с 22:00 до 06:00).

Также глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил о снятии введенного еще в марте запрета на продажу спиртных напитков гражданам, кроме военных и спецслужб.

В то же время в Киеве пока не планируют ослаблять комендантский час. Об этом сообщил в недавнем интервью РБК-Украина городской голова Виталий Кличко.

По словам мэра Киева, решение об изменении продолжительности комендантского часа принимают городские власти, учитывая рекомендации военных.

Напомним, Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, В Кабмине борются с бедностью: какие зарплаты и пенсии не будут зависеть от прожиточного минимума.

Также Вести-ua.net сообщали, В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
453
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
579
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
272
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
487
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
730
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
501
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
904
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
654
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
454
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.2т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
382
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
900
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
534
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
418
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
882
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
415
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
522
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
620
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
748
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
508
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
1.1т
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
601
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
865
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
819
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
793
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
709
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
529
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
688
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
982
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
493
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
411
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
337
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
941
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
410
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
498
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
567
Больше новостей