Сбой банкоматов ПриватБанка: как вернуть свои деньги

З проблемою стикається дедалі більше клієнтів
21-06-2022, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Сбой банкоматов ПриватБанка: как вернуть свои деньги
1.6т

Клиенты ПриватБанка, которым попались неисправные банкоматы, вынуждены по две недели ждать возвращения своих средств. При этом никаких гарантий, что инкассация покажет ошибку, нет. С такой проблемой сталкивается все больше клиентов самого популярного банка.

О том, как и из-за чего возникают ошибки и что говорят о проблемах в самом банке, читайте в материале OBOZREVATEL.

"Банк украл мои деньги": что происходит с банкоматами "Привата"?

Банкомат списал деньги с карты, но не выдал их – одна из самых распространенных жалоб, которые оставляют на профильных форумах клиенты "Привата". С несколькими такими случаями также столкнулись и читатели OBOZREVATEL (свои истории можете присылать на почту [email protected]). В банке говорят, что чаще всего проблему можно решить мгновенно, мол, нужно оставить заявку на горячей линии или в приложении и деньги вернут.

Однако на самом деле многие клиенты сталкиваются с другой ситуацией: после подачи заявления о возврате средств появляется информация о том, что деньги с карты не списывались. После этого нужно ждать 14 дней до того момента, пока в банке проведут инкассацию средств, проверят, были ли "лишнее" средства и уже тогда якобы вернут их на карту.

"Снял 3400 грн. Банкомат немного завис, деньги я не получил, а с карты они списались. Чтобы дозвониться до оператора, потратил очень много времени. Потом мою заявку якобы зарегистрировали, на следующий день получил сообщение, что сбой не подтвердился. И что теперь делать? Опять позвонил оператору, говорят, теперь ждать 14 дней и якобы проведут инкассацию, пересчитают наличку в банкоматах. А откуда я знаю, что деньги пересчитают и мои 3400 грн просто себе в карман не засунут сотрудники банка? Банк украл мои деньги уже! На две недели как минимум", – рассказывает OBOZREVATEL возмущенный клиент.

Здесь есть целый ряд проблем: никто не может контролировать, как и когда банк проводит инкассацию и не может ли и на этом этапе повторится "ошибка". Кроме того, если банк делает вывод, что "деньги банкоматом не выдавались", доказать обратное крайне сложно. Единственный вариант – писать заявление в полицию и добиваться расследования мошенничества со стороны банка. Однако и в этом случае добиться эффективной работы со стороны полиции, изъятия записей видеонаблюдения, проверки "остатков" в банкоматах со стороны правоохранителей крайне сложно.

Фактически клиенты банка в случае ошибки в банкомате остаются незащищенными. Еще одна существенная проблема: если, украинец решил за одну операцию снять все свои деньги и банкомат их "украл", даже в случае честной инкассации со стороны банка, в течение 14 дней клиент останется без средств к существованию. И если такой украинец живет от зарплаты до зарплаты, как оплачивать свои счета и покупать продукты в течение этих недель, неизвестно.

В неисправной работе банкоматов виноват "Приват", а вот страдать будут рядовые клиенты. Пресс-секретарь банка Олег Серга рассказал OBOZREVATEL: "Мы не фиксируем увеличение технических сбоев. Возможно, сейчас люди реагируют на такие досадные сбои более активно".

Банкомат могут "сломать" мошенники

Одна из причин, по которой банкомат может не выдавать наличку – специальные приспособления, которые используют мошенники. К примеру, в разъем для выдачи налички размещают специальные клейкие ленты, которые "захватывают" купюры. Правда, чаще всего в таком случае банкомат все-таки выдает наличку, но не в полном объеме.

Еще один способ "сломать" банкомат: установить на клавиатуре и картридере (или же использовать небольшую камеру) специальные устройства, которые позволяют в будущем создать дубликат карты. Такие способы обмана сложные и их используют не так часто.

Действительно распространенные случаи: сбои в самом банкомате. Из-за технических ошибок деньги могут в любой момент оказаться заблокированными. Защититься от "ошибки" крайне сложно, а вот спастись от мошенников возможно. Для этого необходимо:

  • внимательно осмотреть банкомат прежде, чем использовать его. Важно, чтобы на нем не было посторонних предметов, съемных элементов;
  • использовать банкоматы в закрытых помещениях, с камерами видеонаблюдения. Это не защитит от мошенников, однако если банкомат, например, находится в супермаркете напротив кассы, шансы, что преступника заметят, выше.
  • не снимать сразу всю сумму. Если вы решили снять всю свою зарплату за одну операцию, рискуете в случае сбоя на несколько недель потерять доступ к своим средствам. Поэтому лучше разбить сумму на несколько операций;
  • чаще пользоваться онлайн-платежами. Чем меньше вы пользуетесь наличкой, тем меньше шансов стать жертвой неисправного банкомата;
  • пересчитывать сумму перед банкоматом;
  • прикрывать клавиатуру рукой в момент, когда вводите пароль.

Если же банкомат не отдал вам деньги, а в банке отказались реагировать на жалобу, попробуйте обратиться в финансовое учреждение уже к другому оператору, оставьте записи в соцсетях банка или на специализированном форуме.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
426
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
568
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
497
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
484
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
396
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
652
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
886
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
458
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.2т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
616
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
931
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.1т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
704
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
680
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
308
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
416
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
500
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
328
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
374
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
490
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
720
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
379
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
452
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.4т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
288
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
308
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
470
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
651
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
630
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
418
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
431
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
554
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.2т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
655
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.2т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
679
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
706
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie