Морозы до Пасхи и жесточайшая засуха летом: синоптики рассказали о погоде в 2022 году

Климатологи обещают украинцам год контрастов
16-01-2022, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня
15.6т

Как известно, у природы нет плохой погоды. Вот только предсказывать ее с каждым годом все сложнее, особенно если речь идет о прогнозе погоды на 12 месяцев вперед. Ученые говорят: виной неожидаемых погодных "капризов и катаклизмов" стало глобальное потепление.

По оценкам климатологов, 2022 год в плане погоды окажется продолжением предыдущих: будут зафиксированы температурные рекорды и необычные погодные аномалии. В тонкостях климатических процессов и возможном влиянии планет Солнечной системы на жару и холод, на осадки и ясные дни в Украине разбирались "Сегодня".

О чем писал Леонид Горбань

Мы не сможем дать свежие подробные расчеты погоды от народного синоптика Леонида Горбаня – он, к сожалению, умер 1 октября 2021 года. Но воспользуемся его книгой "Погода до 2030 года", подаренной автору этих строк. В книге приведены краткие ежемесячные тенденции погоды по разным годам, соответствующим классификации так называемого Брюсова календаря. На их основании мы подготовили инфографику, какой, оценочно, может быть в 2022 году погода по месяцам.

По Брюсову календарю 2022 год считается годом Юпитера. Напомним, всего таких годов семь, чередующихся в определенной последовательности. Так, 2021-й был годом Сатурна, 2023-й будет годом Марса. Еще существуют годы Венеры, Меркурия, Луны и Солнца. Каждому из них присуща своя погода: одни годы жарче, другие прохладнее, какие-то дождливее, какие-то суше.

"Годы Юпитера очень хорошие, вначале более влажные чем сухие, а затем наоборот – с половины июля начинается засуха. Урожаи колосовых озимых и яровых близки к рекордным. А вот засуха в июле уничтожает урожай кукурузы, подсолнечника, гречихи. Но это относится только к южным и восточным регионам", – так Леонид Горбань охарактеризовал в своей книге 2022 год.

Зима

Если рассмотреть по сезонам, то, по книге народного синоптика, в год Юпитера январь ожидается контрастным по температуре. Начало месяца пасмурное теплое малоснежное, вторая половина морозная со снегопадами.

Февраль холодный снежный с сильными морозами во второй половине. В середине месяца снежные бураны, в конце трескучие морозы, снег, под конец – потепление и Погода в Украине будет морозной и снежной до мая месяца. По прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, который скончался в октябре прошлого года, украинцам придется долго ждать наступления весны.

"Весна будет холодная до самого мая и влажная, поздняя. Морозы в марте держатся до конца месяца. Заморозки в апреле, а иногда и ночные морозы возможны до середины апреля. В мае умеренно теплая погода" , - писал в своей книге Горбань, передает Сегодня.

Погода в марте 2022

На третьей неделе марта 2022 года будет снежная погода, а также дожди и морозы.

В начале и конце марта будет относительно тепло и без осадков.

Погода в апреле 2022

В апреле прохладная погода, ожидаются осадки в виде дождей и ночные заморозки. Но в конце месяца придет настоящая, теплая весна.

Потеплеет на Пасху

"Вероятно, такой день будет 24 апреля, на православную Пасху", - отмечал синоптик.

Начало теплого мая немного огорчит дождями, но во второй половине будет теплая и сухая погода.

Через несколько дней дождей наступит жара в конце мая.

Весна

В 2022 году тепла придется ждать долго, пишет в своей книге Леонид Горбань.

"Весна будет холодная до самого мая и влажная, поздняя. Морозы в марте держатся до конца месяца. Заморозки в апреле, а иногда и ночные морозы возможны до середины апреля. В мае умеренно теплая погода", – утверждает автор.

Если подробнее, то март начнется снегом, дождями и морозами, первые две недели теплые, без осадков, третья холодная и "мокрая", к концу месяца потепление, сухо.

Почти весь апрель ожидается прохладным, с дождями и ночными заморозками, настоящее тепло придет только в последнюю неделю. Возможно, что первый теплый и солнечный день выпадет на православную Пасху, празднуемую в 2022 году 24 апреля.

Май теплый, в первой половине месяца дожди, во второй – две недели жары и сухо. Затем пару дней прохлада, дожди, к концу месяца сильная жара.

Лето

Начало лета теплое и влажное, затем с половины июля переходит в жесточайшую засуху.

Июнь теплый, но с частой переменой погоды с ясной и жаркой на дождливую, с ливнями и грозами, в конце месяца жара.

Июль начнется ослаблением жары и короткими дождями. Середина месяца знойная, после коротких дождей в начале третьей декады снова придет жара.

Август жаркий, почти без осадков, наступит сильная засуха. Небольшие дожди возможны в середине и конце месяца.

Осень

Осень в год Юпитера сухая, осадков в сентябре и октябре выпадет мало. Леонид Горбань в своей книге утверждает, что на юге и востоке Украины в первые два осенних месяца может выпасть не более 10 мм осадков. Из-за такой сухости посевы озимых не всходят.

По сути, лето продолжится и в сентябре. Первая его половина должна быть теплая и почти без осадков, во второй половине прохладнее, дожди, конец месяца холодный и "мокрый".

Октябрь также контрастный: в первые две недели придет "бабье лето", осадков почти не будет, а тепло может продлиться до праздника Покрова Богородицы (14 октября). Затем постепенно похолодает, начнутся дожди, конец месяца холодный и с осадками.

Ноябрь холодный, пасмурный, с обильными дождями, ранним снегом и морозами.

Декабрь-22

Первый месяц новой зимы Леонид Горбань в своей книге видит по-настоящему зимним. Ноябрьские холода продолжатся, в середине декабря к морозам добавятся снегопады, которые продлятся 7-10 дней. Вторая половина декабря ожидается более теплой, в середине месяца оттепель, мокрый снег дождь. Погода без морозов продержится до конца декабря, так что не факт, что 2023 год удастся встретить со снегом.

Вазира Мартазинова: с каждым годом январь и февраль все холоднее

Также мы выяснили, какой видят погоду в 2022 году украинские ученые-климатологи. Это заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института (УГМИ) ГСЧС и НАНУ Вазира Мартазинова и заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УГМИ Вера Балабух.

Интересно, что их прогнозы на зиму заметно отличаются.

Вазира Мартазинова видит нынешнюю зиму суровой. Ученая отметила: тенденции последних 20 лет говорят о том, что с каждым годом в Украине январь и февраль становятся все холоднее.

Самым морозным окажется январь, в этом месяце ожидаемы самые низкие температуры за всю зиму. Волна холода начнется на новогодние и рождественские праздники и продлится больше недели. Самые сильные морозы – до -20 градусов – можно ожидать в период от Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января).

В феврале потеплеет, но все же в основном температуры будут минусовыми. По словам Вазиры Мартазиновой, февраль будет примерно таким же, как в 2021 году. Напомним: тот февраль был сырым, умеренно холодным и малоснежным.

Прогноз погоды на весь 2022 год Вазира Мартазинова не дала, так как, по ее словам, подробно рассчитать на столь длительный период, какой будет погода современная наука не может. Единственное, что можно сказать – влияние глобального потепления сводится к тому, что погода в Украине становится все более переменчивой. То есть, как и в предыдущие годы, возможны более интенсивные, чем десятилетия назад, колебания температур, резкая смена погоды с солнечной на ненастную и наоборот. Особенно это будет заметно в летние месяцы.

Вера Балабух: Ла-Нинья уйдет, Эль-Ниньо придет

Как рассказала нам Вера Балабух, наиболее точные прогнозы погоды на месяц и сезон дают численные модели погоды Европейского центра среднесрочных прогнозов, Великобритании и США. В соответствии с их последними расчетами, январь и февраль ожидаются на 1-2 градуса теплее, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного. Ученая не исключает, что третий зимний месяц может быть "весенним".

Вера Балабух объяснила, что по-прежнему на погоду в Северном полушарии зимой будет существенно влиять тихоокеанское течение Ла-Нинья, которое усиливает меридиональность атмосферных процессов.

Напомним: Ла-Нинья (по-испански "Малышка") – это климатическое явление, регулярно возникающее в тропических широтах южной части Тихого океана. Его суть в том, что стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, и в регионе наступает похолодание. Обратное явление, когда температура воды и воздуха у побережья Южной Америки повышается, зовется Эль-Ниньо ("Малыш").

"Следствием этого есть резкие изменения погоды от аномально теплых к аномально холодным, – разъяснила Вера Балабух. – Ожидается что по мере ослабевания Ла-Нинья, погода станет более устойчивой. В Украине будет преобладать антициклональная погода с западными и юго-западными ветрами, которые и принесут более теплые воздушные массы. Заходы арктического воздуха также не исключаются, но они будут, вероятнее всего, кратковременными".

Вера Балабух также подробно рассказала о своем видении макромасштабных процессов и их влиянии на погоду в Украине в 2022 году. По ее словам, воздействие такого природного явления, как Ла-Нинья, в 2022 году ослабеет, ему на смену придет его антипод – Эль-Ниньо.

Как разъяснила климатолог, над холодной океанической поверхностью формируется обширная область высокого давления, которая распространяется от экваториальных до арктических широт. Такой мощный антициклон нарушает движение воздушных масс с запада на восток. Изменяется положение струйного течения – над американским континентом оно прогибается далеко к югу, а над европейским – к северу. В следствие этого над западным побережьем Канады и США преобладает холодный арктический воздух, а в Европу, и в Украину также, распространяются теплые воздушные массы с Атлантики, субтропиков. Такое усиление меридиональности атмосферной циркуляции приводит к чередованию аномально холодного и теплого воздуха, резким изменениям температуры, давления, погодных условий.

"Сейчас Ла-Нинья достигла своего максимального развития и будет ослабевать, – говорит Вера Балабух. – Ожидается что весной она потеряет свое влияние, а с лета начнет развиваться теплое течение – Эль-Ниньо, с которым в Украине, как правило, связана аномально теплая погода.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья формируют общие тенденции развития атмосферных процессов в течение нескольких месяцев, сезонов. Но погода на протяжении более коротких периодов также существенно зависит от процессов более мелкого масштаба – внетропических циклонов, фронтальных систем, которые могут существенно откорректировать долгосрочный прогноз, как это и произошло в декабре".

Напомним: по прогнозам ожидалось, что декабрь будет намного более снежным и холодным.

Выводы

Как видим, полного единства среди специалистов по погоде не наблюдается. Расчеты Леонида Горбаня и прогнозы Вазиры Мартазиновой обещают холодную зиму и позднюю весну. По мнению Веры Балабух, февраль будет теплым, а весна – ранней.

Зато лето должно быть жарким, с большими и резкими перепадами как температур, так и периодичности выпадения осадков. Это видно как из книги Горбаня, так и из прогнозов Мартазиновой и Балабух.

Что же, тем интереснее будет сопоставить прогнозы с реальностью.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
84
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
198
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
218
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
847
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
445
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
521
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
1.4т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
492
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
428
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
491
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
683
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
936
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.1т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
552
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
663
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
544
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
583
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
1.1т
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
908
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
681
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
552
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
677
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
592
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
526
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
1.2т
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.8т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
560
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
481
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.7т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
539
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
502
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
476
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
559
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
1.5т
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
1.1т
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
671
Больше новостей