В Украине вырос спрос на новогодний съем жилья: названы цены

Сколько стоит празднование
29-11-2021, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: ТСН
2.2т

В канун новогодних праздников в Украине вырос спрос на посуточный съем жилья.

Больше всего выросло количество трехкомнаток в Ивано-Франковске – на 84%. Украинцы, в свою очередь, активно ищут дома в Закарпатье с бассейнами и саунами, а также квартиры, говорится в аналитике "OLX Недвижимость".

"Ближе к зимнему сезону украинцы стали активнее искать на ”OLX Недвижимость” жилье посуточно. Самое популярное направление для дома на сутки – запрос ”Карпаты”. Уже в октябре его вводили в поисковой строке около 6 800 раз. Следом за ним пытаются найти дом с бассейном, дом с баней и жилье в Буковеле", — говорится в исследовании.

Отмечается, что арендодатели реагируют на спрос и увеличивают количество объектов, но пока не увеличивают цены. Так, например, уже сейчас по всей Украине можно найти почти 11 тыс. квартир посуточно, 1 250 домов, почти 1 000 хостелов и несколько сотен вариантов гостиниц и баз отдыха.

Больше всего квартир, ожидаемо, в Киеве. Вопреки сезону на втором месте – Одесса, а замыкает тройку Львов. В пятерке также оказались Харьков и Днепр. Цены остаются такими, как и в начале осени. В то же время по сравнению с ноябрем и декабрем 2020 года в разгар активного сезона, уже сейчас, в сентябре-октябре, можно наблюдать увеличение стоимости от 4 до 25%.

Однокомнатные квартиры посуточно выросли в цене на 7% в среднем по стране. Рекордные 20% почувствуют на себе те, кто захочет снять квартиру в Чернигове, средняя цена там – 500 грн. На 19% в октябре по сравнению с декабрем 2020 года выросли цены на самые популярные объекты — однокомнатные квартиры в Киеве. В канун праздников уже в октябре по сравнению с прошлым месяцем особенно увеличился спрос на однушки в отдельных городах. Арендаторы стали интересоваться на 41% больше жильем в Чернигове, на 39% - в Хмельницком, на 21% - в Виннице.

Двухкомнатные квартиры рост цен затронул меньше – всего 4% в среднем по Украине. Если смотреть на топ городов по этому критерию, то во Львове и Виннице рост больше — на 12,5%. Сами арендаторы стали проявлять более активный интерес к объектам в Житомире – на 71%, Николаеве – 36% и в Хмельницком – 31%.

Трехкомнатные квартиры сейчас можно снять посуточно на 3% дороже. В Запорожье, Кропивницком и Луцке арендная плата за сутки выросла более чем на 20%. Что касается спроса, в октябре по сравнению с сентябрем на 83% больше украинцы стали отзываться на объявления в Херсоне. В Черкассах упала стоимость арендной платы, но, несмотря на это, тоже поднялся интерес к трёшкам — на 79%. На 65% активнее стали интересоваться большим жильем в Житомире.

Также в "OLX" отмечают, что к новогодним праздникам арендодатели начинают сдавать больше домов. ООсобенно это заметно в Киеве — сейчас там на 9% выросло количество предложений для тех, кто хочет посуточно арендовать. На втором месте — Славское, на третьем — Яремче. Цены на дома в городах, где предлагают больше объектов в октябре, выглядят так: Одесса — в среднем 2 500 грн/сутки, Киев — 5 000 грн, Яремче — 1 200 грн, Славское — 850 грн, Харьков — 2 000 грн, Днепр - 3 000 грн.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
83
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
166
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
213
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
169
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
175
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
375
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
341
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
289
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
229
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
270
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
327
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
515
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
318
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
293
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
290
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
322
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
269
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
262
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
240
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
358
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
304
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
275
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
491
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
499
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
574
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
484
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
826
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
620
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
700
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
506
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
396
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
636
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
508
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
870
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
614
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
537
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
634
Больше новостей