Важные изменения в декабре: что ждет украинцев в последний месяц года

Что должно произойти
29-11-2021, 13:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
2.3т

В Украине в декабре пересчитают пенсии, налоги и один из тарифов на газ. Кроме того, расширят список тех, кого не будут допускать к работе без вакцинации от коронавируса, а также запретят бесплатные пластиковые пакетики в магазинах и супермаркетах.

О том, как и почему изменится жизнь украинцев в декабре, читайте в материале OBOZREVATEL.

Пересчитают тариф для ПОН

Кабинет министров специальным постановлением снизил тариф для поставщика последней надежды (ПОН) до 7,96 грн за куб. Фактически, он не отличается от цен для тех клиентов, которые выбрали "Нафтогаз" в качестве своего поставщика.

Но такое ограничение для ПОН истекает 1 декабря. А дальше платить придется по рыночной стоимости, которая считается по специальной формуле. И, вероятно, такая цена будет значительно выше. Услугами поставщика последней надежды пользуются только те клиенты, поставщики которого объявили, что не могут выполнять взятые на себя обязательство.

Тогда украинцев автоматически переводят на услуги ПОН (без предупреждения). Чтобы найти другого поставщика, дают всего 60 дней. За это время можно выбрать любого продавца газа.

Повысят пенсии

В декабре ожидается масштабный перерасчет пенсий. Он коснется сразу пяти категорий:

  • тех, кто получает максимальную выплату;
  • тех, кто получает минимальную выплату;
  • тех, кто выполнил требования по стажу и достиг 65-летия;
  • тех, кто имеет доплату за стаж сверх нормы;
  • тех, кто достиг возраста от 75 до 80 лет.

Такое повышение уже предусмотрено бюджетом ПФУ на 2021 год. Около 890 тыс. украинцев (от 75 до 80 лет) получат в среднем по 400 грн прибавки. Минимальная пенсия увеличится с 1854 до 1934 грн, а максимальная – с 18540 до 19340 грн. Прибавка за стаж сверх нормы – с 18,54 до 19,34 грн за каждый дополнительный год.

А если украинец достиг 65-летия и выполнил требования по стажу, сейчас он не может получать менее 2400 грн, а по новым правилам – менее 2600 грн. Эта цифра не покрывает даже расходы на самые необходимы продукты и товары первой необходимости. Ежемесячно Минсоц считает стоимость "продуктовой корзины". Она включает самые минимальные расходы.

Подорожает доллар

Уже в декабре, считает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб, стоимость американской валюты перейдет психологически важную отметку в 27 грн/$. В первые недели последнего месяца 2021 года доллар может поднятья до отметки в 27,2 грн/$.

"В течение ближайшей недели мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 27,2 грн, а наличный доллар в банках может быть около 27,1/27,3 грн", – говорит эксперт.

На ситуацию повлияет целый ряд факторов, в том числе снижение спроса на украинские ценные бумаги (ОВГЗ). Также осенью традиционно больше денег приходится тратить на энергетический импорт. Газ и бензин Украина покупает за границей и тратит на это доллары.

Повысят минималку

С 1 декабря в Украине минимальную зарплату повысят с 6000 до 6500 грн. В результате работающие полный день украинцы не смогут получать меньше установленной суммы. Стоит отметить, что такой уровень минимальной зарплаты не соответствует общепринятым стандартам.

К примеру, в странах ЕС размер минимальной зарплаты пытаются держать на уровне 60% средней. На данный момент это около 9 тыс. грн. Низкая минималка также позволяет удерживать высокий уровень теневой занятости. Так, около 40% работающих официально зарабатывает всего лишь минималку. Остальное, скорее всего, платят в конвертах. И чем выше уровень минималки, тем меньшая "серая" часть, больше налогов поступает в бюджеты всех уровней. А это, в том числе, ресурс для повышения пенсий.

"Мы не просто могли бы повысить ее на больше, но и обязаны это сделать. Тарифы увеличились на 35%. Продукты питания также растут в цене. Если даже выходить из уровня инфляции и роста базовых цен, зарплата должна быть минимум 8,5-9 тыс. грн", – пояснил экс-министр социальной политики Андрей Рева.

Пересчитают налоги

Вместе с повышением минималки и прожиточного минимума увеличится минимальный размер единого соцвзноса (ЕСВ), кроме того, также пересчитают и налоги для "ФОПов"-единщиков. Так:

  • Минимальный размер ЕСВ увеличится с 1320 до 1430 грн;
  • Единый налог для первой группы – с 260 до 268 грн.
  • Единый налог для второй группы – с 1200 до 1430 грн.

Отметим, более существенное нововведение ожидается уже с 1 января 2022-го. Тогда все "ФОПы", кроме тех, которые находятся на первой группе единого налога (самозанятые с выручкой до 1 млн грн в год) должны будут установить регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты).

Отстранение от работы

Еще одно важное нововведение декабря – с 9-го числа Министерство здравоохранения расширит список украинцев, которые не могут работать без вакцинации. Сейчас к ним относятся учителя, сотрудники центральных и местных органов власти. А уже через считанные дни список пополнят:

  • сотрудники предприятий и учреждений, которые управляются центральными органами власти;
  • те, кто оказывает соцуслуги;
  • сотрудники компаний, которые принадлежат государству и имеют стратегическое значение (к ним, в частности, относятся и все работающие на "Укрзалізниці").

Отметим, что отстраненным от работы выплачивать зарплату не будут. А вернуться на работу можно будет сразу после того, как сотрудник вакцинируется. Увольнять невакцинированных запрещено (только если имеются другие основания, предусмотренные Кодексом законов о труде).

Отказ от бесплатных пластиковых пакетов

С 10 декабря в Украине в супермаркетах и магазинах перестанут выдавать бесплатные одноразовые пакетики. За пакет без ручек придется заплатить 2 грн, а пакетик с ручками обойдется в 2,5 грн. Это, как считают законодатели, будет стимулировать украинцев отказываться от использование вредной для экологии упаковки.

Вскоре страна полностью откажется от пакетиков. Такое нововведение предусмотрено с января 2023-го. Вместо них можно использовать, например, бумажные пакеты и многоразовые сумки.

В целом же декабрь может запомниться украинцам как позитивными (повышение соцстандартов), так и негативными (рост курса доллара) факторами.

Напомним, Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года.

Ранее Вести-ua.net писали, С 1 января украинцы будут платить за коммуналку по новым тарифам.

Также Вести-ua.net сообщали, Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
559
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
471
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
910
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
751
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
3.2т
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
799
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
447
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
535
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
447
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
411
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
646
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.3т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
667
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.4т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
549
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
540
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
961
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
532
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
732
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
719
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
561
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
463
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.4т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.7т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.6т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
415
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
663
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
439
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
588
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
468
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
732
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
618
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.6т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
554
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
984
Больше новостей