Повышения минималки хватит на хлеб и крупы: реально ли прожить на 2393 грн

Сколько нужно украинцам для жизни
27-11-2021, 14:03 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
5.3т

В Украине с 1 декабря прожиточный минимум вырастет до 2393 грн, тогда как в начале года он составлял 2189 грн в месяц для работающего специалиста. Правда, по расчетам правительства, потребителю придется питаться преимущественно хлебом, картошкой и крупами, а мясом – только по праздникам.

Зато можно неплохо похудеть – этих средств не хватит, чтобы пользоваться общественным транспортом. В день на питание и проезд можно потратить не более 80 грн. Сколько же на самом деле нужно зарабатывать, чтобы позволить себе более сбалансированное питание, посещать рестораны и хотя бы раз в год ездить в отпуск.

Чем предлагают питаться украинцам

Прожиточный минимум в Украине устанавливает Кабинет министров, а минимальный набор продуктов, одежды, обуви и услуг прописан в постановлении №780. Документ принят в 2018 году и в нем четко прописаны нормы для работающих и нетрудоспособных украинцев, детей разных возрастов. Список продуктов, которые может позволить себе потребитель на чуть более чем 2 тыс. грн в месяц, шокирует любого диетолога. К примеру, ржаного хлеба в месяц можно съедать 3,2 кг, пшеничного – 5,2 кг, муки – 0,8 кг, картошки – около 8 кг. При этом овощей, в т.ч. и соленых, получается гораздо меньше. Капусты всего 2,3 кг, огурцов и помидоров – 2 кг и 750 г свеклы. Сахара – 2 кг, а кондитерских изделий можно съесть чуть более 1 кг в месяц.

О разнообразии в одежде тоже придется забыть. На одного мужчину на год предусмотрена одна пара джинсов, шесть рубашек, один свитер, 10 пар носков, всего один галстук, одна пара кроссовок, а также 14 кусочков мыла по 100 гр, две банки шампуня (по 250 мл) и 6 зубных паст (по 75 гр). С уровнем дохода, который равен прожиточному минимуму, можно оформить субсидию и экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.

Реально ли прожить на эти деньги? "Министерство социальной политики считает, что минимальный прожиточный уровень нужно поднять до 4 тыс. грн и изменить методику его подсчета", – говорит директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. В 2018 году юрист Клим Братковский провел эксперимент и решил месяц прожить на сумму – 3723 грн, таким был установлен уровень минимальной заработной платы с 1 января 2018 года.

Из этой суммы он исключил коммунальные услуги, которые составляют 1440 грн, а также затраты на транспорт – около 350 грн в месяц. На еду на целый месяц осталось всего 1933 грн, то есть не более 62 грн в день, а это чуть больше $2,3. Он пытался купить себе исключительно еду и не тратил деньги на бытовую химию, средства гигиены или медицинские препараты. На лекарства при такой зарплате просто не хватает денег. За небольшую сумму ему удалось купить капусту, морковку, корень сельдерея, лук, черный редис, яблоки, апельсины/грейпфруты по акции, крупы, хлеб, растительное масло, соль. Если деньги остаются, то в рацион удается добавить яйца, молоко и другие продукты. Пришлось забыть о мясе, йогуртах, алкоголе и сладком.

Ограниченное питание дало свои результаты – через 16 дней эксперимента Клим Братковский, хоть и не планировал, но похудел на 2 кг. Развлечения человек, который живет на минимальную заработную плату, позволить себе не может.

Сколько нужно для комфортной жизни?

Молодые люди до 35-40 лет не хотят сидеть на хлебе и воде и, как правило, ведут активный образ жизни. Директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что для семьи с ребенком в Киеве нужно не менее $1,2-1,3 тыс, т.е. в районе 35 тыс. грн. Столько могут заработать оба родителя, если работают офис-менеджерами или специалистами по продажам. Такие доходы и у менеджеров среднего звена в средней или крупной по размеру компании. И это в разы больше, чем считают аналитики в правительстве.

В эту сумму не включена аренда жилья, которая в среднем составляет 10-14 тыс. грн без учета стоимости коммунальных услуг для двухкомнатной квартиры в старом жилом фонде. Но в эту сумму входят затраты на еду, – 12-15 тыс. грн в месяц, несколько походов в ресторан за 1 тыс. грн на семью, покупку одежды на 2-3 тыс. грн в месяц. "Многие активные покупатели делают заказы на зарубежных сайтах или покупают некоторые вещи в сэконд-хенде", – говорит Бураковский.

Последний год инфляция в Украине растет, что может сказаться на уровне жизни семей. Им придется либо больше зарабатывать, либо экономить.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
142
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
134
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
181
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
224
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
276
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
229
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
547
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
521
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
345
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
286
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
412
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
400
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
442
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
350
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
322
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
344
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
561
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
327
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
677
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
334
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
369
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
315
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
548
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
887
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
479
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
414
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
462
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
484
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
364
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
402
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
461
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
404
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
371
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
559
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
1.1т
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.7т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
672
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
1.1т
Больше новостей