• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

Местные власти не хотят протестов и волнений
23-09-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
1.9т

В регионах с 23 сентября так и не закрыли школы, в которых вакцинированы менее 80% учителей. Хотя еще накануне заявлялось, что они не будут работать даже дистанционно.

Но местные власти придумали, как обойти этот приказ.

Во Львове, например, "выкрутились", разрешив педагогам приходить на уроки с ПЦР-тестом, ожидая, что это мотивирует их привиться, так как тест нужно делать каждые три дня за свой счет, на что может за месяц уйти большая часть зарплаты.

"Мы приняли соломоново решение: все школы во Львове будут работать, но учителя должны показывать или сертификат вакцинации, или справку, что они в течение последних полгода переболели, или отрицательный ПЦР-тест. Мы не можем разбалансировать учебный процесс, тем более, что мы не знаем, что нас ждет через месяц-два. Мы всегда еще можем перейти на онлайн-обучения. Дистанционное образование не дает эффекта, поэтому сейчас используем каждый день очного обучения, соблюдая все нормы безопасности", - прокомментировал решение мэр Львова Андрей Садовый.

Во Львове при этом из более сотни школ только в восьми вакцинированы более 80% работников. То есть надо было закрыть десятки учебных заведений, что означало бы коллапс в образовании.

Формально следить за тестами и вакцинацией должно городское управление образования. На входах в каждую школу будет стоять ответственный человек, который будет проверять у работников наличие ковид-сертификата, ПЦР-теста, справки о перенесенном ковиде на протяжении последних шести месяцев или медицинского заключения о наличии противопоказаний к вакцинации.

"Без таких справок педагогов в школу не пропустят. А районные отделы образования должны проводить в школах проверки, чтобы следить за соблюдением этих правил. В случае отсутствия учителей на уроках директора школ должны обеспечить замену", - заявили в горсовете о том, как обошли требование о закрытии школ.

Но все эти правила, говорят "Стране" в учительской среде, лишь формальность. А на практике на справки смотрят сквозь пальцы. Да и контролёров, которые будут "стоять на входе", не хватает.

"После реформирования образования, скажем в Сыховском-Лычаковском отделе образования проверять школы могут четыре специалисты и начальник отдела - итого пять человек. Это на полсотни школ. Миссия, как говорится, невыполнима. Да и кто заменит тех учителей, которых не пустили в школу? Может, случайные прохожие? Все понимают, что это очковтирательство и никто ничего проверять не будет. Но на всякий случай некоторые учителя кинулись покупать справки, что им по здоровью нельзя вакцинироваться, чтобы не делать тесты каждые три дня", - сказал нам источник в педагогической среде Львова.

В Ивано-Франковске, где еще пару дней назад был полный провал по вакцинации учителей, вдруг рапортуют о полном "выполнении плана по прививкам" - и школы тоже не закрывают.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что все школы и детсады города достигли показателя в 80% вакцинированных работников.

"Все школы и сады вакцинированы и работают в обычном режиме. Благодарю за понимание. Мы большие молодцы!" - написал у себя в Facebook Марцинкив.

"Это заявление далеко от реальности, реальная вакцинация первой дозой - в районе 30% школ. То есть 70% школ нужно закрыть. Но местные власти не хотят протестов и волнений, поэтому решили во что бы то ни стало оставить школы работать", - сказал нам источник в Ивано-Франковском горсовете.

Напомним, Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Отпуск-2021: какие страны и на каких условиях пускают украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, "Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
74
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
132
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
302
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
224
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
265
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
248
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
334
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
318
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
297
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
310
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
462
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
516
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
518
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
369
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
344
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
488
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
698
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
361
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
417
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
511
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
596
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.7т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
559
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.2т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
614
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
492
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.5т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
571
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
438
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
543
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
970
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
505
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
841
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.2т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
675
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
518
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
612
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
414
Больше новостей