• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

Местные власти не хотят протестов и волнений
23-09-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
1.8т

В регионах с 23 сентября так и не закрыли школы, в которых вакцинированы менее 80% учителей. Хотя еще накануне заявлялось, что они не будут работать даже дистанционно.

Но местные власти придумали, как обойти этот приказ.

Во Львове, например, "выкрутились", разрешив педагогам приходить на уроки с ПЦР-тестом, ожидая, что это мотивирует их привиться, так как тест нужно делать каждые три дня за свой счет, на что может за месяц уйти большая часть зарплаты.

"Мы приняли соломоново решение: все школы во Львове будут работать, но учителя должны показывать или сертификат вакцинации, или справку, что они в течение последних полгода переболели, или отрицательный ПЦР-тест. Мы не можем разбалансировать учебный процесс, тем более, что мы не знаем, что нас ждет через месяц-два. Мы всегда еще можем перейти на онлайн-обучения. Дистанционное образование не дает эффекта, поэтому сейчас используем каждый день очного обучения, соблюдая все нормы безопасности", - прокомментировал решение мэр Львова Андрей Садовый.

Во Львове при этом из более сотни школ только в восьми вакцинированы более 80% работников. То есть надо было закрыть десятки учебных заведений, что означало бы коллапс в образовании.

Формально следить за тестами и вакцинацией должно городское управление образования. На входах в каждую школу будет стоять ответственный человек, который будет проверять у работников наличие ковид-сертификата, ПЦР-теста, справки о перенесенном ковиде на протяжении последних шести месяцев или медицинского заключения о наличии противопоказаний к вакцинации.

"Без таких справок педагогов в школу не пропустят. А районные отделы образования должны проводить в школах проверки, чтобы следить за соблюдением этих правил. В случае отсутствия учителей на уроках директора школ должны обеспечить замену", - заявили в горсовете о том, как обошли требование о закрытии школ.

Но все эти правила, говорят "Стране" в учительской среде, лишь формальность. А на практике на справки смотрят сквозь пальцы. Да и контролёров, которые будут "стоять на входе", не хватает.

"После реформирования образования, скажем в Сыховском-Лычаковском отделе образования проверять школы могут четыре специалисты и начальник отдела - итого пять человек. Это на полсотни школ. Миссия, как говорится, невыполнима. Да и кто заменит тех учителей, которых не пустили в школу? Может, случайные прохожие? Все понимают, что это очковтирательство и никто ничего проверять не будет. Но на всякий случай некоторые учителя кинулись покупать справки, что им по здоровью нельзя вакцинироваться, чтобы не делать тесты каждые три дня", - сказал нам источник в педагогической среде Львова.

В Ивано-Франковске, где еще пару дней назад был полный провал по вакцинации учителей, вдруг рапортуют о полном "выполнении плана по прививкам" - и школы тоже не закрывают.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что все школы и детсады города достигли показателя в 80% вакцинированных работников.

"Все школы и сады вакцинированы и работают в обычном режиме. Благодарю за понимание. Мы большие молодцы!" - написал у себя в Facebook Марцинкив.

"Это заявление далеко от реальности, реальная вакцинация первой дозой - в районе 30% школ. То есть 70% школ нужно закрыть. Но местные власти не хотят протестов и волнений, поэтому решили во что бы то ни стало оставить школы работать", - сказал нам источник в Ивано-Франковском горсовете.

Напомним, РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары.

Ранее Вести-ua.net писали, Отпуск-2021: какие страны и на каких условиях пускают украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
19
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
125
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
188
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
146
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
195
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
221
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
796
22:43
В РФ пожаловались на атаку дронов и воздушных шаров
363
22:19
В Украине будет мокрый снег: прогноз на 19 ноября
337
22:03
Польша вводит почти максимальный "уровень тревоги" на части железных дорог
359
21:58
Шон Пенн сыграл в украинском фильме "Война глазами животных" за один доллар
314
21:36
РФ насильно мобилизовала в свою армию более 46 тысяч украинцев
342
21:14
Россияне использовали гражданских как "живой щит" в Покровске: среди них был ребенок
581
20:56
Подозреваемые в подрыве железной дороги в Польше являются украинцами, - Туск
447
20:41
Россияне пытаются обойти Покровск, но теряют сотни бойцов
361
20:18
Языковой омбудсмен объяснила, чем грозит Украине Telegram
421
20:01
Испания готовит "существенный" пакет помощи для Украины, - Reuters
331
19:35
В Польше заявили о российском следе в диверсии на железной дороге
489
19:16
Купюра в 5000 грн: в НБУ опровергли слухи о разработке новой банкноты
483
18:57
РФ пока не планирует участвовать в мирных переговорах с Украиной в Стамбуле - Песков
433
18:38
Названы самые требовательные знаки зодиака: они хотят, чтобы все происходило именно так, как им нужно
910
18:19
"Зимняя поддержка" в отделениях "Укрпочты": как получить деньги
957
18:00
В Defence Express посчитали, сколько Украина заплатит за 100 истребителей Rafale
911
17:41
Биткоин обвалился до минимума за 7 месяцев
377
17:22
Европейские чиновники шокированы непониманием Уиткоффа тонкостей войны РФ против Украины - Politico
592
17:03
Офтальмолог объяснила, как отключение света "изнашивают" глаза
422
16:44
Подрыв железнодорожных путей в Польше: следователи вышли на след возможного преступника
572
16:25
Синоптики сообщили, когда в Украину придут морозы
399
16:06
В Киеве менеджер компании присвоила средства клиента и обвинила в ограблении случайных прохожих
431
15:47
Стоимость валюты в обменных пунктах: на сколько вырос курс
389
15:28
Дроны положили конец окопной войне в Украине, - Politico
3.2т
15:09
В Германии сократят соцвыплаты украинским беженцам
319
14:50
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
493
14:31
Спецпредставитель Трампа завтра встретится с Зеленским в Турции,, - Reuters
315
14:12
В Одессе вандалы разгромили уникальный музей под открытым небом
388
13:53
Гороскоп на 18 ноября по картам таро: у кого день будет насыщен событиями
404
13:34
Зеленский отправится в Турцию: какая цель поездки
362
13:15
В правительстве назвали число украинских беженцев, которые имеют временную защиту в ЕС
376
Больше новостей