• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

Местные власти не хотят протестов и волнений
23-09-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
1.9т

В регионах с 23 сентября так и не закрыли школы, в которых вакцинированы менее 80% учителей. Хотя еще накануне заявлялось, что они не будут работать даже дистанционно.

Но местные власти придумали, как обойти этот приказ.

Во Львове, например, "выкрутились", разрешив педагогам приходить на уроки с ПЦР-тестом, ожидая, что это мотивирует их привиться, так как тест нужно делать каждые три дня за свой счет, на что может за месяц уйти большая часть зарплаты.

"Мы приняли соломоново решение: все школы во Львове будут работать, но учителя должны показывать или сертификат вакцинации, или справку, что они в течение последних полгода переболели, или отрицательный ПЦР-тест. Мы не можем разбалансировать учебный процесс, тем более, что мы не знаем, что нас ждет через месяц-два. Мы всегда еще можем перейти на онлайн-обучения. Дистанционное образование не дает эффекта, поэтому сейчас используем каждый день очного обучения, соблюдая все нормы безопасности", - прокомментировал решение мэр Львова Андрей Садовый.

Во Львове при этом из более сотни школ только в восьми вакцинированы более 80% работников. То есть надо было закрыть десятки учебных заведений, что означало бы коллапс в образовании.

Формально следить за тестами и вакцинацией должно городское управление образования. На входах в каждую школу будет стоять ответственный человек, который будет проверять у работников наличие ковид-сертификата, ПЦР-теста, справки о перенесенном ковиде на протяжении последних шести месяцев или медицинского заключения о наличии противопоказаний к вакцинации.

"Без таких справок педагогов в школу не пропустят. А районные отделы образования должны проводить в школах проверки, чтобы следить за соблюдением этих правил. В случае отсутствия учителей на уроках директора школ должны обеспечить замену", - заявили в горсовете о том, как обошли требование о закрытии школ.

Но все эти правила, говорят "Стране" в учительской среде, лишь формальность. А на практике на справки смотрят сквозь пальцы. Да и контролёров, которые будут "стоять на входе", не хватает.

"После реформирования образования, скажем в Сыховском-Лычаковском отделе образования проверять школы могут четыре специалисты и начальник отдела - итого пять человек. Это на полсотни школ. Миссия, как говорится, невыполнима. Да и кто заменит тех учителей, которых не пустили в школу? Может, случайные прохожие? Все понимают, что это очковтирательство и никто ничего проверять не будет. Но на всякий случай некоторые учителя кинулись покупать справки, что им по здоровью нельзя вакцинироваться, чтобы не делать тесты каждые три дня", - сказал нам источник в педагогической среде Львова.

В Ивано-Франковске, где еще пару дней назад был полный провал по вакцинации учителей, вдруг рапортуют о полном "выполнении плана по прививкам" - и школы тоже не закрывают.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что все школы и детсады города достигли показателя в 80% вакцинированных работников.

"Все школы и сады вакцинированы и работают в обычном режиме. Благодарю за понимание. Мы большие молодцы!" - написал у себя в Facebook Марцинкив.

"Это заявление далеко от реальности, реальная вакцинация первой дозой - в районе 30% школ. То есть 70% школ нужно закрыть. Но местные власти не хотят протестов и волнений, поэтому решили во что бы то ни стало оставить школы работать", - сказал нам источник в Ивано-Франковском горсовете.

Напомним, MacBook Pro и SSD — скрытая сила мгновенной работы.

Ранее Вести-ua.net писали, Отпуск-2021: какие страны и на каких условиях пускают украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
387
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
389
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
395
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
616
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
408
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
399
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
1.3т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
402
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
442
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
469
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
488
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
873
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
431
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
821
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
438
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
674
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
378
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
914
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
490
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.8т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
752
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
640
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
416
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
443
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
570
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
449
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
707
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.8т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
564
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.9т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
457
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
499
12:56
В США застрелили украинскую беженку
538
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
439
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
745
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
601
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
440
Больше новостей