• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

Местные власти не хотят протестов и волнений
23-09-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
1.8т

В регионах с 23 сентября так и не закрыли школы, в которых вакцинированы менее 80% учителей. Хотя еще накануне заявлялось, что они не будут работать даже дистанционно.

Но местные власти придумали, как обойти этот приказ.

Во Львове, например, "выкрутились", разрешив педагогам приходить на уроки с ПЦР-тестом, ожидая, что это мотивирует их привиться, так как тест нужно делать каждые три дня за свой счет, на что может за месяц уйти большая часть зарплаты.

"Мы приняли соломоново решение: все школы во Львове будут работать, но учителя должны показывать или сертификат вакцинации, или справку, что они в течение последних полгода переболели, или отрицательный ПЦР-тест. Мы не можем разбалансировать учебный процесс, тем более, что мы не знаем, что нас ждет через месяц-два. Мы всегда еще можем перейти на онлайн-обучения. Дистанционное образование не дает эффекта, поэтому сейчас используем каждый день очного обучения, соблюдая все нормы безопасности", - прокомментировал решение мэр Львова Андрей Садовый.

Во Львове при этом из более сотни школ только в восьми вакцинированы более 80% работников. То есть надо было закрыть десятки учебных заведений, что означало бы коллапс в образовании.

Формально следить за тестами и вакцинацией должно городское управление образования. На входах в каждую школу будет стоять ответственный человек, который будет проверять у работников наличие ковид-сертификата, ПЦР-теста, справки о перенесенном ковиде на протяжении последних шести месяцев или медицинского заключения о наличии противопоказаний к вакцинации.

"Без таких справок педагогов в школу не пропустят. А районные отделы образования должны проводить в школах проверки, чтобы следить за соблюдением этих правил. В случае отсутствия учителей на уроках директора школ должны обеспечить замену", - заявили в горсовете о том, как обошли требование о закрытии школ.

Но все эти правила, говорят "Стране" в учительской среде, лишь формальность. А на практике на справки смотрят сквозь пальцы. Да и контролёров, которые будут "стоять на входе", не хватает.

"После реформирования образования, скажем в Сыховском-Лычаковском отделе образования проверять школы могут четыре специалисты и начальник отдела - итого пять человек. Это на полсотни школ. Миссия, как говорится, невыполнима. Да и кто заменит тех учителей, которых не пустили в школу? Может, случайные прохожие? Все понимают, что это очковтирательство и никто ничего проверять не будет. Но на всякий случай некоторые учителя кинулись покупать справки, что им по здоровью нельзя вакцинироваться, чтобы не делать тесты каждые три дня", - сказал нам источник в педагогической среде Львова.

В Ивано-Франковске, где еще пару дней назад был полный провал по вакцинации учителей, вдруг рапортуют о полном "выполнении плана по прививкам" - и школы тоже не закрывают.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что все школы и детсады города достигли показателя в 80% вакцинированных работников.

"Все школы и сады вакцинированы и работают в обычном режиме. Благодарю за понимание. Мы большие молодцы!" - написал у себя в Facebook Марцинкив.

"Это заявление далеко от реальности, реальная вакцинация первой дозой - в районе 30% школ. То есть 70% школ нужно закрыть. Но местные власти не хотят протестов и волнений, поэтому решили во что бы то ни стало оставить школы работать", - сказал нам источник в Ивано-Франковском горсовете.

Напомним, Трамп открыто презирает Европу - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, Отпуск-2021: какие страны и на каких условиях пускают украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
290
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
232
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
375
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
336
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
573
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
365
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
276
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
343
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
281
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
374
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
387
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
339
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
341
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
492
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
408
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
359
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.4т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
403
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
591
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
479
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
509
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
892
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
584
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
465
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
515
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.8т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
378
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
433
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
407
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
460
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
540
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
388
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
383
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
387
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
481
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
401
Больше новостей