В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

Местные власти не хотят протестов и волнений
23-09-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна
2.5т

В регионах с 23 сентября так и не закрыли школы, в которых вакцинированы менее 80% учителей. Хотя еще накануне заявлялось, что они не будут работать даже дистанционно.

Но местные власти придумали, как обойти этот приказ.

Во Львове, например, "выкрутились", разрешив педагогам приходить на уроки с ПЦР-тестом, ожидая, что это мотивирует их привиться, так как тест нужно делать каждые три дня за свой счет, на что может за месяц уйти большая часть зарплаты.

"Мы приняли соломоново решение: все школы во Львове будут работать, но учителя должны показывать или сертификат вакцинации, или справку, что они в течение последних полгода переболели, или отрицательный ПЦР-тест. Мы не можем разбалансировать учебный процесс, тем более, что мы не знаем, что нас ждет через месяц-два. Мы всегда еще можем перейти на онлайн-обучения. Дистанционное образование не дает эффекта, поэтому сейчас используем каждый день очного обучения, соблюдая все нормы безопасности", - прокомментировал решение мэр Львова Андрей Садовый.

Во Львове при этом из более сотни школ только в восьми вакцинированы более 80% работников. То есть надо было закрыть десятки учебных заведений, что означало бы коллапс в образовании.

Формально следить за тестами и вакцинацией должно городское управление образования. На входах в каждую школу будет стоять ответственный человек, который будет проверять у работников наличие ковид-сертификата, ПЦР-теста, справки о перенесенном ковиде на протяжении последних шести месяцев или медицинского заключения о наличии противопоказаний к вакцинации.

"Без таких справок педагогов в школу не пропустят. А районные отделы образования должны проводить в школах проверки, чтобы следить за соблюдением этих правил. В случае отсутствия учителей на уроках директора школ должны обеспечить замену", - заявили в горсовете о том, как обошли требование о закрытии школ.

Но все эти правила, говорят "Стране" в учительской среде, лишь формальность. А на практике на справки смотрят сквозь пальцы. Да и контролёров, которые будут "стоять на входе", не хватает.

"После реформирования образования, скажем в Сыховском-Лычаковском отделе образования проверять школы могут четыре специалисты и начальник отдела - итого пять человек. Это на полсотни школ. Миссия, как говорится, невыполнима. Да и кто заменит тех учителей, которых не пустили в школу? Может, случайные прохожие? Все понимают, что это очковтирательство и никто ничего проверять не будет. Но на всякий случай некоторые учителя кинулись покупать справки, что им по здоровью нельзя вакцинироваться, чтобы не делать тесты каждые три дня", - сказал нам источник в педагогической среде Львова.

В Ивано-Франковске, где еще пару дней назад был полный провал по вакцинации учителей, вдруг рапортуют о полном "выполнении плана по прививкам" - и школы тоже не закрывают.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что все школы и детсады города достигли показателя в 80% вакцинированных работников.

"Все школы и сады вакцинированы и работают в обычном режиме. Благодарю за понимание. Мы большие молодцы!" - написал у себя в Facebook Марцинкив.

"Это заявление далеко от реальности, реальная вакцинация первой дозой - в районе 30% школ. То есть 70% школ нужно закрыть. Но местные власти не хотят протестов и волнений, поэтому решили во что бы то ни стало оставить школы работать", - сказал нам источник в Ивано-Франковском горсовете.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
41
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
79
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
78
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
125
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
89
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
204
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
101
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
101
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
89
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
115
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
112
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
111
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
167
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
188
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
119
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
144
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
213
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
223
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
208
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
114
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
236
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
229
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
138
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
315
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
127
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
272
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
496
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
393
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
200
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
220
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
315
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
232
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
194
10:05
В Иране уточнили, на каких условиях готовы открыть Ормузский пролив., - CNN
229
09:46
Цены на топливо вскоре могут достичь 120 грн за литр: прогноз экономиста
163
09:27
США и Иран проводят переговоры о возможном 45-дневном прекращении огня, - Axios
152
09:08
Ночной обстрел Одессы: подтверждена гибель трех человек
192
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
360
Больше новостей