• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

В регионах решили саботировать норму о закрытии школ, где мало вакцинированных учителей

Местные власти не хотят протестов и волнений
23-09-2021, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
1.9т

В регионах с 23 сентября так и не закрыли школы, в которых вакцинированы менее 80% учителей. Хотя еще накануне заявлялось, что они не будут работать даже дистанционно.

Но местные власти придумали, как обойти этот приказ.

Во Львове, например, "выкрутились", разрешив педагогам приходить на уроки с ПЦР-тестом, ожидая, что это мотивирует их привиться, так как тест нужно делать каждые три дня за свой счет, на что может за месяц уйти большая часть зарплаты.

"Мы приняли соломоново решение: все школы во Львове будут работать, но учителя должны показывать или сертификат вакцинации, или справку, что они в течение последних полгода переболели, или отрицательный ПЦР-тест. Мы не можем разбалансировать учебный процесс, тем более, что мы не знаем, что нас ждет через месяц-два. Мы всегда еще можем перейти на онлайн-обучения. Дистанционное образование не дает эффекта, поэтому сейчас используем каждый день очного обучения, соблюдая все нормы безопасности", - прокомментировал решение мэр Львова Андрей Садовый.

Во Львове при этом из более сотни школ только в восьми вакцинированы более 80% работников. То есть надо было закрыть десятки учебных заведений, что означало бы коллапс в образовании.

Формально следить за тестами и вакцинацией должно городское управление образования. На входах в каждую школу будет стоять ответственный человек, который будет проверять у работников наличие ковид-сертификата, ПЦР-теста, справки о перенесенном ковиде на протяжении последних шести месяцев или медицинского заключения о наличии противопоказаний к вакцинации.

"Без таких справок педагогов в школу не пропустят. А районные отделы образования должны проводить в школах проверки, чтобы следить за соблюдением этих правил. В случае отсутствия учителей на уроках директора школ должны обеспечить замену", - заявили в горсовете о том, как обошли требование о закрытии школ.

Но все эти правила, говорят "Стране" в учительской среде, лишь формальность. А на практике на справки смотрят сквозь пальцы. Да и контролёров, которые будут "стоять на входе", не хватает.

"После реформирования образования, скажем в Сыховском-Лычаковском отделе образования проверять школы могут четыре специалисты и начальник отдела - итого пять человек. Это на полсотни школ. Миссия, как говорится, невыполнима. Да и кто заменит тех учителей, которых не пустили в школу? Может, случайные прохожие? Все понимают, что это очковтирательство и никто ничего проверять не будет. Но на всякий случай некоторые учителя кинулись покупать справки, что им по здоровью нельзя вакцинироваться, чтобы не делать тесты каждые три дня", - сказал нам источник в педагогической среде Львова.

В Ивано-Франковске, где еще пару дней назад был полный провал по вакцинации учителей, вдруг рапортуют о полном "выполнении плана по прививкам" - и школы тоже не закрывают.

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что все школы и детсады города достигли показателя в 80% вакцинированных работников.

"Все школы и сады вакцинированы и работают в обычном режиме. Благодарю за понимание. Мы большие молодцы!" - написал у себя в Facebook Марцинкив.

"Это заявление далеко от реальности, реальная вакцинация первой дозой - в районе 30% школ. То есть 70% школ нужно закрыть. Но местные власти не хотят протестов и волнений, поэтому решили во что бы то ни стало оставить школы работать", - сказал нам источник в Ивано-Франковском горсовете.

Напомним, Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК.

Ранее Вести-ua.net писали, Отпуск-2021: какие страны и на каких условиях пускают украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
365
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
377
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
339
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
411
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
690
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
438
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
463
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
641
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
474
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
361
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
649
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
877
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
445
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
413
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.4т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
446
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
467
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
627
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.1т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
389
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
403
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
463
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
429
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
507
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.6т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
411
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
468
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
880
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
482
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
634
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
489
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
486
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
619
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
496
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
831
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
497
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
556
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
668
Больше новостей