Повышение пенсионного возраста: кого добьет власть своими идеями

Эксперт рассказала об инициативе "Слуг народа"
8-06-2021, 17:56 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
2.3т

В конце мая в Верховной Раде группа депутатов из президентской фракции "Слуга народа" зарегистрировала законопроект о постепенном увеличении пенсионного возраста украинский на один год - до 61. В частности, предлагается с 1 января 2023 года увеличивать пенсионный возраст на один месяц в году, в результате чего к 2035 году на пенсию можно будет выходить не в 60, а в 61 год. Целью такого нововведения авторы законопроекта называют улучшение демографической ситуации в Украине. Помогут ли эти законодательные инициативы, "Апострофу" рассказала эксперт социальных и гендерных программ Ольга Пищулина.

Повышение пенсионного возраста - наиболее сложный с политической точки зрения шаг реформирования пенсионной реформы. В условиях сложной демографической ситуации вопрос повышения пенсионного возраста становится актуальным, в частности потому, что возраст определяет соотношение численности пенсионеров и лиц занятых в производстве и существенно влияет на сбалансированность бюджета Пенсионного фонда.

В целом финансовая необходимость повышения пенсионного возраста является наиболее дискуссионным вопросом. Однако пока что в Украине реформирования пенсионной системы моделируется исключительно в предложениях повышения пенсионного возраста, а не в поисках его экономических альтернатив.

При этом общественному сознанию фактически навязывается аксиома о недопустимом объеме государственного финансирования пенсионной системы и его неконтролируемом росте вследствие "демографической угрозы". "Угрозы" вытекают из увеличения продолжительности жизни на фоне отставания и даже снижения темпов рождаемости. На 1000 человек у нас 7,4 новорожденных и 13,8 умерших, то есть смертность в два раза превышает рождаемость.

Исходя от зависимости продолжительности жизни граждан на пенсии и финансовых затрат на них, предлагается простой вывод, что в условиях существующей солидарной пенсионной модели, которая финансируется из текущих поступлений, демографический кризис неизбежно приведет либо к росту нагрузки на государственный бюджет, либо к снижению пенсий. Кстати, пенсии в Украине и так самые низкие среди всех стран Европы. А соотношение пенсий к заработной плате за три года снизилось до 29%. Со временем это соотношение будет еще меньше, хотя были времена, когда соотношение пенсии к заработной плате достигало 60%. В соответствии со стандартами Международной организации труда такое соотношение должно быть не ниже 40%, а в наиболее развитых странах Европы коэффициент замещения сейчас составляет 80-95%.

Украина не является уникальной в стремлении устранить пенсионные проблемы при помощи такого сравнительно простого способа как повышения пенсионного возраста. С аналогичной проблемой старения населения сталкиваются, за редкими исключениями, все европейские страны. Тем не менее Украина имеет определенные специфические отличия.

Во-первых - это соотношение пенсионеров и плательщиков социальных взносов. Чаще всего проблемы с наполнением Пенсионного фонда, из которого уплачиваются пенсии, связывают с тем, что сейчас в Украине пенсию получают около 11,2 млн пенсионеров, а единый социальный взнос (ЕСВ), за счет которого наполняется бюджет Пенсионного фонда, платят 10,3 млн плательщиков (наемные работники, за которых платит работодатель). Но есть и другие категории плательщиков - почти миллион физических лиц-предпринимателей, которые платят минимальный взнос (с 1 января 2021 года - 1320 грн). И еще 1,4 млн человек, за которых минимальный взнос платит государство, - это лица в отпуске по уходу за ребенком (преимущественно женщины), военные срочной службы, некоторые другие категории. Поэтому всех плательщиков в Пенсионный фонд у нас 12,8 млн, то есть все-таки больше, чем пенсионеров. Но все равно на одного пенсионера в Украине приходится 1,1 работающий, тогда как в Германии - 2,2, в США - 2,6. При этом в стране около 3,5 млн работающих людей, которые вообще не платят взносы. Все это свидетельствует о масштабных диспропорциях. Отсюда и появляются инициативы по повышению пенсионного возраста. Чем выше возраст, тем меньше новых пенсионеров и тем больше остается плательщиков взносов в фонд. Однако это временные меры.

Второе отличие - низкий уровень занятости. Если сравнивать со странами ЕС, уровень занятости у нас вообще ниже среднего, а если убрать так называемую неформальную занятость - очень низкий. А с учетом высокой трудовой миграции, особенно когда граждане Украины работают и платят взносы за рубежом - вообще катастрофическое. Молодые люди у нас начинают работать в среднем на несколько лет позже, чем в Европе (проводя годы жизни за получением "знаний", которое чаще подменяется лишь получением диплома). Если "активировать" расслабленную молодежь, никак при этом не уменьшая права пенсионеров работать и зарабатывать, уменьшить теневую занятость, минимизировать трудовую миграцию, то, может, пенсионный возраст и не понадобится повышать.

Следует обратить внимание, что пенсионный возраст осуществляет ряд крайне важных, хотя и не всегда очевидных, воздействий практически на все стороны общественной жизни. Так, с одной стороны, повышение пенсионного возраста предусматривает увеличение трудовой биографии человека, а, следовательно, превышение его доходов по сравнению с доходами пенсионера. А с другой стороны, повышение пенсионного возраста приводит к увеличению предложения рабочей силы на рынке труда. В условиях Украины, где уровень безработицы растет, а найти достойную работу становится все сложнее, повышение пенсионного возраста усугубляют проблемы с трудоустройством. И эти проблемы появляются как у людей старшего возраста, которых часто рассматривают как неконкурентоспособную часть населения, так и у молодежи. Зато снижение пенсионного возраста будет иметь прямо противоположный эффект, то есть облегчает возможность найти работу, потому что именно ранний выход на пенсию освобождает рабочие места для молодежи.

Повышение пенсионного возраста для женщин также серьезно влияет на ухудшение демографической ситуации. Сейчас в Украине женщины, которые вышли на пенсию, выполняют в том числе, и социальную функцию бабушек - "работают" вместо детских садов, групп продленного дня, лагеря и тому подобное. А чрезмерное повышение пенсионного возраста для женщин создает дополнительные препятствия при принятии молодыми семьями решений относительно количества детей.

Безусловно, пенсионный возраст играет немаловажную роль для обеспечения устойчивости пенсионной системы и сбалансированности ее функционирования. Однако регулирование этого вопроса для бездефицитности бюджета не должно стать самоцелью реформаторов. В конце концов, в результате манипуляций с пенсионным возрастом или стажем можно настолько сократить количество пенсионеров, что любая система станет бездефицитной. Другой вопрос - как это отразится на судьбах простых людей?

Задача пенсионной реформы должна заключаться не в преодолении дефицита бюджета ПФУ. Ведь система существует для людей, а не наоборот. Задачей пенсионной реформы должно стать обеспечение справедливого распределения доходов и гарантий пенсионной выплаты. Отечественная пенсионная система должна стать дружественной для рядового украинца, придать ему уверенность в завтрашнем дне. Параметрической корректировкой этой задачи никогда не добиться.

Напомним, В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя.

Ранее Вести-ua.net писали, "Слуги народа" намерены увеличить пенсионный возраст в Украине: сколько лет накинут.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
102
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
141
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
467
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
396
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.1т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
473
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
440
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
470
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
545
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
686
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
640
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.2т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
410
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
864
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
365
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
392
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
464
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.4т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
475
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
521
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
765
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.2т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
620
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
516
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
495
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
571
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
463
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
675
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
425
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
529
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
2.9т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
469
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
803
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
601
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
653
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
449
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
501
Больше новостей