Пациентов много даже в коридорах: больницы Полтавщины захлебнулись от COVID-19

Медики валятся с ног, а жители жалуются на "красную" зону
16-04-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
3.4т

На Полтавщине ухудшилась ситуация с распространением коронавируса. Хоть область лишь с 15 апреля попала в красную зону, мест в больницах там уже нет. А если койки и освобождаются, то медики согласны госпитализировать только тяжелых пациентов.

COVID-19 поражает молодых и детей, а лечить пневмонию стало намного сложнее. Врачи говорят, что регион только выходит на пик заболеваемости COVID-19.

В больницу не берут даже с высокой температурой

Для инфицированных коронавирусом в Полтавской области найти место в лечебном учреждении – настоящая проблема.

"Я хотела госпитализировать маму, обзвонила все больницы, куда принимают с коронавирусом. Говорят, мест нет. Приехала скорая, они час вместе с диспетчером искали, куда можно отвезти маму. В результате в областной освободилось место и отвезли туда. Сказали, что нам повезло. Во многих больницах люди уже лежат в коридорах. Медики не справляются, выяснить у врачей, что с родственником, невозможно. Они заняты, валятся с ног. Один молодой врач сказал мне, что уже две ночи не спал", – говорит жительница Полтавы Валентина Иванченко.

Еще одна полтавчанка Татьяна рассказала, что ее родственника привезли в больницу с температурой под 40. "Но там сказали, что мест нет, возвращайтесь домой. Приедете, когда сатурация будет ниже 80% или когда он не сможет ходить. Врач скорой даже возмутился. Но мест нет, и нас покатали еще в две, пока не договорились отвезти в районную больницу неподалеку. Это просто ужас!" – возмущается женщина.

В Полтавской городской больнице №3 в пятницу, 16 апреля, к обеду больных с коронавирусом уже не принимали. "С утра места еще были, но сейчас уже заполнились. Будут ли завтра? Ну, если кто-то умрет, то койка освободится. Обращайтесь в скорую, там они в режиме онлайн смотрят, где есть места с кислородной точкой, туда и везут", – ответили в приемном покое этого медучреждения, когда мы позвонили под видом родственника больного, которого нужно госпитализировать.

Примерно такая же ситуация и в городской больнице №5. Там нам сказали, что все решает только начмед. "Семейный доктор позвонит и спросит, есть ли на данный момент свободные места. Если есть, то вас примут. Или звоните в скорую, они уже будут искать, где и что свободно", – пояснили в приемном отделении.

Пациенты теряют время

Врачи отмечают, что болезнь теперь протекает у пациентов гораздо тяжелее. Также многие из них опаздывают с обращением, предпочитая лечиться дома.

"Пока места есть и мы берем пациентов, но, конечно, в приоритете тяжелые больные. В отличие от осени, сейчас болезнь протекает намного тяжелее. И клиника изменилась. Если в прошлую волну болезнь начиналась с сухого кашля, температуры, то сейчас это насморк, кашель, болит горло. Многие это путают с симптомами ОРЗ, лечат дома. А заболевание очень быстро переходит в пневмонию. Причем тяжелую пневмонию, которая сложно поддается лечению", – говорит заместитель главного врача Пырятинской больницы Наталья Горбатко.

Также медик отмечает, что болеют молодые люди и дети. "Скорее всего, вирус мутирует. Мы ожидали, что вторая волна будет тяжелее, так оно и есть", – говорит Горбатко.

В Миргородской центральной районной больнице нам рассказали, что сейчас поступает очень много тяжелых пациентов, их почти половина от общего числа госпитализированных. "Находятся на кислороде, а реанимация занята на 100%. Люди поступают уже с осложненными пневмониями. Медиков пока у нас достаточно, мы справляемся. В основном это переквалифицировавшиеся врачи", – говорят сотрудники учреждения.

По данным сайта СНБО, сейчас в Полтавской области занято около 90% коек, отведенных под лечение пациентов с коронавирусом. Например, в Полтавской городской больнице №3 в реанимации заняты 100% коек, в больнице №5 – 87%, в областной инфекционной – 57%.

Полтавская областная лаборатория уже не справляется с наплывом работы и даже временно прекратила делать ПЦР-тесты на платной основе.

Жители региона возмущены ограничениями

Из-за ограничений "красной" зоны в Полтавской области ввели пропуска на пользование общественным транспортом, а сами маршрутки и автобусы курсируют теперь с перерывами: с 06:00 до 10:00 и с 16:00 до 19:00.

Такие новшества возмутили многих местных жителей. Дело в том, что младшая школа и садики на Полтавщине продолжают работать. И хоть детям позволили ездить по ученическим билетам, некоторые родители начали негодовать, мол, как им добираться домой после занятий? Также они задались вопросом, как быть бабушкам или мамам, которые забирают детей со школ или отводят и забирают из садиков?

Власть реагирует на настроения в обществе и делает соответствующие заявления. Так, мэр Кременуга Виталий Малецкий выразил мнение, что такой карантин якобы сорвет работу на промышленных предприятиях, где люди работают в две-три смены. А глава Полтавы Александр Мамай еще неделю назад требовал разрешить торговлю на промтоварных рынках по пятницам и выходным.

С 15 апреля на Полтавщине действуют следующие ограничения:

  • запрещена работа ресторанов, кафе и других точек общественного питания (только навынос);
  • запрещены культурно-массовые и спортивные мероприятия;
  • закрыты театры, кинотеатры, концертные залы;
  • не работают спортивные залы, фитнесс-центры и бассейны;
  • закрыты непродовольственные магазины и рынки;
  • Ученики 5-11 классов и студенты вузов, техникумов и ПТУ переходят на удаленное обучение.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
97
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
244
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
209
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
198
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
193
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
226
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
190
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
200
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
146
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
251
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
234
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
206
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
441
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
451
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
522
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
449
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
744
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
566
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
623
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
464
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
357
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
611
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
485
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
810
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
573
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
495
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
592
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
493
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
416
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
638
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
711
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
367
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
553
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
643
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
419
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
388
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
472
Больше новостей