Пациентов много даже в коридорах: больницы Полтавщины захлебнулись от COVID-19

Медики валятся с ног, а жители жалуются на "красную" зону
16-04-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
3.4т

На Полтавщине ухудшилась ситуация с распространением коронавируса. Хоть область лишь с 15 апреля попала в красную зону, мест в больницах там уже нет. А если койки и освобождаются, то медики согласны госпитализировать только тяжелых пациентов.

COVID-19 поражает молодых и детей, а лечить пневмонию стало намного сложнее. Врачи говорят, что регион только выходит на пик заболеваемости COVID-19.

В больницу не берут даже с высокой температурой

Для инфицированных коронавирусом в Полтавской области найти место в лечебном учреждении – настоящая проблема.

"Я хотела госпитализировать маму, обзвонила все больницы, куда принимают с коронавирусом. Говорят, мест нет. Приехала скорая, они час вместе с диспетчером искали, куда можно отвезти маму. В результате в областной освободилось место и отвезли туда. Сказали, что нам повезло. Во многих больницах люди уже лежат в коридорах. Медики не справляются, выяснить у врачей, что с родственником, невозможно. Они заняты, валятся с ног. Один молодой врач сказал мне, что уже две ночи не спал", – говорит жительница Полтавы Валентина Иванченко.

Еще одна полтавчанка Татьяна рассказала, что ее родственника привезли в больницу с температурой под 40. "Но там сказали, что мест нет, возвращайтесь домой. Приедете, когда сатурация будет ниже 80% или когда он не сможет ходить. Врач скорой даже возмутился. Но мест нет, и нас покатали еще в две, пока не договорились отвезти в районную больницу неподалеку. Это просто ужас!" – возмущается женщина.

В Полтавской городской больнице №3 в пятницу, 16 апреля, к обеду больных с коронавирусом уже не принимали. "С утра места еще были, но сейчас уже заполнились. Будут ли завтра? Ну, если кто-то умрет, то койка освободится. Обращайтесь в скорую, там они в режиме онлайн смотрят, где есть места с кислородной точкой, туда и везут", – ответили в приемном покое этого медучреждения, когда мы позвонили под видом родственника больного, которого нужно госпитализировать.

Примерно такая же ситуация и в городской больнице №5. Там нам сказали, что все решает только начмед. "Семейный доктор позвонит и спросит, есть ли на данный момент свободные места. Если есть, то вас примут. Или звоните в скорую, они уже будут искать, где и что свободно", – пояснили в приемном отделении.

Пациенты теряют время

Врачи отмечают, что болезнь теперь протекает у пациентов гораздо тяжелее. Также многие из них опаздывают с обращением, предпочитая лечиться дома.

"Пока места есть и мы берем пациентов, но, конечно, в приоритете тяжелые больные. В отличие от осени, сейчас болезнь протекает намного тяжелее. И клиника изменилась. Если в прошлую волну болезнь начиналась с сухого кашля, температуры, то сейчас это насморк, кашель, болит горло. Многие это путают с симптомами ОРЗ, лечат дома. А заболевание очень быстро переходит в пневмонию. Причем тяжелую пневмонию, которая сложно поддается лечению", – говорит заместитель главного врача Пырятинской больницы Наталья Горбатко.

Также медик отмечает, что болеют молодые люди и дети. "Скорее всего, вирус мутирует. Мы ожидали, что вторая волна будет тяжелее, так оно и есть", – говорит Горбатко.

В Миргородской центральной районной больнице нам рассказали, что сейчас поступает очень много тяжелых пациентов, их почти половина от общего числа госпитализированных. "Находятся на кислороде, а реанимация занята на 100%. Люди поступают уже с осложненными пневмониями. Медиков пока у нас достаточно, мы справляемся. В основном это переквалифицировавшиеся врачи", – говорят сотрудники учреждения.

По данным сайта СНБО, сейчас в Полтавской области занято около 90% коек, отведенных под лечение пациентов с коронавирусом. Например, в Полтавской городской больнице №3 в реанимации заняты 100% коек, в больнице №5 – 87%, в областной инфекционной – 57%.

Полтавская областная лаборатория уже не справляется с наплывом работы и даже временно прекратила делать ПЦР-тесты на платной основе.

Жители региона возмущены ограничениями

Из-за ограничений "красной" зоны в Полтавской области ввели пропуска на пользование общественным транспортом, а сами маршрутки и автобусы курсируют теперь с перерывами: с 06:00 до 10:00 и с 16:00 до 19:00.

Такие новшества возмутили многих местных жителей. Дело в том, что младшая школа и садики на Полтавщине продолжают работать. И хоть детям позволили ездить по ученическим билетам, некоторые родители начали негодовать, мол, как им добираться домой после занятий? Также они задались вопросом, как быть бабушкам или мамам, которые забирают детей со школ или отводят и забирают из садиков?

Власть реагирует на настроения в обществе и делает соответствующие заявления. Так, мэр Кременуга Виталий Малецкий выразил мнение, что такой карантин якобы сорвет работу на промышленных предприятиях, где люди работают в две-три смены. А глава Полтавы Александр Мамай еще неделю назад требовал разрешить торговлю на промтоварных рынках по пятницам и выходным.

С 15 апреля на Полтавщине действуют следующие ограничения:

  • запрещена работа ресторанов, кафе и других точек общественного питания (только навынос);
  • запрещены культурно-массовые и спортивные мероприятия;
  • закрыты театры, кинотеатры, концертные залы;
  • не работают спортивные залы, фитнесс-центры и бассейны;
  • закрыты непродовольственные магазины и рынки;
  • Ученики 5-11 классов и студенты вузов, техникумов и ПТУ переходят на удаленное обучение.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
498
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
385
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
369
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
367
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
428
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
386
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
378
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
360
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
436
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
639
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
426
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
689
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
429
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
669
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
537
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
357
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
688
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
546
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
438
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
513
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
618
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
423
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
447
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
431
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
511
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
472
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
475
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
468
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
623
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
498
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
441
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
774
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
490
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.4т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
513
Больше новостей