Пациентов много даже в коридорах: больницы Полтавщины захлебнулись от COVID-19

Медики валятся с ног, а жители жалуются на "красную" зону
16-04-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
3.3т

На Полтавщине ухудшилась ситуация с распространением коронавируса. Хоть область лишь с 15 апреля попала в красную зону, мест в больницах там уже нет. А если койки и освобождаются, то медики согласны госпитализировать только тяжелых пациентов.

COVID-19 поражает молодых и детей, а лечить пневмонию стало намного сложнее. Врачи говорят, что регион только выходит на пик заболеваемости COVID-19.

В больницу не берут даже с высокой температурой

Для инфицированных коронавирусом в Полтавской области найти место в лечебном учреждении – настоящая проблема.

"Я хотела госпитализировать маму, обзвонила все больницы, куда принимают с коронавирусом. Говорят, мест нет. Приехала скорая, они час вместе с диспетчером искали, куда можно отвезти маму. В результате в областной освободилось место и отвезли туда. Сказали, что нам повезло. Во многих больницах люди уже лежат в коридорах. Медики не справляются, выяснить у врачей, что с родственником, невозможно. Они заняты, валятся с ног. Один молодой врач сказал мне, что уже две ночи не спал", – говорит жительница Полтавы Валентина Иванченко.

Еще одна полтавчанка Татьяна рассказала, что ее родственника привезли в больницу с температурой под 40. "Но там сказали, что мест нет, возвращайтесь домой. Приедете, когда сатурация будет ниже 80% или когда он не сможет ходить. Врач скорой даже возмутился. Но мест нет, и нас покатали еще в две, пока не договорились отвезти в районную больницу неподалеку. Это просто ужас!" – возмущается женщина.

В Полтавской городской больнице №3 в пятницу, 16 апреля, к обеду больных с коронавирусом уже не принимали. "С утра места еще были, но сейчас уже заполнились. Будут ли завтра? Ну, если кто-то умрет, то койка освободится. Обращайтесь в скорую, там они в режиме онлайн смотрят, где есть места с кислородной точкой, туда и везут", – ответили в приемном покое этого медучреждения, когда мы позвонили под видом родственника больного, которого нужно госпитализировать.

Примерно такая же ситуация и в городской больнице №5. Там нам сказали, что все решает только начмед. "Семейный доктор позвонит и спросит, есть ли на данный момент свободные места. Если есть, то вас примут. Или звоните в скорую, они уже будут искать, где и что свободно", – пояснили в приемном отделении.

Пациенты теряют время

Врачи отмечают, что болезнь теперь протекает у пациентов гораздо тяжелее. Также многие из них опаздывают с обращением, предпочитая лечиться дома.

"Пока места есть и мы берем пациентов, но, конечно, в приоритете тяжелые больные. В отличие от осени, сейчас болезнь протекает намного тяжелее. И клиника изменилась. Если в прошлую волну болезнь начиналась с сухого кашля, температуры, то сейчас это насморк, кашель, болит горло. Многие это путают с симптомами ОРЗ, лечат дома. А заболевание очень быстро переходит в пневмонию. Причем тяжелую пневмонию, которая сложно поддается лечению", – говорит заместитель главного врача Пырятинской больницы Наталья Горбатко.

Также медик отмечает, что болеют молодые люди и дети. "Скорее всего, вирус мутирует. Мы ожидали, что вторая волна будет тяжелее, так оно и есть", – говорит Горбатко.

В Миргородской центральной районной больнице нам рассказали, что сейчас поступает очень много тяжелых пациентов, их почти половина от общего числа госпитализированных. "Находятся на кислороде, а реанимация занята на 100%. Люди поступают уже с осложненными пневмониями. Медиков пока у нас достаточно, мы справляемся. В основном это переквалифицировавшиеся врачи", – говорят сотрудники учреждения.

По данным сайта СНБО, сейчас в Полтавской области занято около 90% коек, отведенных под лечение пациентов с коронавирусом. Например, в Полтавской городской больнице №3 в реанимации заняты 100% коек, в больнице №5 – 87%, в областной инфекционной – 57%.

Полтавская областная лаборатория уже не справляется с наплывом работы и даже временно прекратила делать ПЦР-тесты на платной основе.

Жители региона возмущены ограничениями

Из-за ограничений "красной" зоны в Полтавской области ввели пропуска на пользование общественным транспортом, а сами маршрутки и автобусы курсируют теперь с перерывами: с 06:00 до 10:00 и с 16:00 до 19:00.

Такие новшества возмутили многих местных жителей. Дело в том, что младшая школа и садики на Полтавщине продолжают работать. И хоть детям позволили ездить по ученическим билетам, некоторые родители начали негодовать, мол, как им добираться домой после занятий? Также они задались вопросом, как быть бабушкам или мамам, которые забирают детей со школ или отводят и забирают из садиков?

Власть реагирует на настроения в обществе и делает соответствующие заявления. Так, мэр Кременуга Виталий Малецкий выразил мнение, что такой карантин якобы сорвет работу на промышленных предприятиях, где люди работают в две-три смены. А глава Полтавы Александр Мамай еще неделю назад требовал разрешить торговлю на промтоварных рынках по пятницам и выходным.

С 15 апреля на Полтавщине действуют следующие ограничения:

  • запрещена работа ресторанов, кафе и других точек общественного питания (только навынос);
  • запрещены культурно-массовые и спортивные мероприятия;
  • закрыты театры, кинотеатры, концертные залы;
  • не работают спортивные залы, фитнесс-центры и бассейны;
  • закрыты непродовольственные магазины и рынки;
  • Ученики 5-11 классов и студенты вузов, техникумов и ПТУ переходят на удаленное обучение.

Напомним, Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус в Украине на 12 апреля: названы области антилидеры по заражению и смертности.

Также Вести-ua.net сообщали, Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
384
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
257
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
312
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
393
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
392
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
730
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
338
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
455
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
449
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
333
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
585
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
818
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.3т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
320
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
596
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
426
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
578
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
354
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
377
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
564
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
316
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
324
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
437
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
477
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
399
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
865
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
423
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
383
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
360
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
366
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
526
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
451
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
352
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
319
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
396
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
314
Больше новостей