Пациентов много даже в коридорах: больницы Полтавщины захлебнулись от COVID-19

Медики валятся с ног, а жители жалуются на "красную" зону
16-04-2021, 21:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
3.2т

На Полтавщине ухудшилась ситуация с распространением коронавируса. Хоть область лишь с 15 апреля попала в красную зону, мест в больницах там уже нет. А если койки и освобождаются, то медики согласны госпитализировать только тяжелых пациентов.

COVID-19 поражает молодых и детей, а лечить пневмонию стало намного сложнее. Врачи говорят, что регион только выходит на пик заболеваемости COVID-19.

В больницу не берут даже с высокой температурой

Для инфицированных коронавирусом в Полтавской области найти место в лечебном учреждении – настоящая проблема.

"Я хотела госпитализировать маму, обзвонила все больницы, куда принимают с коронавирусом. Говорят, мест нет. Приехала скорая, они час вместе с диспетчером искали, куда можно отвезти маму. В результате в областной освободилось место и отвезли туда. Сказали, что нам повезло. Во многих больницах люди уже лежат в коридорах. Медики не справляются, выяснить у врачей, что с родственником, невозможно. Они заняты, валятся с ног. Один молодой врач сказал мне, что уже две ночи не спал", – говорит жительница Полтавы Валентина Иванченко.

Еще одна полтавчанка Татьяна рассказала, что ее родственника привезли в больницу с температурой под 40. "Но там сказали, что мест нет, возвращайтесь домой. Приедете, когда сатурация будет ниже 80% или когда он не сможет ходить. Врач скорой даже возмутился. Но мест нет, и нас покатали еще в две, пока не договорились отвезти в районную больницу неподалеку. Это просто ужас!" – возмущается женщина.

В Полтавской городской больнице №3 в пятницу, 16 апреля, к обеду больных с коронавирусом уже не принимали. "С утра места еще были, но сейчас уже заполнились. Будут ли завтра? Ну, если кто-то умрет, то койка освободится. Обращайтесь в скорую, там они в режиме онлайн смотрят, где есть места с кислородной точкой, туда и везут", – ответили в приемном покое этого медучреждения, когда мы позвонили под видом родственника больного, которого нужно госпитализировать.

Примерно такая же ситуация и в городской больнице №5. Там нам сказали, что все решает только начмед. "Семейный доктор позвонит и спросит, есть ли на данный момент свободные места. Если есть, то вас примут. Или звоните в скорую, они уже будут искать, где и что свободно", – пояснили в приемном отделении.

Пациенты теряют время

Врачи отмечают, что болезнь теперь протекает у пациентов гораздо тяжелее. Также многие из них опаздывают с обращением, предпочитая лечиться дома.

"Пока места есть и мы берем пациентов, но, конечно, в приоритете тяжелые больные. В отличие от осени, сейчас болезнь протекает намного тяжелее. И клиника изменилась. Если в прошлую волну болезнь начиналась с сухого кашля, температуры, то сейчас это насморк, кашель, болит горло. Многие это путают с симптомами ОРЗ, лечат дома. А заболевание очень быстро переходит в пневмонию. Причем тяжелую пневмонию, которая сложно поддается лечению", – говорит заместитель главного врача Пырятинской больницы Наталья Горбатко.

Также медик отмечает, что болеют молодые люди и дети. "Скорее всего, вирус мутирует. Мы ожидали, что вторая волна будет тяжелее, так оно и есть", – говорит Горбатко.

В Миргородской центральной районной больнице нам рассказали, что сейчас поступает очень много тяжелых пациентов, их почти половина от общего числа госпитализированных. "Находятся на кислороде, а реанимация занята на 100%. Люди поступают уже с осложненными пневмониями. Медиков пока у нас достаточно, мы справляемся. В основном это переквалифицировавшиеся врачи", – говорят сотрудники учреждения.

По данным сайта СНБО, сейчас в Полтавской области занято около 90% коек, отведенных под лечение пациентов с коронавирусом. Например, в Полтавской городской больнице №3 в реанимации заняты 100% коек, в больнице №5 – 87%, в областной инфекционной – 57%.

Полтавская областная лаборатория уже не справляется с наплывом работы и даже временно прекратила делать ПЦР-тесты на платной основе.

Жители региона возмущены ограничениями

Из-за ограничений "красной" зоны в Полтавской области ввели пропуска на пользование общественным транспортом, а сами маршрутки и автобусы курсируют теперь с перерывами: с 06:00 до 10:00 и с 16:00 до 19:00.

Такие новшества возмутили многих местных жителей. Дело в том, что младшая школа и садики на Полтавщине продолжают работать. И хоть детям позволили ездить по ученическим билетам, некоторые родители начали негодовать, мол, как им добираться домой после занятий? Также они задались вопросом, как быть бабушкам или мамам, которые забирают детей со школ или отводят и забирают из садиков?

Власть реагирует на настроения в обществе и делает соответствующие заявления. Так, мэр Кременуга Виталий Малецкий выразил мнение, что такой карантин якобы сорвет работу на промышленных предприятиях, где люди работают в две-три смены. А глава Полтавы Александр Мамай еще неделю назад требовал разрешить торговлю на промтоварных рынках по пятницам и выходным.

С 15 апреля на Полтавщине действуют следующие ограничения:

  • запрещена работа ресторанов, кафе и других точек общественного питания (только навынос);
  • запрещены культурно-массовые и спортивные мероприятия;
  • закрыты театры, кинотеатры, концертные залы;
  • не работают спортивные залы, фитнесс-центры и бассейны;
  • закрыты непродовольственные магазины и рынки;
  • Ученики 5-11 классов и студенты вузов, техникумов и ПТУ переходят на удаленное обучение.

Напомним, ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv.

Ранее Вести-ua.net писали, Коронавирус в Украине на 12 апреля: названы области антилидеры по заражению и смертности.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
114
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
150
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
168
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
217
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
204
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
360
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
253
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
265
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
301
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
418
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
314
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
307
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
258
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
368
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
339
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
381
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
870
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
687
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
662
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.5т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
419
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
502
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
815
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
845
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
510
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
746
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
575
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.3т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
3.1т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
420
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.3т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
530
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
963
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
636
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.2т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
627
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
585
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
516
Больше новостей