Госслужащим со следующего года пообещали пенсию на общих основаниях

6-05-2015, 20:24 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

Согласно проекту Закона о накопительной системе государственного пенсионного страхования, госслужащие, налоговики, таможенники, прокуроры и судьи с 1 января 2016 года будут получать пенсию на общих основаниях.

Об этом говорится в пояснительной записке к опубликованному на сайте парламента законопроекту, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Отмечается, что целью законопроекта является создание справедливой системы пенсионного обеспечения путем перехода на единый принцип начисления пенсий. Законопроект предусматривает назначение всех видов пенсий по нормам единого закона, а также отмену  специальных пенсий, кроме специальных пенсий для военнослужащих.

Так, законопроектом предлагается пенсию государственным служащим, работникам органов местного самоуправления, налоговикам, таможенникам, прокурорам, судьям и научным и научно-техническим работникам назначать на общих основаниях с 1 января 2016 года, в связи с чем внести изменения в Закон №213 от 02.03.2015.

Назначенные до 1 января 2016 года специальные пенсии будут выплачиваться в размерах, определенных законодательством, которое действовало до указанной даты.

За уплату государственными служащими повышенной ставки взноса (2,5%) предусматривается выплачивать при выходе на пенсию по возрасту разовую компенсацию за стаж государственной службы не менее 10 лет, имеющийся у лица на 1 января 2016 года, в следующих размерах: от 10 до 15 лет – 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; от 15 до 20 лет – 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц; свыше 20 лет – 20 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

С 1 января 2016 года государственные служащие, работники органов местного самоуправления, налоговики, таможенники, прокуроры, судьи, научные и научно-технические работники будут платить повышенную ставку взноса (2,5% от зарплаты), которую будут направляться в Накопительный пенсионный фонд.

Также, отмечается в пояснительной записке, предлагается с 1 января 2016 года ввести накопительную профессиональную пенсионную программу накопительной системы пенсионного страхования для лиц, которым исполнилось не больше 35 лет и которые заняты на работах с особенно вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест дают право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях; должностях, которые дают право на назначение пенсии за выслугу лет; независимо от возраста для государственных служащих, работников органов местного самоуправления, налоговиков, таможенников, прокуроров, судей и научных и научно-технических работников.

Источником финансирования пенсионных выплат по накопительной профессиональной пенсионной программе для указанных категорий лиц станут повышенные размеры страхового взноса, которые будут выплачиваться:

- работодателем в пользу работников, занятых на:

работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, в размере 15% (выход на пенсию на 10 лет раньше);

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ мае 20 тысячам пенсионеров обещают выплатить недополученные в апреле деньги

на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, в размере 7 процентов (выход на пенсию на 5 лет раньше);

на работах и должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, в размере от 4,2% до 6% (выход на пенсию независимо от возраста при наличии 30 лет выслуги);

- работником – государственными служащими и приравненными к ним лицами, а также прокурорами, судьями и научными и научно-техническими работниками в размере 2,5% от зарплаты.

Повышенный размер взноса будет направляться в Накопительный пенсионный фонд с целью инвестирования привлеченных средств в экономику государства.

Отмечается, что введение профессиональной пенсионной системы позволит формировать сбережения, которыми человек сможет воспользоваться до достижения общего пенсионного возраста в случае: наличия необходимой продолжительности специального и страхового стажа работы и достижения определенного возраста; наличия необходимой выслуги лет.

Также лицо сможет воспользоваться собственными накоплениями после достижения пенсионного возраста, независимо от условий выплаты пенсии по солидарной системе.

В то же время, с 1 января 2017 года вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения.

Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не больше 35 лет. Вместе с тем предоставляется право застрахованным лицам, которым по состоянию на 1 января 2017 г. исполнится не более 55 лет, добровольно принять решение до 1 января 2018 г. о добровольном участии в накопительной системе пенсионного страхования.

Размер взноса в первый год составит 2% и будет ежегодно увеличиваться на один процент до достижения 7%.

По мере увеличения размера взноса для застрахованного лица, начиная с 2018 года, соответственно уменьшаться размер единого взноса для работодателя, то есть произойдет частичное перераспределение уплаты размера единого взноса от работодателя к работнику (по 1% ежегодно), и уже в 2022 году ставка единого взноса для работодателя будет уменьшена на 5%.

Законопроектом предлагается освободить солидарную систему от несвойственных для нее выплат путем перекладывания на Государственный бюджет Украины финансирование доплат до минимального размера пенсий (разница между размером пенсии исходя из продолжительности страхового стажа и заработка и минимальным размером пенсионной выплаты) в отношении пенсий, которые будут назначаться после 1 января 2016 года. При этом Пенсионный фонд Украины будет продолжать финансировать указанные расходы относительно пенсий, назначенных до 01.01.2016; досрочных пенсий по возрасту за выслугу лет; доплат, обусловленных существованием льготных пенсий; потерь за работающих инвалидов и предприятий УТОГ, УТОС; улучшения материального положения инвалидов войны.

Напомним, Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска.

Ранее Вести-ua.net писали, Как живут города Украины, которые отказались от центрального отопления.

Также Вести-ua.net сообщали, «Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
425
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
757
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
377
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
641
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
356
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
804
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
427
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
595
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
465
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
414
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
873
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.9т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
340
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
625
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
1.1т
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
397
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
395
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
373
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
480
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
473
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
400
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
544
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
457
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
429
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
614
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.3т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
628
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
368
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
450
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
425
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
1.1т
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
436
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
847
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
590
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
591
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
385
Больше новостей