При переводе средств украинцев будут усиленно идентифицировать

Будут ли блокировать карточки
5-03-2021, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
3.1т

Украинцев будут при переводе средств усиленно идентифицировать, поскольку депутаты Верховной Рады приняли за основу соответствующий законопроект №4364. Документ предлагает четкое распределение прав и обязанностей пользователей и поставщиков платежных услуг (банков и небанковских финучреждений).

В случае окончательного принятия закона в Украине появятся требования к управлению рисками банков и аутентификации граждан (специальных проверок). В частности, электронное взаимодействие банков и небанковских финучреждений с украинцами будет осуществляться только после аутентификации пользователей-физлиц.

Как говорится в пояснительной записке к документу, народные избранники тем самым хотят предусмотреть концепцию открытого банкинга в стране, интегрируя украинский платежный рынок с европейским. В НБУ инициативу похвалили и отметили, что это будет способствовать появлению новых возможностей для рынка.

Иными словами, закон должен будет минимизировать кибермошенничество и усилить ответственность за незаконные действия с платежными инструментами. Закон, регулирующий платежные системы сегодня, был принят еще в 2001 году, а последние существенные изменения были внесены в него аж в 2012-м.

Что изменится

Во-первых, как говорится в пояснительной записке, в Украине появятся девять платежных услуг, из которых семь являются финансовыми платежными, а две – нефинансовыми (также будет определен круг их поставщиков). Во-вторых, небанковские финучреждения смогут осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах.

Закон установит требования к авторизации поставщиков платежных услуг и внедрит, в частности, возможности создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями. Предоставители платежных услуг будут приобретать статус финучреждений одновременно с правом на оказание платежных услуг.

При этом выпускать электронные деньги и эмитировать карты смогут не только банки, но и другие предоставители платежных услуг, получившие лицензию. Закон определит полномочия НБУ для создания регуляторной платформы для тестирования услуг, технологий и инструментов на платежном рынке, основанных на инновационных технологиях.

Как это коснется клиентов

Как отмечает UBR.ua советник главы правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий, большинство клиентов крупнейших украинских розничных банков, скорее всего, никакой разницы после вступления закона в силу не почувствуют, поскольку суть этих изменений – защитить деньги клиента от мошенников.

А крупные розничные финучреждения и сейчас активно работают над алгоритмами и системами защиты. Изменения не касаются отслеживания операций. Новые требования выдвинут организациям, предоставляющим платежные услуги, а это не только банки, но и лицензированные финкомпании, где проводить дополнительные проверки будут в ряде случаев.

"Во-первых, проверку проведут при попытках получить доступ к счету клиента из нетипичного места. Например, когда человек пытается войти в мобильное приложение с нового устройства, новой точки доступа, которые ранее он никогда не использовал", – объясняет Василий Невмержицкий.

Во-вторых, дополнительная защита понадобиться при инициировании любой платежной операции. По сути, речь идет о любом платеже банковской картой онлайн.

Закон также требует проводить усиленную аутентификацию при любых других действиях, "которые напоминают мошеннические". Как говорит эксперт, это довольно скользкая формулировка, которую, как он допускает, придется корректировать ко второму чтению законопроекта. Однако на деле многие банки руководствуются таким принципом и сейчас.

"Специальные алгоритмы создают что-то вроде цифрового слепка типичного поведения клиента. И если действие выходит за рамки "нормального", или операция по своей структуре похожа на уже известные мошеннические схемы, требуется дополнительная проверка. В ряде случаев даже возможна блокировка операции", – говорит он.

Например, если совершается очень крупный перевод, нетипичный для плательщика.

Законопроект обязывает во всех этих случаях проводить усиленную аутентификацию клиента. То есть требует проверить дополнительно, в самом ли деле операцию проводит владелец счета. При этом авторы законопроекта предлагают использовать минимум два из 3-х принципов аутентификации.

"Например, аутентифицировать клиента по данным, которые известны только ему. Это может быть девичья фамилия матери, кличка любимца, сумма последнего платежа. Даже отправка секретного кода на финансовый номер телефона релевантна для этого варианта", – комментирует законопроект банкир.

Или использовать физические носители, доступ к которым может быть только у владельца счета. К примеру, ключи ЭЦП (электронная цифровая подпись). Среди других вариантов – проведение биометрической идентификации. К примеру, проверка по отпечатку пальца.

Будут ли блокировать карточки

Как говорит Невмержицкий, речи о блокировке средств не идет. Хотя, конечно, банки могут и даже применяют сейчас эту защитную меру в особо подозрительных случаях. Назвать все случаи сложно и не вполне корректно, поскольку для разных типов поведения клиента они различны. То, что работает для пенсионеров, не может быть применено к молодым.

"Но определенные сложности у клиентов могут возникнуть. Дополнительная аутентификация может потребовать, например, установить мобильное приложение на смартфон. Даже если человек этого прежде избегал", – подчеркнул эксперт.

Законопроект не требует блокировать карты, а лишь устанавливает дополнительные требования к проверке права инициатора операции распоряжаться средствами. Но если по каким-то причинам карта окажется заблокирована, разблокировать ее можно, например, в отделении банка, предоставив удостоверение личности.

Существуют и процедуры восстановления доступа по телефону горячей линии. Хотя большинство банков при подозрении в компрометации секретных данных настоятельно рекомендуют перевыпускать карту, резюмирует советник главы правления Кредитвест банка.

Напомним, Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоги по-новому: какие законы примут в ближайшее время.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине произошло землетрясение.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
224
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
318
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
387
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
504
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
230
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
310
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
501
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
493
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
297
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
427
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
396
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
812
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
1.5т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
281
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
835
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
380
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
620
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
497
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
831
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
477
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
483
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
411
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
416
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
421
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
789
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
590
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
463
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
409
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
397
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
331
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
432
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
348
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
727
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
791
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
371
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
488
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
362
Больше новостей