При переводе средств украинцев будут усиленно идентифицировать

Будут ли блокировать карточки
5-03-2021, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
3.1т

Украинцев будут при переводе средств усиленно идентифицировать, поскольку депутаты Верховной Рады приняли за основу соответствующий законопроект №4364. Документ предлагает четкое распределение прав и обязанностей пользователей и поставщиков платежных услуг (банков и небанковских финучреждений).

В случае окончательного принятия закона в Украине появятся требования к управлению рисками банков и аутентификации граждан (специальных проверок). В частности, электронное взаимодействие банков и небанковских финучреждений с украинцами будет осуществляться только после аутентификации пользователей-физлиц.

Как говорится в пояснительной записке к документу, народные избранники тем самым хотят предусмотреть концепцию открытого банкинга в стране, интегрируя украинский платежный рынок с европейским. В НБУ инициативу похвалили и отметили, что это будет способствовать появлению новых возможностей для рынка.

Иными словами, закон должен будет минимизировать кибермошенничество и усилить ответственность за незаконные действия с платежными инструментами. Закон, регулирующий платежные системы сегодня, был принят еще в 2001 году, а последние существенные изменения были внесены в него аж в 2012-м.

Что изменится

Во-первых, как говорится в пояснительной записке, в Украине появятся девять платежных услуг, из которых семь являются финансовыми платежными, а две – нефинансовыми (также будет определен круг их поставщиков). Во-вторых, небанковские финучреждения смогут осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах.

Закон установит требования к авторизации поставщиков платежных услуг и внедрит, в частности, возможности создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями. Предоставители платежных услуг будут приобретать статус финучреждений одновременно с правом на оказание платежных услуг.

При этом выпускать электронные деньги и эмитировать карты смогут не только банки, но и другие предоставители платежных услуг, получившие лицензию. Закон определит полномочия НБУ для создания регуляторной платформы для тестирования услуг, технологий и инструментов на платежном рынке, основанных на инновационных технологиях.

Как это коснется клиентов

Как отмечает UBR.ua советник главы правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий, большинство клиентов крупнейших украинских розничных банков, скорее всего, никакой разницы после вступления закона в силу не почувствуют, поскольку суть этих изменений – защитить деньги клиента от мошенников.

А крупные розничные финучреждения и сейчас активно работают над алгоритмами и системами защиты. Изменения не касаются отслеживания операций. Новые требования выдвинут организациям, предоставляющим платежные услуги, а это не только банки, но и лицензированные финкомпании, где проводить дополнительные проверки будут в ряде случаев.

"Во-первых, проверку проведут при попытках получить доступ к счету клиента из нетипичного места. Например, когда человек пытается войти в мобильное приложение с нового устройства, новой точки доступа, которые ранее он никогда не использовал", – объясняет Василий Невмержицкий.

Во-вторых, дополнительная защита понадобиться при инициировании любой платежной операции. По сути, речь идет о любом платеже банковской картой онлайн.

Закон также требует проводить усиленную аутентификацию при любых других действиях, "которые напоминают мошеннические". Как говорит эксперт, это довольно скользкая формулировка, которую, как он допускает, придется корректировать ко второму чтению законопроекта. Однако на деле многие банки руководствуются таким принципом и сейчас.

"Специальные алгоритмы создают что-то вроде цифрового слепка типичного поведения клиента. И если действие выходит за рамки "нормального", или операция по своей структуре похожа на уже известные мошеннические схемы, требуется дополнительная проверка. В ряде случаев даже возможна блокировка операции", – говорит он.

Например, если совершается очень крупный перевод, нетипичный для плательщика.

Законопроект обязывает во всех этих случаях проводить усиленную аутентификацию клиента. То есть требует проверить дополнительно, в самом ли деле операцию проводит владелец счета. При этом авторы законопроекта предлагают использовать минимум два из 3-х принципов аутентификации.

"Например, аутентифицировать клиента по данным, которые известны только ему. Это может быть девичья фамилия матери, кличка любимца, сумма последнего платежа. Даже отправка секретного кода на финансовый номер телефона релевантна для этого варианта", – комментирует законопроект банкир.

Или использовать физические носители, доступ к которым может быть только у владельца счета. К примеру, ключи ЭЦП (электронная цифровая подпись). Среди других вариантов – проведение биометрической идентификации. К примеру, проверка по отпечатку пальца.

Будут ли блокировать карточки

Как говорит Невмержицкий, речи о блокировке средств не идет. Хотя, конечно, банки могут и даже применяют сейчас эту защитную меру в особо подозрительных случаях. Назвать все случаи сложно и не вполне корректно, поскольку для разных типов поведения клиента они различны. То, что работает для пенсионеров, не может быть применено к молодым.

"Но определенные сложности у клиентов могут возникнуть. Дополнительная аутентификация может потребовать, например, установить мобильное приложение на смартфон. Даже если человек этого прежде избегал", – подчеркнул эксперт.

Законопроект не требует блокировать карты, а лишь устанавливает дополнительные требования к проверке права инициатора операции распоряжаться средствами. Но если по каким-то причинам карта окажется заблокирована, разблокировать ее можно, например, в отделении банка, предоставив удостоверение личности.

Существуют и процедуры восстановления доступа по телефону горячей линии. Хотя большинство банков при подозрении в компрометации секретных данных настоятельно рекомендуют перевыпускать карту, резюмирует советник главы правления Кредитвест банка.

Напомним, Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоги по-новому: какие законы примут в ближайшее время.

Также Вести-ua.net сообщали, Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:51
Эти три знака зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на заметный рост доходов
143
18:28
Тепло, но пасмурно: какими будут последние выходные осени
153
18:09
В Украине подорожал автогаз: какая причина роста цены на горючее
200
17:50
Ученые обнаружили связь между татуировками и риском развития рака
256
17:40
Многие профессии исчезают с рынка труда: кому теперь трудно найти работу в Украине
224
17:36
Ермак подал в отставку с должности главы ОП, - Зеленский
548
17:21
Обыски у Ермака: что уже известно
415
17:02
Когда в Украину придут снегопады: прогноз синоптика
282
16:43
На космодроме Байконур при запуске ракеты повредили стартовую площадку: детали инцидента
466
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
421
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
646
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
330
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
411
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
328
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
265
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
478
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
282
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
426
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
423
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
499
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
435
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
359
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
370
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
362
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
373
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
495
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
351
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
341
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
280
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
449
09:45
ВСУ зачистили от оккупантов более трети Покровска, - Сырский
505
09:26
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
630
09:07
НАБУ и САП проводят обыски у Ермака - СМИ
409
08:57
Меркель объяснила свои слова о вине Польши и стран Балтии в войне в Украине
529
08:34
Россия испытывает "Шахеды" для охоты на украинскую авиацию, - Business Insider
466
08:13
Дания создала "ночную стражу" дипломатов для слежки за Трампом через Гренландию, - СМИ
392
07:58
Нам придется вести три войны: обозреватель NYT оценил мирные переговоры по Украине
475
07:36
Худший сценарий для энергосистемы: в "Укрэнерго" рассказали о планах россиян
401
Больше новостей