При переводе средств украинцев будут усиленно идентифицировать

Будут ли блокировать карточки
5-03-2021, 13:31 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
3.2т

Украинцев будут при переводе средств усиленно идентифицировать, поскольку депутаты Верховной Рады приняли за основу соответствующий законопроект №4364. Документ предлагает четкое распределение прав и обязанностей пользователей и поставщиков платежных услуг (банков и небанковских финучреждений).

В случае окончательного принятия закона в Украине появятся требования к управлению рисками банков и аутентификации граждан (специальных проверок). В частности, электронное взаимодействие банков и небанковских финучреждений с украинцами будет осуществляться только после аутентификации пользователей-физлиц.

Как говорится в пояснительной записке к документу, народные избранники тем самым хотят предусмотреть концепцию открытого банкинга в стране, интегрируя украинский платежный рынок с европейским. В НБУ инициативу похвалили и отметили, что это будет способствовать появлению новых возможностей для рынка.

Иными словами, закон должен будет минимизировать кибермошенничество и усилить ответственность за незаконные действия с платежными инструментами. Закон, регулирующий платежные системы сегодня, был принят еще в 2001 году, а последние существенные изменения были внесены в него аж в 2012-м.

Что изменится

Во-первых, как говорится в пояснительной записке, в Украине появятся девять платежных услуг, из которых семь являются финансовыми платежными, а две – нефинансовыми (также будет определен круг их поставщиков). Во-вторых, небанковские финучреждения смогут осуществлять платежные операции без обязательного участия в платежных системах.

Закон установит требования к авторизации поставщиков платежных услуг и внедрит, в частности, возможности создания и деятельности малых платежных учреждений с упрощенными к ним требованиями. Предоставители платежных услуг будут приобретать статус финучреждений одновременно с правом на оказание платежных услуг.

При этом выпускать электронные деньги и эмитировать карты смогут не только банки, но и другие предоставители платежных услуг, получившие лицензию. Закон определит полномочия НБУ для создания регуляторной платформы для тестирования услуг, технологий и инструментов на платежном рынке, основанных на инновационных технологиях.

Как это коснется клиентов

Как отмечает UBR.ua советник главы правления Кредитвест банка Василий Невмержицкий, большинство клиентов крупнейших украинских розничных банков, скорее всего, никакой разницы после вступления закона в силу не почувствуют, поскольку суть этих изменений – защитить деньги клиента от мошенников.

А крупные розничные финучреждения и сейчас активно работают над алгоритмами и системами защиты. Изменения не касаются отслеживания операций. Новые требования выдвинут организациям, предоставляющим платежные услуги, а это не только банки, но и лицензированные финкомпании, где проводить дополнительные проверки будут в ряде случаев.

"Во-первых, проверку проведут при попытках получить доступ к счету клиента из нетипичного места. Например, когда человек пытается войти в мобильное приложение с нового устройства, новой точки доступа, которые ранее он никогда не использовал", – объясняет Василий Невмержицкий.

Во-вторых, дополнительная защита понадобиться при инициировании любой платежной операции. По сути, речь идет о любом платеже банковской картой онлайн.

Закон также требует проводить усиленную аутентификацию при любых других действиях, "которые напоминают мошеннические". Как говорит эксперт, это довольно скользкая формулировка, которую, как он допускает, придется корректировать ко второму чтению законопроекта. Однако на деле многие банки руководствуются таким принципом и сейчас.

"Специальные алгоритмы создают что-то вроде цифрового слепка типичного поведения клиента. И если действие выходит за рамки "нормального", или операция по своей структуре похожа на уже известные мошеннические схемы, требуется дополнительная проверка. В ряде случаев даже возможна блокировка операции", – говорит он.

Например, если совершается очень крупный перевод, нетипичный для плательщика.

Законопроект обязывает во всех этих случаях проводить усиленную аутентификацию клиента. То есть требует проверить дополнительно, в самом ли деле операцию проводит владелец счета. При этом авторы законопроекта предлагают использовать минимум два из 3-х принципов аутентификации.

"Например, аутентифицировать клиента по данным, которые известны только ему. Это может быть девичья фамилия матери, кличка любимца, сумма последнего платежа. Даже отправка секретного кода на финансовый номер телефона релевантна для этого варианта", – комментирует законопроект банкир.

Или использовать физические носители, доступ к которым может быть только у владельца счета. К примеру, ключи ЭЦП (электронная цифровая подпись). Среди других вариантов – проведение биометрической идентификации. К примеру, проверка по отпечатку пальца.

Будут ли блокировать карточки

Как говорит Невмержицкий, речи о блокировке средств не идет. Хотя, конечно, банки могут и даже применяют сейчас эту защитную меру в особо подозрительных случаях. Назвать все случаи сложно и не вполне корректно, поскольку для разных типов поведения клиента они различны. То, что работает для пенсионеров, не может быть применено к молодым.

"Но определенные сложности у клиентов могут возникнуть. Дополнительная аутентификация может потребовать, например, установить мобильное приложение на смартфон. Даже если человек этого прежде избегал", – подчеркнул эксперт.

Законопроект не требует блокировать карты, а лишь устанавливает дополнительные требования к проверке права инициатора операции распоряжаться средствами. Но если по каким-то причинам карта окажется заблокирована, разблокировать ее можно, например, в отделении банка, предоставив удостоверение личности.

Существуют и процедуры восстановления доступа по телефону горячей линии. Хотя большинство банков при подозрении в компрометации секретных данных настоятельно рекомендуют перевыпускать карту, резюмирует советник главы правления Кредитвест банка.

Напомним, Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию.

Ранее Вести-ua.net писали, Налоги по-новому: какие законы примут в ближайшее время.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
73
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
156
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
221
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
281
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
284
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
414
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
509
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
467
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
361
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
474
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
309
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
479
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.1т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
632
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
688
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
974
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
419
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
808
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
520
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
533
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
448
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
385
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
484
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
504
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
529
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
506
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
421
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
344
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
431
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.4т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
430
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
387
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
468
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
303
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
784
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
434
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
323
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
358
Больше новостей