Кабмин намерен запретить принимать на работу ФОПов

Трудовые отношения с наемными работниками хотят оформлять "по-белому"
12-02-2021, 10:24 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня
1.9т

Кабмин подал в Верховную Раду проект закона, который должен заставить работодателей оформлять трудовые отношения с наемными работниками "по-белому". В частности, он направлен на "борьбу" с таким видом трудоустройства, как оформление наемных работников физлицами-предпринимателями (ФЛП, укр. – ФОП). Но не только.

Этот документ "созревал" ровно два года. На сайте Минсоцполитики сообщается, что общественное обсуждение этого законопроекта началось 6 февраля 2019 года, а в парламенте он был зарегистрирован 9 февраля 2021 года (№5054). Первоначально он назывался более прямолинейно: "О внесении изменений… по усилению защиты прав работников и противодействию применению незадекларированного труда". В парламент он поступил с другим названием: "О внесении изменений… относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия".

В чем суть проблемы

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сегодня часто работодатели "злоупотребляют правом на заключение гражданско-правовых договоров". Имеется в виду, что они заключают с наемными работниками не трудовой договор (работа по трудовой книжке), а заставляют регистрироваться физлицами-предпринимателями и заключают гражданско-правовые договора: договора подряда, договора об оказании услуг и т. д. Или вообще не заключают никаких договоров.

Такие отношения, с точки зрения закона, не рассматриваются как трудовые. Соответственно, работник не может претендовать на социальный пакет, как то оплата больничных, защита от немотивированного увольнения и т. д. А работодатель освобождает себя от уплаты зарплатных налогов. И, кроме того, может существенно "экономить" на других налогах.

"У нас есть целый ряд крупных компаний, которые образуют просто конгломераты физлиц-предпринимателей. Есть только корпоративная вывеска, бренд, а под этим брендом работают несколько десятков или даже несколько сотен ФОП. Сейчас ФОП могут иметь годовой оборот до 7 млн грн, не платя НДС. Соответственно, если в крупной компании работают 100 ФОП, они могут сделать оборот 700 млн грн, который можно показать, уплатив только 5%. Не платя НДС, не платя налог на прибыль", – объясняет экономический эксперт Алексей Кущ.

Такие компании – "конгломераты ФОП" существуют в сфере торговли, в сфере почтовых услуг, в ювелирном бизнесе, перечисляет эксперт.

Хотите пример – внимательно присмотритесь к чекам, которые вы получаете в некоторых магазинах, в том числе крупных торговых сетей. Во многих явно увидите не название торговой точки или фирмы-учредителя, а фамилию какого-то ФОП.

Забота о работниках или о наполнении бюджета?

В законопроекте указано, что его цель – повысить социальную защищенность наемных работников. Однако экономисты уверяют: в правительстве явно рассчитывают и на увеличение налоговых поступлений после принятия этого закона. И даже на увеличение иностранных инвестиций.

"Чем плоха нынешняя ситуация? Во-первых, бюджет не получает денег. А во-вторых – и это, на мой взгляд, самое главное, – возникает асимметричность конкурентных условий и фискального давления. Кто выиграет конкурентную борьбу? Компания, которая платит налог в фонд оплаты труда в размере 41,5% (22% ЕСВ, 18% подоходного налога и 1,5% военного сбора) плюс 22% НДС, 18% налога на прибыль? Или компания, которая платит всех налогов 5%? Понятно, что конкурентную борьбу на рынке товаров выиграет вторая компания. Она же выиграет конкуренцию на рынке труда, потому что сможет за счет экономии налогов предложить более высокую зарплату", – говорит Алексей Кущ.

Может, это покажется странным, но с проблемой "хитрого" трудоустройства наемных работников экономисты связывают отсутствие крупных инвестиций в Украину.

"Иностранный инвестор не понимает, что такое единый налог 5%. И, попадая в условия асимметричной конкуренции и в асимметричные фискальные условия, понятно, что он не сможет конкурировать на нашем рынке, даже со своими новыми технологиями", – подчеркивает Алексей Кущ.

Ориентируемся на Европу

В развитых странах подобной практики не существует. Не используют "наработки" украинского бизнеса и международные компании, которые работают в Украине.

"В Европе не принято оформлять наемных работников как ФОП. Среди международных компаний, которые работают в Украине, такой практики мы практически не наблюдаем. Украинский бизнес прибегает к попыткам минимизировать налоги, пытаясь стать более конкурентным на рынке. Предприятия, которые оформляют договора с физлицами-предпринимателями, не платят налогов с зарплаты, эта обязанность перекладывается на ФОП. За счет этого они могут экономить. При таком подходе может страдать, конечно, и социальное обеспечение работников", – говорит территориальный директор кадровой компании "ANCOR Ukraine" Юрий Перч.

Что ждет айтишников?

Одним из вопросов, которые горячо обсуждались после первого представления законопроекта, был вопрос о форме трудоустройства работников сферы IT. Многие из них числятся именно ФОП, и они посчитали этот законопроект попыткой уничтожить отрасль.

Юрий Перч считает, что сферы IT нововведения не сильно коснутся.

"В сфере IT в основном работа проектная. То есть появляется заказ, какой-то проект – программисты работают, нет проекта – ищут другого заказчика. Поэтому для сферы IT работа по гражданско-правовым договорам не является чем-то предосудительным", – говорит он.

Как будут "вычислять" нарушителей

В законопроекте сформулированы 7 признаков того, что отношения являются трудовыми и должны подкрепляться трудовым договором.

1. Человек выполняет работу по поручению и под контролем представителя работодателя.

2. Работа не предусматривает конкретных результатов за определенный период (в отличие от сдельной работы).

3. У сотрудника есть рабочее место, он подчиняется внутреннему трудовому распорядку компании, в которой работает.

4. Компания предоставляет работнику оборудование, сырье или т. п.

5. Сотруднику систематически выплачивается вознаграждение в денежной или натуральной форме (зарплата).

6. Работодатель устанавливает длительность рабочего времени и времени отдыха.

7. Работодатель возмещает работнику стоимость поездок и другие финансовые затраты, связанные с работой.

Предусмотрено, что трудовые отношения должны оформляться, если в наличии имеются минимум три признака из семи.

Эксперт: "Сначала надо снизить налогообложение труда"

Алексей Кущ считает, что идея борьбы с фиктивным трудоустройством – правильная, поскольку ликвидирует конкурентное неравенство: все вынуждены будут работать в одинаковых условиях.

Однако, по его мнению, прежде чем начинать борьбу с теневым рынком труда, следовало бы снизить налоговую нагрузку на зарплатный фонд.

"Я считаю, что сначала нужно было провести "фискальную революцию". То есть резко снизить налогообложение труда – процентов до 10 – и увеличить налогообложение капитала и активов богатых людей. А уже после этого можно менять требования и после определенного адаптационного периода вводить жесткий механизм контроля – начинать эту борьбу с ФОП-конгломератами. Тогда бы это сработало. Все бы оказались в одинаковых условиях с точки зрения минимизации фонда оплаты труда, произошло бы существенное отбеливание фонда оплаты труда", – говорит он.

По информации экономиста, сейчас в Украине в тени находится около 60% фонда оплаты труда. Если снизить налоговую нагрузку, "тень" уменьшилась бы до 5-10 процентов.

"Мы бы получили белую структуру рынка труда, фонда оплаты труда. И можно было бы принять специальный закон о компаниях, которые создают группы плательщиков единого налога, конгломераты ФОП. И там нужно было бы прописать все критерии, маяки, которые позволяют их выявлять, и механизмы контроля. Тогда бы это правильно сработало. А так этот законопроект будет воспринят обществом негативно, как очередной наезд на предпринимателей. То есть здравая идея может потонуть в лавине критических замечаний", – прогнозирует Алексей Кущ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
272
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
242
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
303
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
130
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
176
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
123
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
179
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
326
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
251
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
291
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
201
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
246
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
512
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
314
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
330
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
369
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
379
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
377
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
401
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
402
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
495
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
384
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
406
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
371
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
338
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
461
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
344
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
510
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
394
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
412
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
516
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
455
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
717
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
863
11:40
Пулеметы Гатлинга против иранских "Шахедов": эксперт объяснил, почему оружие промахивается
811
11:21
Через несколько десятилетий население мира может достичь 12 млрд человек, - исследование
351
11:02
Politico назвало сценарии, которыми Трамп может разрушить НАТО
396
10:43
Британия собирает союзников, чтобы исправить ошибку Трампа в Иране, - Вloomberg
508
Больше новостей