Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal

Ему не удалось добиться существенного прогресса в прекращении двух самых сложных войн
1-08-2025, 14:49 / Автор: Влад Максімов
/
1.5т

После возвращения в Белый дом президент США Дональд Трамп провозгласил себя "президентом мира", неоднократно заявляя, что достоин Нобелевской премии мира. Однако спустя шесть месяцев его президентства его достижения явно неоднозначны, при этом ему не удалось добиться существенного прогресса в прекращении двух самых сложных войн в мире – в Украине и в секторе Газа, пишет The Wall Street Journal.

Пол Стэрс, старший научный сотрудник по предотвращению конфликтов в Совете по международным отношениям, заявил, что, хотя инициативы Трампа достойны похвалы, его подход во многом был "несистематическим и ситуативным".

"Посредничество в достижении прекращения огня — это не то же самое, что построение прочного мира", — добавил Стэрс. "Последнее обычно требует длительных и кропотливых дипломатических усилий".

Второй срок Трампа ещё только начинается, но бывшие чиновники и внеправительственные эксперты говорят, что стиль ведения переговоров президента уже сформировался. Он во многом определяется личными отношениями Трампа с мировыми лидерами и его угрозами применить экономическое давление или даже силу в случае отказа. Он также отражает нетерпение Трампа по отношению к длительным переговорам, направленным на устранение фундаментальных причин самых острых конфликтов в мире, и сосредоточенность на попытках добиться прекращения огня.

"Есть разница между прекращением огня и паузами и прекращением войн", — заявил Деннис Росс, высокопоставленный чиновник по вопросам мира на Ближнем Востоке. "Первая прекращает боевые действия, вторая разбирается с причинами конфликта и заключает соглашения, которые разрешают разногласия — или, по крайней мере, побуждает обе стороны скорректировать свои подходы и вырабатывает modus vivendi".

В настоящее время основное внимание в политике Трампа в отношении Украины уделяется тому, готов ли Белый дом предпринять жёсткие шаги в соответствии со своими всё более жёсткими заявлениями, пишет WSJ.

"Риторика движется в правильном направлении, но мы ещё не достигли цели", — заявил Дэниел Фрид, бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента, который также был послом США в Польше.

На этой неделе Трамп пригрозил ввести высокие пошлины для стран, торгующих с Россией, таких как Индия, чтобы попытаться повлиять на расчёты Путина. Он также согласился с тем, что США могут продать европейские страны противоракетные системы Patriot и другие системы вооружения для Украины.

"Однако Трамп также время от времени размышлял о том, чтобы умыть руки в конфликте, и некоторые из самых верных союзников президента не уверены, насколько твёрдо Белый дом готов занимать позицию по отношению к России в долгосрочной перспективе".

Трамп неоднократно сетовал, что его дипломатические усилия не привели к международному признанию, которого бывший президент Барак Обама добился в 2009 году за свои "исключительные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".

"Это стремление, которому некоторые из партнёров Трампа по переговорам подыгрывали, стремясь укрепить связи с Белым домом, и которое другие страны игнорировали на свой страх и риск. Это вносит новую переменную в и без того сложную дипломатическую систему", - подчеркивает WSJ.

Напомним, "Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
666
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
775
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
16:43
Украину накроет густой туман: советы от полиции водителям и пешеходам
405
16:19
Германия завершает поставки двух систем Patriot: что известно
635
16:03
Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске
1.4т
15:58
В Минобороны рассказали, почему ТЦК не принимает заявление на отсрочку
648
15:31
Украина переходит на зимние ограничения скорости: что надо знать водителям
747
15:09
Мобильный интернет враг использует как канал управления дронами: подробности
568
14:58
Начало операции ГУР в Покровске снял российский FPV-ждун
4.7т
14:41
Кучма оценил вероятность начала Третьей мировой
847
14:18
Украина превращает войну в игру, выдавая баллы за успешные атаки, - NYT
926
14:01
В Молдове принесло присягу новое правительство
488
13:57
В Одесской области алыча перепутала времена года и зацвела
393
13:33
Кремль рассылает иностранным журналистам приглашения в Покровск и Купянск
1.3т
13:13
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
302
12:56
Невозможно отправить деньги: в ПриватБанке произошел внезапный сбой
529
12:43
Путин не хочет выполнять ультиматум Трампа, поскольку верит пропаганде РФ об «успехах» в войне — Reuters
713
12:19
"Не путайте десант с контрнаступлением": военный оценил операцию ГУР в Покровске
1.2т
12:03
Задержание похитителей драгоценностей из Лувра: всплыли неожиданные подробности
1.1т
11:58
ГУР провело спецоперацию под Москвой: взорван важнейший военный объект РФ
815
11:29
Белый дом резко ограничил присутствие СМИ, – Reuters
383
11:11
Глава ЦРУ тайно приехал в Брюссель, чтобы "успокоить" европейцев, - Politico
435
10:57
В Полтавской области шахеды ударили по объекту газодобычи: возник пожар
327
10:41
Идентификация пенсионеров: как действовать, если человек не может пройти ее онлайн
1.3т
10:18
Кельтский гороскоп на 1 ноября 2025 года
498
10:01
Разведка нашла адреса украинских детей, похищенных Россией, и передаст списки партнерам — Зеленский
538
09:56
Дамба Белгородского водохранилища задерживает российские войска в Харьковской области, - ISW
572
09:33
В Московской области пропало электричество: названа причина
452
09:09
У границы с Беларусью погибли 5 человек из-за взрывов на минах
536
08:58
Будут солнце и дожди: прогноз на 1 ноября
362
08:36
Спецподразделения ГУР зашли в Покровск и начали зачистку, - СМИ
1.3т
08:14
Канада может передать Украине один из крупнейших самолетов в мире — Bloomberg
874
22:57
Трамп отказал Орбану в освобождении от санкций против российской нефти
1.3т
22:43
В Украине изменили правила оформления отсрочек от мобилизации: что нужно знать
806
22:19
Пентагон одобрил поставки "Tomahawk" Украине: что это означает
1.6т
22:03
"Вонючая Европа" должна платить Беларуси за возможность дышать, - Лукашенко
1.9т
Больше новостей